Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abrumo
    tu
    abrumas
    ela-ele-você
    abruma
    nós
    abrumamos
    vós
    abrumais - abrumades**
    elas-eles-vocês
    abrumam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrumei
    tu
    abrumaste
    ela-ele-você
    abrumou
    nós
    abrumamos
    vós
    abrumastes
    elas-eles-vocês
    abrumaram - abrumárom
    Futuro
    eu
    abrumarei
    tu
    abrumarás
    ela-ele-você
    abrumará
    nós
    abrumaremos
    vós
    abrumareis - abrumaredes
    elas-eles-vocês
    abrumarão - abrumarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abrumava
    tu
    abrumavas
    ela-ele-você
    abrumava
    nós
    abrumávamos
    vós
    abrumáveis - abrumávades
    elas-eles-vocês
    abrumavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrumara
    tu
    abrumaras
    ela-ele-você
    abrumara
    nós
    abrumáramos
    vós
    abrumáreis - abrumárades
    elas-eles-vocês
    abrumaram
    Condicional
    eu
    abrumaria
    tu
    abrumarias
    ela-ele-você
    abrumaria
    nós
    abrumaríamos
    vós
    abrumaríeis - abrumaríades
    elas-eles-vocês
    abrumariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abrume
    tu
    abrumes
    ela-ele-você
    abrume
    nós
    abrumemos
    vós
    abrumeis - abrumedes
    elas-eles-vocês
    abrumem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrumasse
    tu
    abrumasses
    ela-ele-você
    abrumasse
    nós
    abrumássemos
    vós
    abrumásseis - abrumássedes
    elas-eles-vocês
    abrumassem
    Futuro
    eu
    abrumar
    tu
    abrumares
    ela-ele-você
    abrumar
    nós
    abrumarmos
    vós
    abrumardes
    elas-eles-vocês
    abrumarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abruma
    tu
    abrume
    você
    abrumemos
    nós
    abrumai
    vós
    abrumem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abrumes
    tu
    nunca
    abrume
    você
    nunca
    abrumemos
    nós
    nunca
    abrumeis - abrumedes
    vós
    nunca
    abrumem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abrumar
    tu
    abrumares
    ela-ele-você
    abrumar
    nós
    abrumarmos
    vós
    abrumardes
    elas-eles-vocês
    abrumarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abrumar
    Gerúndio
    abrumando
    Particípio Passado
    abrumado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrumache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrumávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrumárais
    Condicional :
    (vós) abrumaríais
    Imperativo :
    (vós) abrumade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abrumo-a
    tu
    abruma-la
    ela-ele-você
    abruma-a
    nós
    abrumamo-la
    vós
    abrumai-la - abrumade-la
    elas-eles-vocês
    abrumam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrumei-a - abrumei-na
    tu
    abrumaste-a
    ela-ele-você
    abrumou-a - abrumou-na
    nós
    abrumamo-la
    vós
    abrumaste-la
    elas-eles-vocês
    abrumaram-na - abrumárom-na
    Futuro
    eu
    abrumá-la-ei - abrumarei-na
    tu
    abrumá-la-ás - abrumará-la
    ela-ele-você
    abrumá-la-á - abrumará-a
    nós
    abrumá-la-emos - abrumaremo-la
    vós
    abrumá-la-eis - abrumarede-la
    elas-eles-vocês
    abrumá-la-ão - abrumarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrumava-a
    tu
    abrumava-la
    ela-ele-você
    abrumava-a
    nós
    abrumávamo-la
    vós
    abrumávei-la - abrumávade-la
    elas-eles-vocês
    abrumavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrumara-a
    tu
    abrumara-la
    ela-ele-você
    abrumara-a
    nós
    abrumáramo-la
    vós
    abrumárei-la - abrumárade-la
    elas-eles-vocês
    abrumaram-na
    Condicional
    eu
    abrumá-la-ia - abrumaria-a
    tu
    abrumá-la-ias - abrumaria-la
    ela-ele-você
    abrumá-la-ia - abrumaria-a
    nós
    abrumá-la-íamos - abrumaríamo-la
    vós
    abrumá-la-íeis - abrumaríade-la
    elas-eles-vocês
    abrumá-la-iam - abrumariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abrume
    tu que
    a abrumes
    ela-ele-você que
    a abrume
    nós que
    a abrumemos
    vós que
    a abrumeis - a abrumedes
    elas-eles-vocês que
    a abrumem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abrumasse
    tu se
    a abrumasses
    ela-ele-você se
    a abrumasse
    nós se
    a abrumássemos
    vós se
    a abrumásseis - a abrumássedes
    elas-eles-vocês se
    a abrumassem
    Futuro
    eu quando
    a abrumar
    tu quando
    a abrumares
    ela-ele-você quando
    a abrumar
    nós quando
    a abrumarmos
    vós quando
    a abrumardes
    elas-eles-vocês quando
    a abrumarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abruma-a
    tu
    abrume-a
    você
    abrumemo-la
    nós
    abrumai-a - abrumai-na
    vós
    abrumem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abrumes
    tu
    nunca
    a abrume
    você
    nunca
    a abrumemos
    nós
    nunca
    a abrumeis - a abrumedes
    vós
    nunca
    a abrumem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abrumar - ao abrumá-la
    tu para
    a abrumares - ao abrumare-la
    ela-ele-você para
    a abrumar - ao abrumá-la
    nós para
    a abrumarmos - ao abrumarmo-la
    vós para
    a abrumardes - ao abrumarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abrumarem - ao abrumarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abrumar - ao abrumá-la
    Gerúndio
    abrumando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrumache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrumávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrumárai-la
    Condicional :
    (vós) abrumaríai-la - (vós) abrumá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abrumade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.