Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    abruto
    tu
    abrutas
    ela-ele-você
    abruta
    nós
    abrutamos
    vós
    abrutais - abrutades**
    elas-eles-vocês
    abrutam
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrutei
    tu
    abrutaste
    ela-ele-você
    abrutou
    nós
    abrutamos
    vós
    abrutastes
    elas-eles-vocês
    abrutaram - abrutárom
    Futuro
    eu
    abrutarei
    tu
    abrutarás
    ela-ele-você
    abrutará
    nós
    abrutaremos
    vós
    abrutareis - abrutaredes
    elas-eles-vocês
    abrutarão - abrutarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    abrutava
    tu
    abrutavas
    ela-ele-você
    abrutava
    nós
    abrutávamos
    vós
    abrutáveis - abrutávades
    elas-eles-vocês
    abrutavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrutara
    tu
    abrutaras
    ela-ele-você
    abrutara
    nós
    abrutáramos
    vós
    abrutáreis - abrutárades
    elas-eles-vocês
    abrutaram
    Condicional
    eu
    abrutaria
    tu
    abrutarias
    ela-ele-você
    abrutaria
    nós
    abrutaríamos
    vós
    abrutaríeis - abrutaríades
    elas-eles-vocês
    abrutariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abrute
    tu
    abrutes
    ela-ele-você
    abrute
    nós
    abrutemos
    vós
    abruteis - abrutedes
    elas-eles-vocês
    abrutem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrutasse
    tu
    abrutasses
    ela-ele-você
    abrutasse
    nós
    abrutássemos
    vós
    abrutásseis - abrutássedes
    elas-eles-vocês
    abrutassem
    Futuro
    eu
    abrutar
    tu
    abrutares
    ela-ele-você
    abrutar
    nós
    abrutarmos
    vós
    abrutardes
    elas-eles-vocês
    abrutarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abruta
    tu
    abrute
    você
    abrutemos
    nós
    abrutai
    vós
    abrutem
    vocês
    Negativo
    nunca
    abrutes
    tu
    nunca
    abrute
    você
    nunca
    abrutemos
    nós
    nunca
    abruteis - abrutedes
    vós
    nunca
    abrutem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    abrutar
    tu
    abrutares
    ela-ele-você
    abrutar
    nós
    abrutarmos
    vós
    abrutardes
    elas-eles-vocês
    abrutarem
    Impessoal
    Infinitivo
    abrutar
    Gerúndio
    abrutando
    Particípio Passado
    abrutado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrutache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrutávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrutárais
    Condicional :
    (vós) abrutaríais
    Imperativo :
    (vós) abrutade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    abruto-a
    tu
    abruta-la
    ela-ele-você
    abruta-a
    nós
    abrutamo-la
    vós
    abrutai-la - abrutade-la
    elas-eles-vocês
    abrutam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    abrutei-a - abrutei-na
    tu
    abrutaste-a
    ela-ele-você
    abrutou-a - abrutou-na
    nós
    abrutamo-la
    vós
    abrutaste-la
    elas-eles-vocês
    abrutaram-na - abrutárom-na
    Futuro
    eu
    abrutá-la-ei - abrutarei-na
    tu
    abrutá-la-ás - abrutará-la
    ela-ele-você
    abrutá-la-á - abrutará-a
    nós
    abrutá-la-emos - abrutaremo-la
    vós
    abrutá-la-eis - abrutarede-la
    elas-eles-vocês
    abrutá-la-ão - abrutarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    abrutava-a
    tu
    abrutava-la
    ela-ele-você
    abrutava-a
    nós
    abrutávamo-la
    vós
    abrutávei-la - abrutávade-la
    elas-eles-vocês
    abrutavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    abrutara-a
    tu
    abrutara-la
    ela-ele-você
    abrutara-a
    nós
    abrutáramo-la
    vós
    abrutárei-la - abrutárade-la
    elas-eles-vocês
    abrutaram-na
    Condicional
    eu
    abrutá-la-ia - abrutaria-a
    tu
    abrutá-la-ias - abrutaria-la
    ela-ele-você
    abrutá-la-ia - abrutaria-a
    nós
    abrutá-la-íamos - abrutaríamo-la
    vós
    abrutá-la-íeis - abrutaríade-la
    elas-eles-vocês
    abrutá-la-iam - abrutariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abrute
    tu que
    a abrutes
    ela-ele-você que
    a abrute
    nós que
    a abrutemos
    vós que
    a abruteis - a abrutedes
    elas-eles-vocês que
    a abrutem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a abrutasse
    tu se
    a abrutasses
    ela-ele-você se
    a abrutasse
    nós se
    a abrutássemos
    vós se
    a abrutásseis - a abrutássedes
    elas-eles-vocês se
    a abrutassem
    Futuro
    eu quando
    a abrutar
    tu quando
    a abrutares
    ela-ele-você quando
    a abrutar
    nós quando
    a abrutarmos
    vós quando
    a abrutardes
    elas-eles-vocês quando
    a abrutarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abruta-a
    tu
    abrute-a
    você
    abrutemo-la
    nós
    abrutai-a - abrutai-na
    vós
    abrutem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a abrutes
    tu
    nunca
    a abrute
    você
    nunca
    a abrutemos
    nós
    nunca
    a abruteis - a abrutedes
    vós
    nunca
    a abrutem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a abrutar - ao abrutá-la
    tu para
    a abrutares - ao abrutare-la
    ela-ele-você para
    a abrutar - ao abrutá-la
    nós para
    a abrutarmos - ao abrutarmo-la
    vós para
    a abrutardes - ao abrutarde-la
    elas-eles-vocês para
    a abrutarem - ao abrutarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a abrutar - ao abrutá-la
    Gerúndio
    abrutando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) abrutache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) abrutávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) abrutárai-la
    Condicional :
    (vós) abrutaríai-la - (vós) abrutá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) abrutade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.