Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburato
    tu
    aburatas
    ela-ele-você
    aburata
    nós
    aburatamos
    vós
    aburatais - aburatades**
    elas-eles-vocês
    aburatam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburatei
    tu
    aburataste
    ela-ele-você
    aburatou
    nós
    aburatamos
    vós
    aburatastes
    elas-eles-vocês
    aburataram - aburatárom
    Futuro
    eu
    aburatarei
    tu
    aburatarás
    ela-ele-você
    aburatará
    nós
    aburataremos
    vós
    aburatareis - aburataredes
    elas-eles-vocês
    aburatarão - aburatarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aburatava
    tu
    aburatavas
    ela-ele-você
    aburatava
    nós
    aburatávamos
    vós
    aburatáveis - aburatávades
    elas-eles-vocês
    aburatavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburatara
    tu
    aburataras
    ela-ele-você
    aburatara
    nós
    aburatáramos
    vós
    aburatáreis - aburatárades
    elas-eles-vocês
    aburataram
    Condicional
    eu
    aburataria
    tu
    aburatarias
    ela-ele-você
    aburataria
    nós
    aburataríamos
    vós
    aburataríeis - aburataríades
    elas-eles-vocês
    aburatariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aburate
    tu
    aburates
    ela-ele-você
    aburate
    nós
    aburatemos
    vós
    aburateis - aburatedes
    elas-eles-vocês
    aburatem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburatasse
    tu
    aburatasses
    ela-ele-você
    aburatasse
    nós
    aburatássemos
    vós
    aburatásseis - aburatássedes
    elas-eles-vocês
    aburatassem
    Futuro
    eu
    aburatar
    tu
    aburatares
    ela-ele-você
    aburatar
    nós
    aburatarmos
    vós
    aburatardes
    elas-eles-vocês
    aburatarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburata
    tu
    aburate
    você
    aburatemos
    nós
    aburatai
    vós
    aburatem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aburates
    tu
    nunca
    aburate
    você
    nunca
    aburatemos
    nós
    nunca
    aburateis - aburatedes
    vós
    nunca
    aburatem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aburatar
    tu
    aburatares
    ela-ele-você
    aburatar
    nós
    aburatarmos
    vós
    aburatardes
    elas-eles-vocês
    aburatarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aburatar
    Gerúndio
    aburatando
    Particípio Passado
    aburatado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburatache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburatávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburatárais
    Condicional :
    (vós) aburataríais
    Imperativo :
    (vós) aburatade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburato-a
    tu
    aburata-la
    ela-ele-você
    aburata-a
    nós
    aburatamo-la
    vós
    aburatai-la - aburatade-la
    elas-eles-vocês
    aburatam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburatei-a - aburatei-na
    tu
    aburataste-a
    ela-ele-você
    aburatou-a - aburatou-na
    nós
    aburatamo-la
    vós
    aburataste-la
    elas-eles-vocês
    aburataram-na - aburatárom-na
    Futuro
    eu
    aburatá-la-ei - aburatarei-na
    tu
    aburatá-la-ás - aburatará-la
    ela-ele-você
    aburatá-la-á - aburatará-a
    nós
    aburatá-la-emos - aburataremo-la
    vós
    aburatá-la-eis - aburatarede-la
    elas-eles-vocês
    aburatá-la-ão - aburatarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburatava-a
    tu
    aburatava-la
    ela-ele-você
    aburatava-a
    nós
    aburatávamo-la
    vós
    aburatávei-la - aburatávade-la
    elas-eles-vocês
    aburatavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburatara-a
    tu
    aburatara-la
    ela-ele-você
    aburatara-a
    nós
    aburatáramo-la
    vós
    aburatárei-la - aburatárade-la
    elas-eles-vocês
    aburataram-na
    Condicional
    eu
    aburatá-la-ia - aburataria-a
    tu
    aburatá-la-ias - aburataria-la
    ela-ele-você
    aburatá-la-ia - aburataria-a
    nós
    aburatá-la-íamos - aburataríamo-la
    vós
    aburatá-la-íeis - aburataríade-la
    elas-eles-vocês
    aburatá-la-iam - aburatariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aburate
    tu que
    a aburates
    ela-ele-você que
    a aburate
    nós que
    a aburatemos
    vós que
    a aburateis - a aburatedes
    elas-eles-vocês que
    a aburatem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aburatasse
    tu se
    a aburatasses
    ela-ele-você se
    a aburatasse
    nós se
    a aburatássemos
    vós se
    a aburatásseis - a aburatássedes
    elas-eles-vocês se
    a aburatassem
    Futuro
    eu quando
    a aburatar
    tu quando
    a aburatares
    ela-ele-você quando
    a aburatar
    nós quando
    a aburatarmos
    vós quando
    a aburatardes
    elas-eles-vocês quando
    a aburatarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburata-a
    tu
    aburate-a
    você
    aburatemo-la
    nós
    aburatai-a - aburatai-na
    vós
    aburatem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aburates
    tu
    nunca
    a aburate
    você
    nunca
    a aburatemos
    nós
    nunca
    a aburateis - a aburatedes
    vós
    nunca
    a aburatem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aburatar - ao aburatá-la
    tu para
    a aburatares - ao aburatare-la
    ela-ele-você para
    a aburatar - ao aburatá-la
    nós para
    a aburatarmos - ao aburatarmo-la
    vós para
    a aburatardes - ao aburatarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aburatarem - ao aburatarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aburatar - ao aburatá-la
    Gerúndio
    aburatando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburatache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburatávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburatárai-la
    Condicional :
    (vós) aburataríai-la - (vós) aburatá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aburatade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.