Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburgueso |ɛ|*
    tu
    aburguesas |ɛ|
    ela-ele-você
    aburguesa |ɛ|
    nós
    aburguesamos
    vós
    aburguesais - aburguesades**
    elas-eles-vocês
    aburguesam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburguesei
    tu
    aburguesaste
    ela-ele-você
    aburguesou
    nós
    aburguesamos
    vós
    aburguesastes
    elas-eles-vocês
    aburguesaram - aburguesárom
    Futuro
    eu
    aburguesarei
    tu
    aburguesarás
    ela-ele-você
    aburguesará
    nós
    aburguesaremos
    vós
    aburguesareis - aburguesaredes
    elas-eles-vocês
    aburguesarão - aburguesarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aburguesava
    tu
    aburguesavas
    ela-ele-você
    aburguesava
    nós
    aburguesávamos
    vós
    aburguesáveis - aburguesávades
    elas-eles-vocês
    aburguesavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburguesara
    tu
    aburguesaras
    ela-ele-você
    aburguesara
    nós
    aburguesáramos
    vós
    aburguesáreis - aburguesárades
    elas-eles-vocês
    aburguesaram
    Condicional
    eu
    aburguesaria
    tu
    aburguesarias
    ela-ele-você
    aburguesaria
    nós
    aburguesaríamos
    vós
    aburguesaríeis - aburguesaríades
    elas-eles-vocês
    aburguesariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aburguese |ɛ|
    tu
    aburgueses |ɛ|
    ela-ele-você
    aburguese |ɛ|
    nós
    aburguesemos
    vós
    aburgueseis - aburguesedes
    elas-eles-vocês
    aburguesem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburguesasse
    tu
    aburguesasses
    ela-ele-você
    aburguesasse
    nós
    aburguesássemos
    vós
    aburguesásseis - aburguesássedes
    elas-eles-vocês
    aburguesassem
    Futuro
    eu
    aburguesar
    tu
    aburguesares
    ela-ele-você
    aburguesar
    nós
    aburguesarmos
    vós
    aburguesardes
    elas-eles-vocês
    aburguesarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburguesa |ɛ|
    tu
    aburguese |ɛ|
    você
    aburguesemos
    nós
    aburguesai
    vós
    aburguesem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aburgueses |ɛ|
    tu
    nunca
    aburguese |ɛ|
    você
    nunca
    aburguesemos
    nós
    nunca
    aburgueseis - aburguesedes
    vós
    nunca
    aburguesem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aburguesar
    tu
    aburguesares
    ela-ele-você
    aburguesar
    nós
    aburguesarmos
    vós
    aburguesardes
    elas-eles-vocês
    aburguesarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aburguesar
    Gerúndio
    aburguesando
    Particípio Passado
    aburguesado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburguesache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburguesávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburguesárais
    Condicional :
    (vós) aburguesaríais
    Imperativo :
    (vós) aburguesade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburgueso-a |ɛ|
    tu
    aburguesa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    aburguesa-a |ɛ|
    nós
    aburguesamo-la
    vós
    aburguesai-la - aburguesade-la
    elas-eles-vocês
    aburguesam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburguesei-a - aburguesei-na
    tu
    aburguesaste-a
    ela-ele-você
    aburguesou-a - aburguesou-na
    nós
    aburguesamo-la
    vós
    aburguesaste-la
    elas-eles-vocês
    aburguesaram-na - aburguesárom-na
    Futuro
    eu
    aburguesá-la-ei - aburguesarei-na
    tu
    aburguesá-la-ás - aburguesará-la
    ela-ele-você
    aburguesá-la-á - aburguesará-a
    nós
    aburguesá-la-emos - aburguesaremo-la
    vós
    aburguesá-la-eis - aburguesarede-la
    elas-eles-vocês
    aburguesá-la-ão - aburguesarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburguesava-a
    tu
    aburguesava-la
    ela-ele-você
    aburguesava-a
    nós
    aburguesávamo-la
    vós
    aburguesávei-la - aburguesávade-la
    elas-eles-vocês
    aburguesavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburguesara-a
    tu
    aburguesara-la
    ela-ele-você
    aburguesara-a
    nós
    aburguesáramo-la
    vós
    aburguesárei-la - aburguesárade-la
    elas-eles-vocês
    aburguesaram-na
    Condicional
    eu
    aburguesá-la-ia - aburguesaria-a
    tu
    aburguesá-la-ias - aburguesaria-la
    ela-ele-você
    aburguesá-la-ia - aburguesaria-a
    nós
    aburguesá-la-íamos - aburguesaríamo-la
    vós
    aburguesá-la-íeis - aburguesaríade-la
    elas-eles-vocês
    aburguesá-la-iam - aburguesariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aburguese |ɛ|
    tu que
    a aburgueses |ɛ|
    ela-ele-você que
    a aburguese |ɛ|
    nós que
    a aburguesemos
    vós que
    a aburgueseis - a aburguesedes
    elas-eles-vocês que
    a aburguesem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aburguesasse
    tu se
    a aburguesasses
    ela-ele-você se
    a aburguesasse
    nós se
    a aburguesássemos
    vós se
    a aburguesásseis - a aburguesássedes
    elas-eles-vocês se
    a aburguesassem
    Futuro
    eu quando
    a aburguesar
    tu quando
    a aburguesares
    ela-ele-você quando
    a aburguesar
    nós quando
    a aburguesarmos
    vós quando
    a aburguesardes
    elas-eles-vocês quando
    a aburguesarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburguesa-a |ɛ|
    tu
    aburguese-a |ɛ|
    você
    aburguesemo-la
    nós
    aburguesai-a - aburguesai-na
    vós
    aburguesem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aburgueses |ɛ|
    tu
    nunca
    a aburguese |ɛ|
    você
    nunca
    a aburguesemos
    nós
    nunca
    a aburgueseis - a aburguesedes
    vós
    nunca
    a aburguesem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aburguesar - ao aburguesá-la
    tu para
    a aburguesares - ao aburguesare-la
    ela-ele-você para
    a aburguesar - ao aburguesá-la
    nós para
    a aburguesarmos - ao aburguesarmo-la
    vós para
    a aburguesardes - ao aburguesarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aburguesarem - ao aburguesarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aburguesar - ao aburguesá-la
    Gerúndio
    aburguesando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburguesache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburguesávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburguesárai-la
    Condicional :
    (vós) aburguesaríai-la - (vós) aburguesá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aburguesade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.