Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburo
    tu
    abures
    ela-ele-você
    abure
    nós
    aburimos
    vós
    aburis - aburides**
    elas-eles-vocês
    aburem
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburi - aburim
    tu
    aburiste
    ela-ele-você
    aburiu
    nós
    aburimos
    vós
    aburistes
    elas-eles-vocês
    aburiram - aburírom
    Futuro
    eu
    aburirei
    tu
    aburirás
    ela-ele-você
    aburirá
    nós
    aburiremos
    vós
    aburireis - aburiredes
    elas-eles-vocês
    aburirão - aburirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aburia
    tu
    aburias
    ela-ele-você
    aburia
    nós
    aburíamos
    vós
    aburíeis - aburíades
    elas-eles-vocês
    aburiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburira
    tu
    aburiras
    ela-ele-você
    aburira
    nós
    aburíramos
    vós
    aburíreis - aburírades
    elas-eles-vocês
    aburiram
    Condicional
    eu
    aburiria
    tu
    aburirias
    ela-ele-você
    aburiria
    nós
    aburiríamos
    vós
    aburiríeis - aburiríades
    elas-eles-vocês
    abuririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abura
    tu
    aburas
    ela-ele-você
    abura
    nós
    aburamos
    vós
    aburais - aburades
    elas-eles-vocês
    aburam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburisse
    tu
    aburisses
    ela-ele-você
    aburisse
    nós
    aburíssemos
    vós
    aburísseis - aburíssedes
    elas-eles-vocês
    aburissem
    Futuro
    eu
    aburir
    tu
    aburires
    ela-ele-você
    aburir
    nós
    aburirmos
    vós
    aburirdes
    elas-eles-vocês
    aburirem
    Imperativo
    Afirmativo
    abure
    tu
    abura
    você
    aburamos
    nós
    aburi
    vós
    aburam
    vocês
    Negativo
    nunca
    aburas
    tu
    nunca
    abura
    você
    nunca
    aburamos
    nós
    nunca
    aburais - aburades
    vós
    nunca
    aburam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aburir
    tu
    aburires
    ela-ele-você
    aburir
    nós
    aburirmos
    vós
    aburirdes
    elas-eles-vocês
    aburirem
    Impessoal
    Infinitivo
    aburir
    Gerúndio
    aburindo
    Particípio Passado
    aburido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburírais
    Condicional :
    (vós) aburiríais
    Imperativo :
    (vós) aburide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburo-a
    tu
    abure-la
    ela-ele-você
    abure-a
    nós
    aburimo-la
    vós
    aburi-la - aburide-la
    elas-eles-vocês
    aburem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburi-a - aburim-na
    tu
    aburiste-a
    ela-ele-você
    aburiu-a - aburiu-na
    nós
    aburimo-la
    vós
    aburiste-la
    elas-eles-vocês
    aburiram-na - aburírom-na
    Futuro
    eu
    aburi-la-ei - aburirei-na
    tu
    aburi-la-ás - aburirá-la
    ela-ele-você
    aburi-la-á - aburirá-a
    nós
    aburi-la-emos - aburiremo-la
    vós
    aburi-la-eis - aburirede-la
    elas-eles-vocês
    aburi-la-ão - aburirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburia-a
    tu
    aburia-la
    ela-ele-você
    aburia-a
    nós
    aburíamo-la
    vós
    aburíei-la - aburíade-la
    elas-eles-vocês
    aburiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburira-a
    tu
    aburira-la
    ela-ele-você
    aburira-a
    nós
    aburíramo-la
    vós
    aburírei-la - aburírade-la
    elas-eles-vocês
    aburiram-na
    Condicional
    eu
    aburi-la-ia - aburiria-a
    tu
    aburi-la-ias - aburiria-la
    ela-ele-você
    aburi-la-ia - aburiria-a
    nós
    aburi-la-íamos - aburiríamo-la
    vós
    aburi-la-íeis - aburiríade-la
    elas-eles-vocês
    aburi-la-iam - abuririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abura
    tu que
    a aburas
    ela-ele-você que
    a abura
    nós que
    a aburamos
    vós que
    a aburais - a aburades
    elas-eles-vocês que
    a aburam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aburisse
    tu se
    a aburisses
    ela-ele-você se
    a aburisse
    nós se
    a aburíssemos
    vós se
    a aburísseis - a aburíssedes
    elas-eles-vocês se
    a aburissem
    Futuro
    eu quando
    a aburir
    tu quando
    a aburires
    ela-ele-você quando
    a aburir
    nós quando
    a aburirmos
    vós quando
    a aburirdes
    elas-eles-vocês quando
    a aburirem
    Imperativo
    Afirmativo
    abure-a
    tu
    abura-a
    você
    aburamo-la
    nós
    aburi-a
    vós
    aburam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aburas
    tu
    nunca
    a abura
    você
    nunca
    a aburamos
    nós
    nunca
    a aburais - a aburades
    vós
    nunca
    a aburam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aburir - ao aburi-la
    tu para
    a aburires - ao aburire-la
    ela-ele-você para
    a aburir - ao aburi-la
    nós para
    a aburirmos - ao aburirmo-la
    vós para
    a aburirdes - ao aburirde-la
    elas-eles-vocês para
    a aburirem - ao aburirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aburir - ao aburi-la
    Gerúndio
    aburindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburírai-la
    Condicional :
    (vós) aburiríai-la - (vós) aburi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aburide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.