Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburrio
    tu
    aburrias
    ela-ele-você
    aburria
    nós
    aburriamos
    vós
    aburriais - aburriades**
    elas-eles-vocês
    aburriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburriei
    tu
    aburriaste
    ela-ele-você
    aburriou
    nós
    aburriamos
    vós
    aburriastes
    elas-eles-vocês
    aburriaram - aburriárom
    Futuro
    eu
    aburriarei
    tu
    aburriarás
    ela-ele-você
    aburriará
    nós
    aburriaremos
    vós
    aburriareis - aburriaredes
    elas-eles-vocês
    aburriarão - aburriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aburriava
    tu
    aburriavas
    ela-ele-você
    aburriava
    nós
    aburriávamos
    vós
    aburriáveis - aburriávades
    elas-eles-vocês
    aburriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburriara
    tu
    aburriaras
    ela-ele-você
    aburriara
    nós
    aburriáramos
    vós
    aburriáreis - aburriárades
    elas-eles-vocês
    aburriaram
    Condicional
    eu
    aburriaria
    tu
    aburriarias
    ela-ele-você
    aburriaria
    nós
    aburriaríamos
    vós
    aburriaríeis - aburriaríades
    elas-eles-vocês
    aburriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aburrie
    tu
    aburries
    ela-ele-você
    aburrie
    nós
    aburriemos
    vós
    aburrieis - aburriedes
    elas-eles-vocês
    aburriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburriasse
    tu
    aburriasses
    ela-ele-você
    aburriasse
    nós
    aburriássemos
    vós
    aburriásseis - aburriássedes
    elas-eles-vocês
    aburriassem
    Futuro
    eu
    aburriar
    tu
    aburriares
    ela-ele-você
    aburriar
    nós
    aburriarmos
    vós
    aburriardes
    elas-eles-vocês
    aburriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburria
    tu
    aburrie
    você
    aburriemos
    nós
    aburriai
    vós
    aburriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aburries
    tu
    nunca
    aburrie
    você
    nunca
    aburriemos
    nós
    nunca
    aburrieis - aburriedes
    vós
    nunca
    aburriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aburriar
    tu
    aburriares
    ela-ele-você
    aburriar
    nós
    aburriarmos
    vós
    aburriardes
    elas-eles-vocês
    aburriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aburriar
    Gerúndio
    aburriando
    Particípio Passado
    aburriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburriárais
    Condicional :
    (vós) aburriaríais
    Imperativo :
    (vós) aburriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburrio-a
    tu
    aburria-la
    ela-ele-você
    aburria-a
    nós
    aburriamo-la
    vós
    aburriai-la - aburriade-la
    elas-eles-vocês
    aburriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburriei-a - aburriei-na
    tu
    aburriaste-a
    ela-ele-você
    aburriou-a - aburriou-na
    nós
    aburriamo-la
    vós
    aburriaste-la
    elas-eles-vocês
    aburriaram-na - aburriárom-na
    Futuro
    eu
    aburriá-la-ei - aburriarei-na
    tu
    aburriá-la-ás - aburriará-la
    ela-ele-você
    aburriá-la-á - aburriará-a
    nós
    aburriá-la-emos - aburriaremo-la
    vós
    aburriá-la-eis - aburriarede-la
    elas-eles-vocês
    aburriá-la-ão - aburriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburriava-a
    tu
    aburriava-la
    ela-ele-você
    aburriava-a
    nós
    aburriávamo-la
    vós
    aburriávei-la - aburriávade-la
    elas-eles-vocês
    aburriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburriara-a
    tu
    aburriara-la
    ela-ele-você
    aburriara-a
    nós
    aburriáramo-la
    vós
    aburriárei-la - aburriárade-la
    elas-eles-vocês
    aburriaram-na
    Condicional
    eu
    aburriá-la-ia - aburriaria-a
    tu
    aburriá-la-ias - aburriaria-la
    ela-ele-você
    aburriá-la-ia - aburriaria-a
    nós
    aburriá-la-íamos - aburriaríamo-la
    vós
    aburriá-la-íeis - aburriaríade-la
    elas-eles-vocês
    aburriá-la-iam - aburriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aburrie
    tu que
    a aburries
    ela-ele-você que
    a aburrie
    nós que
    a aburriemos
    vós que
    a aburrieis - a aburriedes
    elas-eles-vocês que
    a aburriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aburriasse
    tu se
    a aburriasses
    ela-ele-você se
    a aburriasse
    nós se
    a aburriássemos
    vós se
    a aburriásseis - a aburriássedes
    elas-eles-vocês se
    a aburriassem
    Futuro
    eu quando
    a aburriar
    tu quando
    a aburriares
    ela-ele-você quando
    a aburriar
    nós quando
    a aburriarmos
    vós quando
    a aburriardes
    elas-eles-vocês quando
    a aburriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburria-a
    tu
    aburrie-a
    você
    aburriemo-la
    nós
    aburriai-a - aburriai-na
    vós
    aburriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aburries
    tu
    nunca
    a aburrie
    você
    nunca
    a aburriemos
    nós
    nunca
    a aburrieis - a aburriedes
    vós
    nunca
    a aburriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aburriar - ao aburriá-la
    tu para
    a aburriares - ao aburriare-la
    ela-ele-você para
    a aburriar - ao aburriá-la
    nós para
    a aburriarmos - ao aburriarmo-la
    vós para
    a aburriardes - ao aburriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aburriarem - ao aburriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aburriar - ao aburriá-la
    Gerúndio
    aburriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburriárai-la
    Condicional :
    (vós) aburriaríai-la - (vós) aburriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aburriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.