Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburrueiro
    tu
    aburrueiras
    ela-ele-você
    aburrueira
    nós
    aburrueiramos
    vós
    aburrueirais - aburrueirades**
    elas-eles-vocês
    aburrueiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburrueirei
    tu
    aburrueiraste
    ela-ele-você
    aburrueirou
    nós
    aburrueiramos
    vós
    aburrueirastes
    elas-eles-vocês
    aburrueiraram - aburrueirárom
    Futuro
    eu
    aburrueirarei
    tu
    aburrueirarás
    ela-ele-você
    aburrueirará
    nós
    aburrueiraremos
    vós
    aburrueirareis - aburrueiraredes
    elas-eles-vocês
    aburrueirarão - aburrueirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aburrueirava
    tu
    aburrueiravas
    ela-ele-você
    aburrueirava
    nós
    aburrueirávamos
    vós
    aburrueiráveis - aburrueirávades
    elas-eles-vocês
    aburrueiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburrueirara
    tu
    aburrueiraras
    ela-ele-você
    aburrueirara
    nós
    aburrueiráramos
    vós
    aburrueiráreis - aburrueirárades
    elas-eles-vocês
    aburrueiraram
    Condicional
    eu
    aburrueiraria
    tu
    aburrueirarias
    ela-ele-você
    aburrueiraria
    nós
    aburrueiraríamos
    vós
    aburrueiraríeis - aburrueiraríades
    elas-eles-vocês
    aburrueirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aburrueire
    tu
    aburrueires
    ela-ele-você
    aburrueire
    nós
    aburrueiremos
    vós
    aburrueireis - aburrueiredes
    elas-eles-vocês
    aburrueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburrueirasse
    tu
    aburrueirasses
    ela-ele-você
    aburrueirasse
    nós
    aburrueirássemos
    vós
    aburrueirásseis - aburrueirássedes
    elas-eles-vocês
    aburrueirassem
    Futuro
    eu
    aburrueirar
    tu
    aburrueirares
    ela-ele-você
    aburrueirar
    nós
    aburrueirarmos
    vós
    aburrueirardes
    elas-eles-vocês
    aburrueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburrueira
    tu
    aburrueire
    você
    aburrueiremos
    nós
    aburrueirai
    vós
    aburrueirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aburrueires
    tu
    nunca
    aburrueire
    você
    nunca
    aburrueiremos
    nós
    nunca
    aburrueireis - aburrueiredes
    vós
    nunca
    aburrueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aburrueirar
    tu
    aburrueirares
    ela-ele-você
    aburrueirar
    nós
    aburrueirarmos
    vós
    aburrueirardes
    elas-eles-vocês
    aburrueirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aburrueirar
    Gerúndio
    aburrueirando
    Particípio Passado
    aburrueirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburrueirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburrueirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburrueirárais
    Condicional :
    (vós) aburrueiraríais
    Imperativo :
    (vós) aburrueirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aburrueiro-a
    tu
    aburrueira-la
    ela-ele-você
    aburrueira-a
    nós
    aburrueiramo-la
    vós
    aburrueirai-la - aburrueirade-la
    elas-eles-vocês
    aburrueiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aburrueirei-a - aburrueirei-na
    tu
    aburrueiraste-a
    ela-ele-você
    aburrueirou-a - aburrueirou-na
    nós
    aburrueiramo-la
    vós
    aburrueiraste-la
    elas-eles-vocês
    aburrueiraram-na - aburrueirárom-na
    Futuro
    eu
    aburrueirá-la-ei - aburrueirarei-na
    tu
    aburrueirá-la-ás - aburrueirará-la
    ela-ele-você
    aburrueirá-la-á - aburrueirará-a
    nós
    aburrueirá-la-emos - aburrueiraremo-la
    vós
    aburrueirá-la-eis - aburrueirarede-la
    elas-eles-vocês
    aburrueirá-la-ão - aburrueirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aburrueirava-a
    tu
    aburrueirava-la
    ela-ele-você
    aburrueirava-a
    nós
    aburrueirávamo-la
    vós
    aburrueirávei-la - aburrueirávade-la
    elas-eles-vocês
    aburrueiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aburrueirara-a
    tu
    aburrueirara-la
    ela-ele-você
    aburrueirara-a
    nós
    aburrueiráramo-la
    vós
    aburrueirárei-la - aburrueirárade-la
    elas-eles-vocês
    aburrueiraram-na
    Condicional
    eu
    aburrueirá-la-ia - aburrueiraria-a
    tu
    aburrueirá-la-ias - aburrueiraria-la
    ela-ele-você
    aburrueirá-la-ia - aburrueiraria-a
    nós
    aburrueirá-la-íamos - aburrueiraríamo-la
    vós
    aburrueirá-la-íeis - aburrueiraríade-la
    elas-eles-vocês
    aburrueirá-la-iam - aburrueirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aburrueire
    tu que
    a aburrueires
    ela-ele-você que
    a aburrueire
    nós que
    a aburrueiremos
    vós que
    a aburrueireis - a aburrueiredes
    elas-eles-vocês que
    a aburrueirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aburrueirasse
    tu se
    a aburrueirasses
    ela-ele-você se
    a aburrueirasse
    nós se
    a aburrueirássemos
    vós se
    a aburrueirásseis - a aburrueirássedes
    elas-eles-vocês se
    a aburrueirassem
    Futuro
    eu quando
    a aburrueirar
    tu quando
    a aburrueirares
    ela-ele-você quando
    a aburrueirar
    nós quando
    a aburrueirarmos
    vós quando
    a aburrueirardes
    elas-eles-vocês quando
    a aburrueirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aburrueira-a
    tu
    aburrueire-a
    você
    aburrueiremo-la
    nós
    aburrueirai-a - aburrueirai-na
    vós
    aburrueirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aburrueires
    tu
    nunca
    a aburrueire
    você
    nunca
    a aburrueiremos
    nós
    nunca
    a aburrueireis - a aburrueiredes
    vós
    nunca
    a aburrueirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aburrueirar - ao aburrueirá-la
    tu para
    a aburrueirares - ao aburrueirare-la
    ela-ele-você para
    a aburrueirar - ao aburrueirá-la
    nós para
    a aburrueirarmos - ao aburrueirarmo-la
    vós para
    a aburrueirardes - ao aburrueirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aburrueirarem - ao aburrueirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aburrueirar - ao aburrueirá-la
    Gerúndio
    aburrueirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aburrueirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aburrueirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aburrueirárai-la
    Condicional :
    (vós) aburrueiraríai-la - (vós) aburrueirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aburrueirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.