Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acabaço
    tu
    acabaças
    ela-ele-você
    acabaça
    nós
    acabaçamos
    vós
    acabaçais - acabaçades**
    elas-eles-vocês
    acabaçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acabacei
    tu
    acabaçaste
    ela-ele-você
    acabaçou
    nós
    acabaçamos
    vós
    acabaçastes
    elas-eles-vocês
    acabaçaram - acabaçárom
    Futuro
    eu
    acabaçarei
    tu
    acabaçarás
    ela-ele-você
    acabaçará
    nós
    acabaçaremos
    vós
    acabaçareis - acabaçaredes
    elas-eles-vocês
    acabaçarão - acabaçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acabaçava
    tu
    acabaçavas
    ela-ele-você
    acabaçava
    nós
    acabaçávamos
    vós
    acabaçáveis - acabaçávades
    elas-eles-vocês
    acabaçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acabaçara
    tu
    acabaçaras
    ela-ele-você
    acabaçara
    nós
    acabaçáramos
    vós
    acabaçáreis - acabaçárades
    elas-eles-vocês
    acabaçaram
    Condicional
    eu
    acabaçaria
    tu
    acabaçarias
    ela-ele-você
    acabaçaria
    nós
    acabaçaríamos
    vós
    acabaçaríeis - acabaçaríades
    elas-eles-vocês
    acabaçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acabace
    tu
    acabaces
    ela-ele-você
    acabace
    nós
    acabacemos
    vós
    acabaceis - acabacedes
    elas-eles-vocês
    acabacem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acabaçasse
    tu
    acabaçasses
    ela-ele-você
    acabaçasse
    nós
    acabaçássemos
    vós
    acabaçásseis - acabaçássedes
    elas-eles-vocês
    acabaçassem
    Futuro
    eu
    acabaçar
    tu
    acabaçares
    ela-ele-você
    acabaçar
    nós
    acabaçarmos
    vós
    acabaçardes
    elas-eles-vocês
    acabaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acabaça
    tu
    acabace
    você
    acabacemos
    nós
    acabaçai
    vós
    acabacem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acabaces
    tu
    nunca
    acabace
    você
    nunca
    acabacemos
    nós
    nunca
    acabaceis - acabacedes
    vós
    nunca
    acabacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acabaçar
    tu
    acabaçares
    ela-ele-você
    acabaçar
    nós
    acabaçarmos
    vós
    acabaçardes
    elas-eles-vocês
    acabaçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acabaçar
    Gerúndio
    acabaçando
    Particípio Passado
    acabaçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acabaçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acabaçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acabaçárais
    Condicional :
    (vós) acabaçaríais
    Imperativo :
    (vós) acabaçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acabaço-a
    tu
    acabaça-la
    ela-ele-você
    acabaça-a
    nós
    acabaçamo-la
    vós
    acabaçai-la - acabaçade-la
    elas-eles-vocês
    acabaçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acabacei-a - acabacei-na
    tu
    acabaçaste-a
    ela-ele-você
    acabaçou-a - acabaçou-na
    nós
    acabaçamo-la
    vós
    acabaçaste-la
    elas-eles-vocês
    acabaçaram-na - acabaçárom-na
    Futuro
    eu
    acabaçá-la-ei - acabaçarei-na
    tu
    acabaçá-la-ás - acabaçará-la
    ela-ele-você
    acabaçá-la-á - acabaçará-a
    nós
    acabaçá-la-emos - acabaçaremo-la
    vós
    acabaçá-la-eis - acabaçarede-la
    elas-eles-vocês
    acabaçá-la-ão - acabaçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acabaçava-a
    tu
    acabaçava-la
    ela-ele-você
    acabaçava-a
    nós
    acabaçávamo-la
    vós
    acabaçávei-la - acabaçávade-la
    elas-eles-vocês
    acabaçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acabaçara-a
    tu
    acabaçara-la
    ela-ele-você
    acabaçara-a
    nós
    acabaçáramo-la
    vós
    acabaçárei-la - acabaçárade-la
    elas-eles-vocês
    acabaçaram-na
    Condicional
    eu
    acabaçá-la-ia - acabaçaria-a
    tu
    acabaçá-la-ias - acabaçaria-la
    ela-ele-você
    acabaçá-la-ia - acabaçaria-a
    nós
    acabaçá-la-íamos - acabaçaríamo-la
    vós
    acabaçá-la-íeis - acabaçaríade-la
    elas-eles-vocês
    acabaçá-la-iam - acabaçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acabace
    tu que
    a acabaces
    ela-ele-você que
    a acabace
    nós que
    a acabacemos
    vós que
    a acabaceis - a acabacedes
    elas-eles-vocês que
    a acabacem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acabaçasse
    tu se
    a acabaçasses
    ela-ele-você se
    a acabaçasse
    nós se
    a acabaçássemos
    vós se
    a acabaçásseis - a acabaçássedes
    elas-eles-vocês se
    a acabaçassem
    Futuro
    eu quando
    a acabaçar
    tu quando
    a acabaçares
    ela-ele-você quando
    a acabaçar
    nós quando
    a acabaçarmos
    vós quando
    a acabaçardes
    elas-eles-vocês quando
    a acabaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acabaça-a
    tu
    acabace-a
    você
    acabacemo-la
    nós
    acabaçai-a - acabaçai-na
    vós
    acabacem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acabaces
    tu
    nunca
    a acabace
    você
    nunca
    a acabacemos
    nós
    nunca
    a acabaceis - a acabacedes
    vós
    nunca
    a acabacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acabaçar - ao acabaçá-la
    tu para
    a acabaçares - ao acabaçare-la
    ela-ele-você para
    a acabaçar - ao acabaçá-la
    nós para
    a acabaçarmos - ao acabaçarmo-la
    vós para
    a acabaçardes - ao acabaçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acabaçarem - ao acabaçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acabaçar - ao acabaçá-la
    Gerúndio
    acabaçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acabaçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acabaçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acabaçárai-la
    Condicional :
    (vós) acabaçaríai-la - (vós) acabaçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acabaçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.