Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acafeto |ɛ|*
    tu
    acafetas |ɛ|
    ela-ele-você
    acafeta |ɛ|
    nós
    acafetamos
    vós
    acafetais - acafetades**
    elas-eles-vocês
    acafetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acafetei
    tu
    acafetaste
    ela-ele-você
    acafetou
    nós
    acafetamos
    vós
    acafetastes
    elas-eles-vocês
    acafetaram - acafetárom
    Futuro
    eu
    acafetarei
    tu
    acafetarás
    ela-ele-você
    acafetará
    nós
    acafetaremos
    vós
    acafetareis - acafetaredes
    elas-eles-vocês
    acafetarão - acafetarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acafetava
    tu
    acafetavas
    ela-ele-você
    acafetava
    nós
    acafetávamos
    vós
    acafetáveis - acafetávades
    elas-eles-vocês
    acafetavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acafetara
    tu
    acafetaras
    ela-ele-você
    acafetara
    nós
    acafetáramos
    vós
    acafetáreis - acafetárades
    elas-eles-vocês
    acafetaram
    Condicional
    eu
    acafetaria
    tu
    acafetarias
    ela-ele-você
    acafetaria
    nós
    acafetaríamos
    vós
    acafetaríeis - acafetaríades
    elas-eles-vocês
    acafetariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acafete |ɛ|
    tu
    acafetes |ɛ|
    ela-ele-você
    acafete |ɛ|
    nós
    acafetemos
    vós
    acafeteis - acafetedes
    elas-eles-vocês
    acafetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acafetasse
    tu
    acafetasses
    ela-ele-você
    acafetasse
    nós
    acafetássemos
    vós
    acafetásseis - acafetássedes
    elas-eles-vocês
    acafetassem
    Futuro
    eu
    acafetar
    tu
    acafetares
    ela-ele-você
    acafetar
    nós
    acafetarmos
    vós
    acafetardes
    elas-eles-vocês
    acafetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acafeta |ɛ|
    tu
    acafete |ɛ|
    você
    acafetemos
    nós
    acafetai
    vós
    acafetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acafetes |ɛ|
    tu
    nunca
    acafete |ɛ|
    você
    nunca
    acafetemos
    nós
    nunca
    acafeteis - acafetedes
    vós
    nunca
    acafetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acafetar
    tu
    acafetares
    ela-ele-você
    acafetar
    nós
    acafetarmos
    vós
    acafetardes
    elas-eles-vocês
    acafetarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acafetar
    Gerúndio
    acafetando
    Particípio Passado
    acafetado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acafetache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acafetávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acafetárais
    Condicional :
    (vós) acafetaríais
    Imperativo :
    (vós) acafetade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acafeto-a |ɛ|
    tu
    acafeta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acafeta-a |ɛ|
    nós
    acafetamo-la
    vós
    acafetai-la - acafetade-la
    elas-eles-vocês
    acafetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acafetei-a - acafetei-na
    tu
    acafetaste-a
    ela-ele-você
    acafetou-a - acafetou-na
    nós
    acafetamo-la
    vós
    acafetaste-la
    elas-eles-vocês
    acafetaram-na - acafetárom-na
    Futuro
    eu
    acafetá-la-ei - acafetarei-na
    tu
    acafetá-la-ás - acafetará-la
    ela-ele-você
    acafetá-la-á - acafetará-a
    nós
    acafetá-la-emos - acafetaremo-la
    vós
    acafetá-la-eis - acafetarede-la
    elas-eles-vocês
    acafetá-la-ão - acafetarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acafetava-a
    tu
    acafetava-la
    ela-ele-você
    acafetava-a
    nós
    acafetávamo-la
    vós
    acafetávei-la - acafetávade-la
    elas-eles-vocês
    acafetavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acafetara-a
    tu
    acafetara-la
    ela-ele-você
    acafetara-a
    nós
    acafetáramo-la
    vós
    acafetárei-la - acafetárade-la
    elas-eles-vocês
    acafetaram-na
    Condicional
    eu
    acafetá-la-ia - acafetaria-a
    tu
    acafetá-la-ias - acafetaria-la
    ela-ele-você
    acafetá-la-ia - acafetaria-a
    nós
    acafetá-la-íamos - acafetaríamo-la
    vós
    acafetá-la-íeis - acafetaríade-la
    elas-eles-vocês
    acafetá-la-iam - acafetariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acafete |ɛ|
    tu que
    a acafetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acafete |ɛ|
    nós que
    a acafetemos
    vós que
    a acafeteis - a acafetedes
    elas-eles-vocês que
    a acafetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acafetasse
    tu se
    a acafetasses
    ela-ele-você se
    a acafetasse
    nós se
    a acafetássemos
    vós se
    a acafetásseis - a acafetássedes
    elas-eles-vocês se
    a acafetassem
    Futuro
    eu quando
    a acafetar
    tu quando
    a acafetares
    ela-ele-você quando
    a acafetar
    nós quando
    a acafetarmos
    vós quando
    a acafetardes
    elas-eles-vocês quando
    a acafetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acafeta-a |ɛ|
    tu
    acafete-a |ɛ|
    você
    acafetemo-la
    nós
    acafetai-a - acafetai-na
    vós
    acafetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acafetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a acafete |ɛ|
    você
    nunca
    a acafetemos
    nós
    nunca
    a acafeteis - a acafetedes
    vós
    nunca
    a acafetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acafetar - ao acafetá-la
    tu para
    a acafetares - ao acafetare-la
    ela-ele-você para
    a acafetar - ao acafetá-la
    nós para
    a acafetarmos - ao acafetarmo-la
    vós para
    a acafetardes - ao acafetarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acafetarem - ao acafetarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acafetar - ao acafetá-la
    Gerúndio
    acafetando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acafetache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acafetávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acafetárai-la
    Condicional :
    (vós) acafetaríai-la - (vós) acafetá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acafetade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.