Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acapelo |ɛ|*
    tu
    acapelas |ɛ|
    ela-ele-você
    acapela |ɛ|
    nós
    acapelamos
    vós
    acapelais - acapelades**
    elas-eles-vocês
    acapelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acapelei
    tu
    acapelaste
    ela-ele-você
    acapelou
    nós
    acapelamos
    vós
    acapelastes
    elas-eles-vocês
    acapelaram - acapelárom
    Futuro
    eu
    acapelarei
    tu
    acapelarás
    ela-ele-você
    acapelará
    nós
    acapelaremos
    vós
    acapelareis - acapelaredes
    elas-eles-vocês
    acapelarão - acapelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acapelava
    tu
    acapelavas
    ela-ele-você
    acapelava
    nós
    acapelávamos
    vós
    acapeláveis - acapelávades
    elas-eles-vocês
    acapelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acapelara
    tu
    acapelaras
    ela-ele-você
    acapelara
    nós
    acapeláramos
    vós
    acapeláreis - acapelárades
    elas-eles-vocês
    acapelaram
    Condicional
    eu
    acapelaria
    tu
    acapelarias
    ela-ele-você
    acapelaria
    nós
    acapelaríamos
    vós
    acapelaríeis - acapelaríades
    elas-eles-vocês
    acapelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acapele |ɛ|
    tu
    acapeles |ɛ|
    ela-ele-você
    acapele |ɛ|
    nós
    acapelemos
    vós
    acapeleis - acapeledes
    elas-eles-vocês
    acapelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acapelasse
    tu
    acapelasses
    ela-ele-você
    acapelasse
    nós
    acapelássemos
    vós
    acapelásseis - acapelássedes
    elas-eles-vocês
    acapelassem
    Futuro
    eu
    acapelar
    tu
    acapelares
    ela-ele-você
    acapelar
    nós
    acapelarmos
    vós
    acapelardes
    elas-eles-vocês
    acapelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acapela |ɛ|
    tu
    acapele |ɛ|
    você
    acapelemos
    nós
    acapelai
    vós
    acapelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acapeles |ɛ|
    tu
    nunca
    acapele |ɛ|
    você
    nunca
    acapelemos
    nós
    nunca
    acapeleis - acapeledes
    vós
    nunca
    acapelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acapelar
    tu
    acapelares
    ela-ele-você
    acapelar
    nós
    acapelarmos
    vós
    acapelardes
    elas-eles-vocês
    acapelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acapelar
    Gerúndio
    acapelando
    Particípio Passado
    acapelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acapelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acapelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acapelárais
    Condicional :
    (vós) acapelaríais
    Imperativo :
    (vós) acapelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acapelo-a |ɛ|
    tu
    acapela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acapela-a |ɛ|
    nós
    acapelamo-la
    vós
    acapelai-la - acapelade-la
    elas-eles-vocês
    acapelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acapelei-a - acapelei-na
    tu
    acapelaste-a
    ela-ele-você
    acapelou-a - acapelou-na
    nós
    acapelamo-la
    vós
    acapelaste-la
    elas-eles-vocês
    acapelaram-na - acapelárom-na
    Futuro
    eu
    acapelá-la-ei - acapelarei-na
    tu
    acapelá-la-ás - acapelará-la
    ela-ele-você
    acapelá-la-á - acapelará-a
    nós
    acapelá-la-emos - acapelaremo-la
    vós
    acapelá-la-eis - acapelarede-la
    elas-eles-vocês
    acapelá-la-ão - acapelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acapelava-a
    tu
    acapelava-la
    ela-ele-você
    acapelava-a
    nós
    acapelávamo-la
    vós
    acapelávei-la - acapelávade-la
    elas-eles-vocês
    acapelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acapelara-a
    tu
    acapelara-la
    ela-ele-você
    acapelara-a
    nós
    acapeláramo-la
    vós
    acapelárei-la - acapelárade-la
    elas-eles-vocês
    acapelaram-na
    Condicional
    eu
    acapelá-la-ia - acapelaria-a
    tu
    acapelá-la-ias - acapelaria-la
    ela-ele-você
    acapelá-la-ia - acapelaria-a
    nós
    acapelá-la-íamos - acapelaríamo-la
    vós
    acapelá-la-íeis - acapelaríade-la
    elas-eles-vocês
    acapelá-la-iam - acapelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acapele |ɛ|
    tu que
    a acapeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acapele |ɛ|
    nós que
    a acapelemos
    vós que
    a acapeleis - a acapeledes
    elas-eles-vocês que
    a acapelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acapelasse
    tu se
    a acapelasses
    ela-ele-você se
    a acapelasse
    nós se
    a acapelássemos
    vós se
    a acapelásseis - a acapelássedes
    elas-eles-vocês se
    a acapelassem
    Futuro
    eu quando
    a acapelar
    tu quando
    a acapelares
    ela-ele-você quando
    a acapelar
    nós quando
    a acapelarmos
    vós quando
    a acapelardes
    elas-eles-vocês quando
    a acapelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acapela-a |ɛ|
    tu
    acapele-a |ɛ|
    você
    acapelemo-la
    nós
    acapelai-a - acapelai-na
    vós
    acapelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acapeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a acapele |ɛ|
    você
    nunca
    a acapelemos
    nós
    nunca
    a acapeleis - a acapeledes
    vós
    nunca
    a acapelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acapelar - ao acapelá-la
    tu para
    a acapelares - ao acapelare-la
    ela-ele-você para
    a acapelar - ao acapelá-la
    nós para
    a acapelarmos - ao acapelarmo-la
    vós para
    a acapelardes - ao acapelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acapelarem - ao acapelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acapelar - ao acapelá-la
    Gerúndio
    acapelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acapelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acapelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acapelárai-la
    Condicional :
    (vós) acapelaríai-la - (vós) acapelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acapelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.