Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acarido
    tu
    acaridas
    ela-ele-você
    acarida
    nós
    acaridamos
    vós
    acaridais - acaridades**
    elas-eles-vocês
    acaridam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acaridei
    tu
    acaridaste
    ela-ele-você
    acaridou
    nós
    acaridamos
    vós
    acaridastes
    elas-eles-vocês
    acaridaram - acaridárom
    Futuro
    eu
    acaridarei
    tu
    acaridarás
    ela-ele-você
    acaridará
    nós
    acaridaremos
    vós
    acaridareis - acaridaredes
    elas-eles-vocês
    acaridarão - acaridarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acaridava
    tu
    acaridavas
    ela-ele-você
    acaridava
    nós
    acaridávamos
    vós
    acaridáveis - acaridávades
    elas-eles-vocês
    acaridavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acaridara
    tu
    acaridaras
    ela-ele-você
    acaridara
    nós
    acaridáramos
    vós
    acaridáreis - acaridárades
    elas-eles-vocês
    acaridaram
    Condicional
    eu
    acaridaria
    tu
    acaridarias
    ela-ele-você
    acaridaria
    nós
    acaridaríamos
    vós
    acaridaríeis - acaridaríades
    elas-eles-vocês
    acaridariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acaride
    tu
    acarides
    ela-ele-você
    acaride
    nós
    acaridemos
    vós
    acarideis - acaridedes
    elas-eles-vocês
    acaridem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acaridasse
    tu
    acaridasses
    ela-ele-você
    acaridasse
    nós
    acaridássemos
    vós
    acaridásseis - acaridássedes
    elas-eles-vocês
    acaridassem
    Futuro
    eu
    acaridar
    tu
    acaridares
    ela-ele-você
    acaridar
    nós
    acaridarmos
    vós
    acaridardes
    elas-eles-vocês
    acaridarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acarida
    tu
    acaride
    você
    acaridemos
    nós
    acaridai
    vós
    acaridem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acarides
    tu
    nunca
    acaride
    você
    nunca
    acaridemos
    nós
    nunca
    acarideis - acaridedes
    vós
    nunca
    acaridem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acaridar
    tu
    acaridares
    ela-ele-você
    acaridar
    nós
    acaridarmos
    vós
    acaridardes
    elas-eles-vocês
    acaridarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acaridar
    Gerúndio
    acaridando
    Particípio Passado
    acaridado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acaridache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acaridávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acaridárais
    Condicional :
    (vós) acaridaríais
    Imperativo :
    (vós) acaridade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acarido-a
    tu
    acarida-la
    ela-ele-você
    acarida-a
    nós
    acaridamo-la
    vós
    acaridai-la - acaridade-la
    elas-eles-vocês
    acaridam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acaridei-a - acaridei-na
    tu
    acaridaste-a
    ela-ele-você
    acaridou-a - acaridou-na
    nós
    acaridamo-la
    vós
    acaridaste-la
    elas-eles-vocês
    acaridaram-na - acaridárom-na
    Futuro
    eu
    acaridá-la-ei - acaridarei-na
    tu
    acaridá-la-ás - acaridará-la
    ela-ele-você
    acaridá-la-á - acaridará-a
    nós
    acaridá-la-emos - acaridaremo-la
    vós
    acaridá-la-eis - acaridarede-la
    elas-eles-vocês
    acaridá-la-ão - acaridarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acaridava-a
    tu
    acaridava-la
    ela-ele-você
    acaridava-a
    nós
    acaridávamo-la
    vós
    acaridávei-la - acaridávade-la
    elas-eles-vocês
    acaridavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acaridara-a
    tu
    acaridara-la
    ela-ele-você
    acaridara-a
    nós
    acaridáramo-la
    vós
    acaridárei-la - acaridárade-la
    elas-eles-vocês
    acaridaram-na
    Condicional
    eu
    acaridá-la-ia - acaridaria-a
    tu
    acaridá-la-ias - acaridaria-la
    ela-ele-você
    acaridá-la-ia - acaridaria-a
    nós
    acaridá-la-íamos - acaridaríamo-la
    vós
    acaridá-la-íeis - acaridaríade-la
    elas-eles-vocês
    acaridá-la-iam - acaridariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acaride
    tu que
    a acarides
    ela-ele-você que
    a acaride
    nós que
    a acaridemos
    vós que
    a acarideis - a acaridedes
    elas-eles-vocês que
    a acaridem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acaridasse
    tu se
    a acaridasses
    ela-ele-você se
    a acaridasse
    nós se
    a acaridássemos
    vós se
    a acaridásseis - a acaridássedes
    elas-eles-vocês se
    a acaridassem
    Futuro
    eu quando
    a acaridar
    tu quando
    a acaridares
    ela-ele-você quando
    a acaridar
    nós quando
    a acaridarmos
    vós quando
    a acaridardes
    elas-eles-vocês quando
    a acaridarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acarida-a
    tu
    acaride-a
    você
    acaridemo-la
    nós
    acaridai-a - acaridai-na
    vós
    acaridem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acarides
    tu
    nunca
    a acaride
    você
    nunca
    a acaridemos
    nós
    nunca
    a acarideis - a acaridedes
    vós
    nunca
    a acaridem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acaridar - ao acaridá-la
    tu para
    a acaridares - ao acaridare-la
    ela-ele-você para
    a acaridar - ao acaridá-la
    nós para
    a acaridarmos - ao acaridarmo-la
    vós para
    a acaridardes - ao acaridarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acaridarem - ao acaridarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acaridar - ao acaridá-la
    Gerúndio
    acaridando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acaridache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acaridávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acaridárai-la
    Condicional :
    (vós) acaridaríai-la - (vós) acaridá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acaridade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.