Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acarmino
    tu
    acarminas
    ela-ele-você
    acarmina
    nós
    acarminamos
    vós
    acarminais - acarminades**
    elas-eles-vocês
    acarminam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acarminei
    tu
    acarminaste
    ela-ele-você
    acarminou
    nós
    acarminamos
    vós
    acarminastes
    elas-eles-vocês
    acarminaram - acarminárom
    Futuro
    eu
    acarminarei
    tu
    acarminarás
    ela-ele-você
    acarminará
    nós
    acarminaremos
    vós
    acarminareis - acarminaredes
    elas-eles-vocês
    acarminarão - acarminarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acarminava
    tu
    acarminavas
    ela-ele-você
    acarminava
    nós
    acarminávamos
    vós
    acarmináveis - acarminávades
    elas-eles-vocês
    acarminavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acarminara
    tu
    acarminaras
    ela-ele-você
    acarminara
    nós
    acarmináramos
    vós
    acarmináreis - acarminárades
    elas-eles-vocês
    acarminaram
    Condicional
    eu
    acarminaria
    tu
    acarminarias
    ela-ele-você
    acarminaria
    nós
    acarminaríamos
    vós
    acarminaríeis - acarminaríades
    elas-eles-vocês
    acarminariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acarmine
    tu
    acarmines
    ela-ele-você
    acarmine
    nós
    acarminemos
    vós
    acarmineis - acarminedes
    elas-eles-vocês
    acarminem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acarminasse
    tu
    acarminasses
    ela-ele-você
    acarminasse
    nós
    acarminássemos
    vós
    acarminásseis - acarminássedes
    elas-eles-vocês
    acarminassem
    Futuro
    eu
    acarminar
    tu
    acarminares
    ela-ele-você
    acarminar
    nós
    acarminarmos
    vós
    acarminardes
    elas-eles-vocês
    acarminarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acarmina
    tu
    acarmine
    você
    acarminemos
    nós
    acarminai
    vós
    acarminem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acarmines
    tu
    nunca
    acarmine
    você
    nunca
    acarminemos
    nós
    nunca
    acarmineis - acarminedes
    vós
    nunca
    acarminem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acarminar
    tu
    acarminares
    ela-ele-você
    acarminar
    nós
    acarminarmos
    vós
    acarminardes
    elas-eles-vocês
    acarminarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acarminar
    Gerúndio
    acarminando
    Particípio Passado
    acarminado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acarminache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acarminávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acarminárais
    Condicional :
    (vós) acarminaríais
    Imperativo :
    (vós) acarminade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acarmino-a
    tu
    acarmina-la
    ela-ele-você
    acarmina-a
    nós
    acarminamo-la
    vós
    acarminai-la - acarminade-la
    elas-eles-vocês
    acarminam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acarminei-a - acarminei-na
    tu
    acarminaste-a
    ela-ele-você
    acarminou-a - acarminou-na
    nós
    acarminamo-la
    vós
    acarminaste-la
    elas-eles-vocês
    acarminaram-na - acarminárom-na
    Futuro
    eu
    acarminá-la-ei - acarminarei-na
    tu
    acarminá-la-ás - acarminará-la
    ela-ele-você
    acarminá-la-á - acarminará-a
    nós
    acarminá-la-emos - acarminaremo-la
    vós
    acarminá-la-eis - acarminarede-la
    elas-eles-vocês
    acarminá-la-ão - acarminarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acarminava-a
    tu
    acarminava-la
    ela-ele-você
    acarminava-a
    nós
    acarminávamo-la
    vós
    acarminávei-la - acarminávade-la
    elas-eles-vocês
    acarminavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acarminara-a
    tu
    acarminara-la
    ela-ele-você
    acarminara-a
    nós
    acarmináramo-la
    vós
    acarminárei-la - acarminárade-la
    elas-eles-vocês
    acarminaram-na
    Condicional
    eu
    acarminá-la-ia - acarminaria-a
    tu
    acarminá-la-ias - acarminaria-la
    ela-ele-você
    acarminá-la-ia - acarminaria-a
    nós
    acarminá-la-íamos - acarminaríamo-la
    vós
    acarminá-la-íeis - acarminaríade-la
    elas-eles-vocês
    acarminá-la-iam - acarminariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acarmine
    tu que
    a acarmines
    ela-ele-você que
    a acarmine
    nós que
    a acarminemos
    vós que
    a acarmineis - a acarminedes
    elas-eles-vocês que
    a acarminem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acarminasse
    tu se
    a acarminasses
    ela-ele-você se
    a acarminasse
    nós se
    a acarminássemos
    vós se
    a acarminásseis - a acarminássedes
    elas-eles-vocês se
    a acarminassem
    Futuro
    eu quando
    a acarminar
    tu quando
    a acarminares
    ela-ele-você quando
    a acarminar
    nós quando
    a acarminarmos
    vós quando
    a acarminardes
    elas-eles-vocês quando
    a acarminarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acarmina-a
    tu
    acarmine-a
    você
    acarminemo-la
    nós
    acarminai-a - acarminai-na
    vós
    acarminem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acarmines
    tu
    nunca
    a acarmine
    você
    nunca
    a acarminemos
    nós
    nunca
    a acarmineis - a acarminedes
    vós
    nunca
    a acarminem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acarminar - ao acarminá-la
    tu para
    a acarminares - ao acarminare-la
    ela-ele-você para
    a acarminar - ao acarminá-la
    nós para
    a acarminarmos - ao acarminarmo-la
    vós para
    a acarminardes - ao acarminarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acarminarem - ao acarminarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acarminar - ao acarminá-la
    Gerúndio
    acarminando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acarminache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acarminávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acarminárai-la
    Condicional :
    (vós) acarminaríai-la - (vós) acarminá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acarminade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.