Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acelmo |ɛ|*
    tu
    acelmas |ɛ|
    ela-ele-você
    acelma |ɛ|
    nós
    acelmamos
    vós
    acelmais - acelmades**
    elas-eles-vocês
    acelmam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acelmei
    tu
    acelmaste
    ela-ele-você
    acelmou
    nós
    acelmamos
    vós
    acelmastes
    elas-eles-vocês
    acelmaram - acelmárom
    Futuro
    eu
    acelmarei
    tu
    acelmarás
    ela-ele-você
    acelmará
    nós
    acelmaremos
    vós
    acelmareis - acelmaredes
    elas-eles-vocês
    acelmarão - acelmarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acelmava
    tu
    acelmavas
    ela-ele-você
    acelmava
    nós
    acelmávamos
    vós
    acelmáveis - acelmávades
    elas-eles-vocês
    acelmavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acelmara
    tu
    acelmaras
    ela-ele-você
    acelmara
    nós
    acelmáramos
    vós
    acelmáreis - acelmárades
    elas-eles-vocês
    acelmaram
    Condicional
    eu
    acelmaria
    tu
    acelmarias
    ela-ele-você
    acelmaria
    nós
    acelmaríamos
    vós
    acelmaríeis - acelmaríades
    elas-eles-vocês
    acelmariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acelme |ɛ|
    tu
    acelmes |ɛ|
    ela-ele-você
    acelme |ɛ|
    nós
    acelmemos
    vós
    acelmeis - acelmedes
    elas-eles-vocês
    acelmem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acelmasse
    tu
    acelmasses
    ela-ele-você
    acelmasse
    nós
    acelmássemos
    vós
    acelmásseis - acelmássedes
    elas-eles-vocês
    acelmassem
    Futuro
    eu
    acelmar
    tu
    acelmares
    ela-ele-você
    acelmar
    nós
    acelmarmos
    vós
    acelmardes
    elas-eles-vocês
    acelmarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acelma |ɛ|
    tu
    acelme |ɛ|
    você
    acelmemos
    nós
    acelmai
    vós
    acelmem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acelmes |ɛ|
    tu
    nunca
    acelme |ɛ|
    você
    nunca
    acelmemos
    nós
    nunca
    acelmeis - acelmedes
    vós
    nunca
    acelmem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acelmar
    tu
    acelmares
    ela-ele-você
    acelmar
    nós
    acelmarmos
    vós
    acelmardes
    elas-eles-vocês
    acelmarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acelmar
    Gerúndio
    acelmando
    Particípio Passado
    acelmado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acelmache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acelmávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acelmárais
    Condicional :
    (vós) acelmaríais
    Imperativo :
    (vós) acelmade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acelmo-a |ɛ|
    tu
    acelma-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acelma-a |ɛ|
    nós
    acelmamo-la
    vós
    acelmai-la - acelmade-la
    elas-eles-vocês
    acelmam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acelmei-a - acelmei-na
    tu
    acelmaste-a
    ela-ele-você
    acelmou-a - acelmou-na
    nós
    acelmamo-la
    vós
    acelmaste-la
    elas-eles-vocês
    acelmaram-na - acelmárom-na
    Futuro
    eu
    acelmá-la-ei - acelmarei-na
    tu
    acelmá-la-ás - acelmará-la
    ela-ele-você
    acelmá-la-á - acelmará-a
    nós
    acelmá-la-emos - acelmaremo-la
    vós
    acelmá-la-eis - acelmarede-la
    elas-eles-vocês
    acelmá-la-ão - acelmarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acelmava-a
    tu
    acelmava-la
    ela-ele-você
    acelmava-a
    nós
    acelmávamo-la
    vós
    acelmávei-la - acelmávade-la
    elas-eles-vocês
    acelmavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acelmara-a
    tu
    acelmara-la
    ela-ele-você
    acelmara-a
    nós
    acelmáramo-la
    vós
    acelmárei-la - acelmárade-la
    elas-eles-vocês
    acelmaram-na
    Condicional
    eu
    acelmá-la-ia - acelmaria-a
    tu
    acelmá-la-ias - acelmaria-la
    ela-ele-você
    acelmá-la-ia - acelmaria-a
    nós
    acelmá-la-íamos - acelmaríamo-la
    vós
    acelmá-la-íeis - acelmaríade-la
    elas-eles-vocês
    acelmá-la-iam - acelmariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acelme |ɛ|
    tu que
    a acelmes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acelme |ɛ|
    nós que
    a acelmemos
    vós que
    a acelmeis - a acelmedes
    elas-eles-vocês que
    a acelmem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acelmasse
    tu se
    a acelmasses
    ela-ele-você se
    a acelmasse
    nós se
    a acelmássemos
    vós se
    a acelmásseis - a acelmássedes
    elas-eles-vocês se
    a acelmassem
    Futuro
    eu quando
    a acelmar
    tu quando
    a acelmares
    ela-ele-você quando
    a acelmar
    nós quando
    a acelmarmos
    vós quando
    a acelmardes
    elas-eles-vocês quando
    a acelmarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acelma-a |ɛ|
    tu
    acelme-a |ɛ|
    você
    acelmemo-la
    nós
    acelmai-a - acelmai-na
    vós
    acelmem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acelmes |ɛ|
    tu
    nunca
    a acelme |ɛ|
    você
    nunca
    a acelmemos
    nós
    nunca
    a acelmeis - a acelmedes
    vós
    nunca
    a acelmem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acelmar - ao acelmá-la
    tu para
    a acelmares - ao acelmare-la
    ela-ele-você para
    a acelmar - ao acelmá-la
    nós para
    a acelmarmos - ao acelmarmo-la
    vós para
    a acelmardes - ao acelmarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acelmarem - ao acelmarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acelmar - ao acelmá-la
    Gerúndio
    acelmando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acelmache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acelmávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acelmárai-la
    Condicional :
    (vós) acelmaríai-la - (vós) acelmá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acelmade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.