Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acerto |ɛ|*
    tu
    acertas |ɛ|
    ela-ele-você
    acerta |ɛ|
    nós
    acertamos
    vós
    acertais - acertades**
    elas-eles-vocês
    acertam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acertei
    tu
    acertaste
    ela-ele-você
    acertou
    nós
    acertamos
    vós
    acertastes
    elas-eles-vocês
    acertaram - acertárom
    Futuro
    eu
    acertarei
    tu
    acertarás
    ela-ele-você
    acertará
    nós
    acertaremos
    vós
    acertareis - acertaredes
    elas-eles-vocês
    acertarão - acertarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acertava
    tu
    acertavas
    ela-ele-você
    acertava
    nós
    acertávamos
    vós
    acertáveis - acertávades
    elas-eles-vocês
    acertavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acertara
    tu
    acertaras
    ela-ele-você
    acertara
    nós
    acertáramos
    vós
    acertáreis - acertárades
    elas-eles-vocês
    acertaram
    Condicional
    eu
    acertaria
    tu
    acertarias
    ela-ele-você
    acertaria
    nós
    acertaríamos
    vós
    acertaríeis - acertaríades
    elas-eles-vocês
    acertariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acerte |ɛ|
    tu
    acertes |ɛ|
    ela-ele-você
    acerte |ɛ|
    nós
    acertemos
    vós
    acerteis - acertedes
    elas-eles-vocês
    acertem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acertasse
    tu
    acertasses
    ela-ele-você
    acertasse
    nós
    acertássemos
    vós
    acertásseis - acertássedes
    elas-eles-vocês
    acertassem
    Futuro
    eu
    acertar
    tu
    acertares
    ela-ele-você
    acertar
    nós
    acertarmos
    vós
    acertardes
    elas-eles-vocês
    acertarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acerta |ɛ|
    tu
    acerte |ɛ|
    você
    acertemos
    nós
    acertai
    vós
    acertem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acertes |ɛ|
    tu
    nunca
    acerte |ɛ|
    você
    nunca
    acertemos
    nós
    nunca
    acerteis - acertedes
    vós
    nunca
    acertem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acertar
    tu
    acertares
    ela-ele-você
    acertar
    nós
    acertarmos
    vós
    acertardes
    elas-eles-vocês
    acertarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acertar
    Gerúndio
    acertando
    Particípio Passado
    acertado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acertache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acertávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acertárais
    Condicional :
    (vós) acertaríais
    Imperativo :
    (vós) acertade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acerto-a |ɛ|
    tu
    acerta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acerta-a |ɛ|
    nós
    acertamo-la
    vós
    acertai-la - acertade-la
    elas-eles-vocês
    acertam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acertei-a - acertei-na
    tu
    acertaste-a
    ela-ele-você
    acertou-a - acertou-na
    nós
    acertamo-la
    vós
    acertaste-la
    elas-eles-vocês
    acertaram-na - acertárom-na
    Futuro
    eu
    acertá-la-ei - acertarei-na
    tu
    acertá-la-ás - acertará-la
    ela-ele-você
    acertá-la-á - acertará-a
    nós
    acertá-la-emos - acertaremo-la
    vós
    acertá-la-eis - acertarede-la
    elas-eles-vocês
    acertá-la-ão - acertarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acertava-a
    tu
    acertava-la
    ela-ele-você
    acertava-a
    nós
    acertávamo-la
    vós
    acertávei-la - acertávade-la
    elas-eles-vocês
    acertavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acertara-a
    tu
    acertara-la
    ela-ele-você
    acertara-a
    nós
    acertáramo-la
    vós
    acertárei-la - acertárade-la
    elas-eles-vocês
    acertaram-na
    Condicional
    eu
    acertá-la-ia - acertaria-a
    tu
    acertá-la-ias - acertaria-la
    ela-ele-você
    acertá-la-ia - acertaria-a
    nós
    acertá-la-íamos - acertaríamo-la
    vós
    acertá-la-íeis - acertaríade-la
    elas-eles-vocês
    acertá-la-iam - acertariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acerte |ɛ|
    tu que
    a acertes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acerte |ɛ|
    nós que
    a acertemos
    vós que
    a acerteis - a acertedes
    elas-eles-vocês que
    a acertem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acertasse
    tu se
    a acertasses
    ela-ele-você se
    a acertasse
    nós se
    a acertássemos
    vós se
    a acertásseis - a acertássedes
    elas-eles-vocês se
    a acertassem
    Futuro
    eu quando
    a acertar
    tu quando
    a acertares
    ela-ele-você quando
    a acertar
    nós quando
    a acertarmos
    vós quando
    a acertardes
    elas-eles-vocês quando
    a acertarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acerta-a |ɛ|
    tu
    acerte-a |ɛ|
    você
    acertemo-la
    nós
    acertai-a - acertai-na
    vós
    acertem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acertes |ɛ|
    tu
    nunca
    a acerte |ɛ|
    você
    nunca
    a acertemos
    nós
    nunca
    a acerteis - a acertedes
    vós
    nunca
    a acertem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acertar - ao acertá-la
    tu para
    a acertares - ao acertare-la
    ela-ele-você para
    a acertar - ao acertá-la
    nós para
    a acertarmos - ao acertarmo-la
    vós para
    a acertardes - ao acertarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acertarem - ao acertarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acertar - ao acertá-la
    Gerúndio
    acertando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acertache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acertávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acertárai-la
    Condicional :
    (vós) acertaríai-la - (vós) acertá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acertade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.