Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acesso |ɛ|*
    tu
    acessas |ɛ|
    ela-ele-você
    acessa |ɛ|
    nós
    acessamos
    vós
    acessais - acessades**
    elas-eles-vocês
    acessam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acessei
    tu
    acessaste
    ela-ele-você
    acessou
    nós
    acessamos
    vós
    acessastes
    elas-eles-vocês
    acessaram - acessárom
    Futuro
    eu
    acessarei
    tu
    acessarás
    ela-ele-você
    acessará
    nós
    acessaremos
    vós
    acessareis - acessaredes
    elas-eles-vocês
    acessarão - acessarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acessava
    tu
    acessavas
    ela-ele-você
    acessava
    nós
    acessávamos
    vós
    acessáveis - acessávades
    elas-eles-vocês
    acessavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acessara
    tu
    acessaras
    ela-ele-você
    acessara
    nós
    acessáramos
    vós
    acessáreis - acessárades
    elas-eles-vocês
    acessaram
    Condicional
    eu
    acessaria
    tu
    acessarias
    ela-ele-você
    acessaria
    nós
    acessaríamos
    vós
    acessaríeis - acessaríades
    elas-eles-vocês
    acessariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acesse |ɛ|
    tu
    acesses |ɛ|
    ela-ele-você
    acesse |ɛ|
    nós
    acessemos
    vós
    acesseis - acessedes
    elas-eles-vocês
    acessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acessasse
    tu
    acessasses
    ela-ele-você
    acessasse
    nós
    acessássemos
    vós
    acessásseis - acessássedes
    elas-eles-vocês
    acessassem
    Futuro
    eu
    acessar
    tu
    acessares
    ela-ele-você
    acessar
    nós
    acessarmos
    vós
    acessardes
    elas-eles-vocês
    acessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acessa |ɛ|
    tu
    acesse |ɛ|
    você
    acessemos
    nós
    acessai
    vós
    acessem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acesses |ɛ|
    tu
    nunca
    acesse |ɛ|
    você
    nunca
    acessemos
    nós
    nunca
    acesseis - acessedes
    vós
    nunca
    acessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acessar
    tu
    acessares
    ela-ele-você
    acessar
    nós
    acessarmos
    vós
    acessardes
    elas-eles-vocês
    acessarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acessar
    Gerúndio
    acessando
    Particípio Passado
    acessado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acessache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acessávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acessárais
    Condicional :
    (vós) acessaríais
    Imperativo :
    (vós) acessade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acesso-a |ɛ|
    tu
    acessa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acessa-a |ɛ|
    nós
    acessamo-la
    vós
    acessai-la - acessade-la
    elas-eles-vocês
    acessam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acessei-a - acessei-na
    tu
    acessaste-a
    ela-ele-você
    acessou-a - acessou-na
    nós
    acessamo-la
    vós
    acessaste-la
    elas-eles-vocês
    acessaram-na - acessárom-na
    Futuro
    eu
    acessá-la-ei - acessarei-na
    tu
    acessá-la-ás - acessará-la
    ela-ele-você
    acessá-la-á - acessará-a
    nós
    acessá-la-emos - acessaremo-la
    vós
    acessá-la-eis - acessarede-la
    elas-eles-vocês
    acessá-la-ão - acessarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acessava-a
    tu
    acessava-la
    ela-ele-você
    acessava-a
    nós
    acessávamo-la
    vós
    acessávei-la - acessávade-la
    elas-eles-vocês
    acessavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acessara-a
    tu
    acessara-la
    ela-ele-você
    acessara-a
    nós
    acessáramo-la
    vós
    acessárei-la - acessárade-la
    elas-eles-vocês
    acessaram-na
    Condicional
    eu
    acessá-la-ia - acessaria-a
    tu
    acessá-la-ias - acessaria-la
    ela-ele-você
    acessá-la-ia - acessaria-a
    nós
    acessá-la-íamos - acessaríamo-la
    vós
    acessá-la-íeis - acessaríade-la
    elas-eles-vocês
    acessá-la-iam - acessariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acesse |ɛ|
    tu que
    a acesses |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acesse |ɛ|
    nós que
    a acessemos
    vós que
    a acesseis - a acessedes
    elas-eles-vocês que
    a acessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acessasse
    tu se
    a acessasses
    ela-ele-você se
    a acessasse
    nós se
    a acessássemos
    vós se
    a acessásseis - a acessássedes
    elas-eles-vocês se
    a acessassem
    Futuro
    eu quando
    a acessar
    tu quando
    a acessares
    ela-ele-você quando
    a acessar
    nós quando
    a acessarmos
    vós quando
    a acessardes
    elas-eles-vocês quando
    a acessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acessa-a |ɛ|
    tu
    acesse-a |ɛ|
    você
    acessemo-la
    nós
    acessai-a - acessai-na
    vós
    acessem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acesses |ɛ|
    tu
    nunca
    a acesse |ɛ|
    você
    nunca
    a acessemos
    nós
    nunca
    a acesseis - a acessedes
    vós
    nunca
    a acessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acessar - ao acessá-la
    tu para
    a acessares - ao acessare-la
    ela-ele-você para
    a acessar - ao acessá-la
    nós para
    a acessarmos - ao acessarmo-la
    vós para
    a acessardes - ao acessarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acessarem - ao acessarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acessar - ao acessá-la
    Gerúndio
    acessando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acessache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acessávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acessárai-la
    Condicional :
    (vós) acessaríai-la - (vós) acessá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acessade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.