Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achaço
    tu
    achaças
    ela-ele-você
    achaça
    nós
    achaçamos
    vós
    achaçais - achaçades**
    elas-eles-vocês
    achaçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    achacei
    tu
    achaçaste
    ela-ele-você
    achaçou
    nós
    achaçamos
    vós
    achaçastes
    elas-eles-vocês
    achaçaram - achaçárom
    Futuro
    eu
    achaçarei
    tu
    achaçarás
    ela-ele-você
    achaçará
    nós
    achaçaremos
    vós
    achaçareis - achaçaredes
    elas-eles-vocês
    achaçarão - achaçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achaçava
    tu
    achaçavas
    ela-ele-você
    achaçava
    nós
    achaçávamos
    vós
    achaçáveis - achaçávades
    elas-eles-vocês
    achaçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achaçara
    tu
    achaçaras
    ela-ele-você
    achaçara
    nós
    achaçáramos
    vós
    achaçáreis - achaçárades
    elas-eles-vocês
    achaçaram
    Condicional
    eu
    achaçaria
    tu
    achaçarias
    ela-ele-você
    achaçaria
    nós
    achaçaríamos
    vós
    achaçaríeis - achaçaríades
    elas-eles-vocês
    achaçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achace
    tu
    achaces
    ela-ele-você
    achace
    nós
    achacemos
    vós
    achaceis - achacedes
    elas-eles-vocês
    achacem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achaçasse
    tu
    achaçasses
    ela-ele-você
    achaçasse
    nós
    achaçássemos
    vós
    achaçásseis - achaçássedes
    elas-eles-vocês
    achaçassem
    Futuro
    eu
    achaçar
    tu
    achaçares
    ela-ele-você
    achaçar
    nós
    achaçarmos
    vós
    achaçardes
    elas-eles-vocês
    achaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achaça
    tu
    achace
    você
    achacemos
    nós
    achaçai
    vós
    achacem
    vocês
    Negativo
    nunca
    achaces
    tu
    nunca
    achace
    você
    nunca
    achacemos
    nós
    nunca
    achaceis - achacedes
    vós
    nunca
    achacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achaçar
    tu
    achaçares
    ela-ele-você
    achaçar
    nós
    achaçarmos
    vós
    achaçardes
    elas-eles-vocês
    achaçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achaçar
    Gerúndio
    achaçando
    Particípio Passado
    achaçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achaçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achaçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achaçárais
    Condicional :
    (vós) achaçaríais
    Imperativo :
    (vós) achaçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achaço-a
    tu
    achaça-la
    ela-ele-você
    achaça-a
    nós
    achaçamo-la
    vós
    achaçai-la - achaçade-la
    elas-eles-vocês
    achaçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    achacei-a - achacei-na
    tu
    achaçaste-a
    ela-ele-você
    achaçou-a - achaçou-na
    nós
    achaçamo-la
    vós
    achaçaste-la
    elas-eles-vocês
    achaçaram-na - achaçárom-na
    Futuro
    eu
    achaçá-la-ei - achaçarei-na
    tu
    achaçá-la-ás - achaçará-la
    ela-ele-você
    achaçá-la-á - achaçará-a
    nós
    achaçá-la-emos - achaçaremo-la
    vós
    achaçá-la-eis - achaçarede-la
    elas-eles-vocês
    achaçá-la-ão - achaçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achaçava-a
    tu
    achaçava-la
    ela-ele-você
    achaçava-a
    nós
    achaçávamo-la
    vós
    achaçávei-la - achaçávade-la
    elas-eles-vocês
    achaçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achaçara-a
    tu
    achaçara-la
    ela-ele-você
    achaçara-a
    nós
    achaçáramo-la
    vós
    achaçárei-la - achaçárade-la
    elas-eles-vocês
    achaçaram-na
    Condicional
    eu
    achaçá-la-ia - achaçaria-a
    tu
    achaçá-la-ias - achaçaria-la
    ela-ele-você
    achaçá-la-ia - achaçaria-a
    nós
    achaçá-la-íamos - achaçaríamo-la
    vós
    achaçá-la-íeis - achaçaríade-la
    elas-eles-vocês
    achaçá-la-iam - achaçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achace
    tu que
    a achaces
    ela-ele-você que
    a achace
    nós que
    a achacemos
    vós que
    a achaceis - a achacedes
    elas-eles-vocês que
    a achacem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achaçasse
    tu se
    a achaçasses
    ela-ele-você se
    a achaçasse
    nós se
    a achaçássemos
    vós se
    a achaçásseis - a achaçássedes
    elas-eles-vocês se
    a achaçassem
    Futuro
    eu quando
    a achaçar
    tu quando
    a achaçares
    ela-ele-você quando
    a achaçar
    nós quando
    a achaçarmos
    vós quando
    a achaçardes
    elas-eles-vocês quando
    a achaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achaça-a
    tu
    achace-a
    você
    achacemo-la
    nós
    achaçai-a - achaçai-na
    vós
    achacem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achaces
    tu
    nunca
    a achace
    você
    nunca
    a achacemos
    nós
    nunca
    a achaceis - a achacedes
    vós
    nunca
    a achacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achaçar - ao achaçá-la
    tu para
    a achaçares - ao achaçare-la
    ela-ele-você para
    a achaçar - ao achaçá-la
    nós para
    a achaçarmos - ao achaçarmo-la
    vós para
    a achaçardes - ao achaçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achaçarem - ao achaçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achaçar - ao achaçá-la
    Gerúndio
    achaçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achaçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achaçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achaçárai-la
    Condicional :
    (vós) achaçaríai-la - (vós) achaçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achaçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.