Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achairo
    tu
    achairas
    ela-ele-você
    achaira
    nós
    achairamos
    vós
    achairais - achairades**
    elas-eles-vocês
    achairam
    Pretérito Perfeito
    eu
    achairei
    tu
    achairaste
    ela-ele-você
    achairou
    nós
    achairamos
    vós
    achairastes
    elas-eles-vocês
    achairaram - achairárom
    Futuro
    eu
    achairarei
    tu
    achairarás
    ela-ele-você
    achairará
    nós
    achairaremos
    vós
    achairareis - achairaredes
    elas-eles-vocês
    achairarão - achairarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achairava
    tu
    achairavas
    ela-ele-você
    achairava
    nós
    achairávamos
    vós
    achairáveis - achairávades
    elas-eles-vocês
    achairavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achairara
    tu
    achairaras
    ela-ele-você
    achairara
    nós
    achairáramos
    vós
    achairáreis - achairárades
    elas-eles-vocês
    achairaram
    Condicional
    eu
    achairaria
    tu
    achairarias
    ela-ele-você
    achairaria
    nós
    achairaríamos
    vós
    achairaríeis - achairaríades
    elas-eles-vocês
    achairariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achaire
    tu
    achaires
    ela-ele-você
    achaire
    nós
    achairemos
    vós
    achaireis - achairedes
    elas-eles-vocês
    achairem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achairasse
    tu
    achairasses
    ela-ele-você
    achairasse
    nós
    achairássemos
    vós
    achairásseis - achairássedes
    elas-eles-vocês
    achairassem
    Futuro
    eu
    achairar
    tu
    achairares
    ela-ele-você
    achairar
    nós
    achairarmos
    vós
    achairardes
    elas-eles-vocês
    achairarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achaira
    tu
    achaire
    você
    achairemos
    nós
    achairai
    vós
    achairem
    vocês
    Negativo
    nunca
    achaires
    tu
    nunca
    achaire
    você
    nunca
    achairemos
    nós
    nunca
    achaireis - achairedes
    vós
    nunca
    achairem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achairar
    tu
    achairares
    ela-ele-você
    achairar
    nós
    achairarmos
    vós
    achairardes
    elas-eles-vocês
    achairarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achairar
    Gerúndio
    achairando
    Particípio Passado
    achairado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achairache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achairávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achairárais
    Condicional :
    (vós) achairaríais
    Imperativo :
    (vós) achairade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achairo-a
    tu
    achaira-la
    ela-ele-você
    achaira-a
    nós
    achairamo-la
    vós
    achairai-la - achairade-la
    elas-eles-vocês
    achairam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    achairei-a - achairei-na
    tu
    achairaste-a
    ela-ele-você
    achairou-a - achairou-na
    nós
    achairamo-la
    vós
    achairaste-la
    elas-eles-vocês
    achairaram-na - achairárom-na
    Futuro
    eu
    achairá-la-ei - achairarei-na
    tu
    achairá-la-ás - achairará-la
    ela-ele-você
    achairá-la-á - achairará-a
    nós
    achairá-la-emos - achairaremo-la
    vós
    achairá-la-eis - achairarede-la
    elas-eles-vocês
    achairá-la-ão - achairarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achairava-a
    tu
    achairava-la
    ela-ele-você
    achairava-a
    nós
    achairávamo-la
    vós
    achairávei-la - achairávade-la
    elas-eles-vocês
    achairavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achairara-a
    tu
    achairara-la
    ela-ele-você
    achairara-a
    nós
    achairáramo-la
    vós
    achairárei-la - achairárade-la
    elas-eles-vocês
    achairaram-na
    Condicional
    eu
    achairá-la-ia - achairaria-a
    tu
    achairá-la-ias - achairaria-la
    ela-ele-você
    achairá-la-ia - achairaria-a
    nós
    achairá-la-íamos - achairaríamo-la
    vós
    achairá-la-íeis - achairaríade-la
    elas-eles-vocês
    achairá-la-iam - achairariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achaire
    tu que
    a achaires
    ela-ele-você que
    a achaire
    nós que
    a achairemos
    vós que
    a achaireis - a achairedes
    elas-eles-vocês que
    a achairem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achairasse
    tu se
    a achairasses
    ela-ele-você se
    a achairasse
    nós se
    a achairássemos
    vós se
    a achairásseis - a achairássedes
    elas-eles-vocês se
    a achairassem
    Futuro
    eu quando
    a achairar
    tu quando
    a achairares
    ela-ele-você quando
    a achairar
    nós quando
    a achairarmos
    vós quando
    a achairardes
    elas-eles-vocês quando
    a achairarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achaira-a
    tu
    achaire-a
    você
    achairemo-la
    nós
    achairai-a - achairai-na
    vós
    achairem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achaires
    tu
    nunca
    a achaire
    você
    nunca
    a achairemos
    nós
    nunca
    a achaireis - a achairedes
    vós
    nunca
    a achairem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achairar - ao achairá-la
    tu para
    a achairares - ao achairare-la
    ela-ele-você para
    a achairar - ao achairá-la
    nós para
    a achairarmos - ao achairarmo-la
    vós para
    a achairardes - ao achairarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achairarem - ao achairarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achairar - ao achairá-la
    Gerúndio
    achairando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achairache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achairávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achairárai-la
    Condicional :
    (vós) achairaríai-la - (vós) achairá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achairade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.