Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achedo |ɛ|*
    tu
    achedas |ɛ|
    ela-ele-você
    acheda |ɛ|
    nós
    achedamos
    vós
    achedais - achedades**
    elas-eles-vocês
    achedam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    achedei
    tu
    achedaste
    ela-ele-você
    achedou
    nós
    achedamos
    vós
    achedastes
    elas-eles-vocês
    achedaram - achedárom
    Futuro
    eu
    achedarei
    tu
    achedarás
    ela-ele-você
    achedará
    nós
    achedaremos
    vós
    achedareis - achedaredes
    elas-eles-vocês
    achedarão - achedarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achedava
    tu
    achedavas
    ela-ele-você
    achedava
    nós
    achedávamos
    vós
    achedáveis - achedávades
    elas-eles-vocês
    achedavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achedara
    tu
    achedaras
    ela-ele-você
    achedara
    nós
    achedáramos
    vós
    achedáreis - achedárades
    elas-eles-vocês
    achedaram
    Condicional
    eu
    achedaria
    tu
    achedarias
    ela-ele-você
    achedaria
    nós
    achedaríamos
    vós
    achedaríeis - achedaríades
    elas-eles-vocês
    achedariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achede |ɛ|
    tu
    achedes |ɛ|
    ela-ele-você
    achede |ɛ|
    nós
    achedemos
    vós
    achedeis - achededes
    elas-eles-vocês
    achedem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achedasse
    tu
    achedasses
    ela-ele-você
    achedasse
    nós
    achedássemos
    vós
    achedásseis - achedássedes
    elas-eles-vocês
    achedassem
    Futuro
    eu
    achedar
    tu
    achedares
    ela-ele-você
    achedar
    nós
    achedarmos
    vós
    achedardes
    elas-eles-vocês
    achedarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acheda |ɛ|
    tu
    achede |ɛ|
    você
    achedemos
    nós
    achedai
    vós
    achedem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    achedes |ɛ|
    tu
    nunca
    achede |ɛ|
    você
    nunca
    achedemos
    nós
    nunca
    achedeis - achededes
    vós
    nunca
    achedem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achedar
    tu
    achedares
    ela-ele-você
    achedar
    nós
    achedarmos
    vós
    achedardes
    elas-eles-vocês
    achedarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achedar
    Gerúndio
    achedando
    Particípio Passado
    achedado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achedache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achedávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achedárais
    Condicional :
    (vós) achedaríais
    Imperativo :
    (vós) achedade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achedo-a |ɛ|
    tu
    acheda-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acheda-a |ɛ|
    nós
    achedamo-la
    vós
    achedai-la - achedade-la
    elas-eles-vocês
    achedam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    achedei-a - achedei-na
    tu
    achedaste-a
    ela-ele-você
    achedou-a - achedou-na
    nós
    achedamo-la
    vós
    achedaste-la
    elas-eles-vocês
    achedaram-na - achedárom-na
    Futuro
    eu
    achedá-la-ei - achedarei-na
    tu
    achedá-la-ás - achedará-la
    ela-ele-você
    achedá-la-á - achedará-a
    nós
    achedá-la-emos - achedaremo-la
    vós
    achedá-la-eis - achedarede-la
    elas-eles-vocês
    achedá-la-ão - achedarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achedava-a
    tu
    achedava-la
    ela-ele-você
    achedava-a
    nós
    achedávamo-la
    vós
    achedávei-la - achedávade-la
    elas-eles-vocês
    achedavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achedara-a
    tu
    achedara-la
    ela-ele-você
    achedara-a
    nós
    achedáramo-la
    vós
    achedárei-la - achedárade-la
    elas-eles-vocês
    achedaram-na
    Condicional
    eu
    achedá-la-ia - achedaria-a
    tu
    achedá-la-ias - achedaria-la
    ela-ele-você
    achedá-la-ia - achedaria-a
    nós
    achedá-la-íamos - achedaríamo-la
    vós
    achedá-la-íeis - achedaríade-la
    elas-eles-vocês
    achedá-la-iam - achedariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achede |ɛ|
    tu que
    a achedes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a achede |ɛ|
    nós que
    a achedemos
    vós que
    a achedeis - a achededes
    elas-eles-vocês que
    a achedem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achedasse
    tu se
    a achedasses
    ela-ele-você se
    a achedasse
    nós se
    a achedássemos
    vós se
    a achedásseis - a achedássedes
    elas-eles-vocês se
    a achedassem
    Futuro
    eu quando
    a achedar
    tu quando
    a achedares
    ela-ele-você quando
    a achedar
    nós quando
    a achedarmos
    vós quando
    a achedardes
    elas-eles-vocês quando
    a achedarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acheda-a |ɛ|
    tu
    achede-a |ɛ|
    você
    achedemo-la
    nós
    achedai-a - achedai-na
    vós
    achedem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achedes |ɛ|
    tu
    nunca
    a achede |ɛ|
    você
    nunca
    a achedemos
    nós
    nunca
    a achedeis - a achededes
    vós
    nunca
    a achedem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achedar - ao achedá-la
    tu para
    a achedares - ao achedare-la
    ela-ele-você para
    a achedar - ao achedá-la
    nós para
    a achedarmos - ao achedarmo-la
    vós para
    a achedardes - ao achedarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achedarem - ao achedarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achedar - ao achedá-la
    Gerúndio
    achedando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achedache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achedávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achedárai-la
    Condicional :
    (vós) achedaríai-la - (vós) achedá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achedade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.