Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acheino
    tu
    acheinas
    ela-ele-você
    acheina
    nós
    acheinamos
    vós
    acheinais - acheinades**
    elas-eles-vocês
    acheinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acheinei
    tu
    acheinaste
    ela-ele-você
    acheinou
    nós
    acheinamos
    vós
    acheinastes
    elas-eles-vocês
    acheinaram - acheinárom
    Futuro
    eu
    acheinarei
    tu
    acheinarás
    ela-ele-você
    acheinará
    nós
    acheinaremos
    vós
    acheinareis - acheinaredes
    elas-eles-vocês
    acheinarão - acheinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acheinava
    tu
    acheinavas
    ela-ele-você
    acheinava
    nós
    acheinávamos
    vós
    acheináveis - acheinávades
    elas-eles-vocês
    acheinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acheinara
    tu
    acheinaras
    ela-ele-você
    acheinara
    nós
    acheináramos
    vós
    acheináreis - acheinárades
    elas-eles-vocês
    acheinaram
    Condicional
    eu
    acheinaria
    tu
    acheinarias
    ela-ele-você
    acheinaria
    nós
    acheinaríamos
    vós
    acheinaríeis - acheinaríades
    elas-eles-vocês
    acheinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acheine
    tu
    acheines
    ela-ele-você
    acheine
    nós
    acheinemos
    vós
    acheineis - acheinedes
    elas-eles-vocês
    acheinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acheinasse
    tu
    acheinasses
    ela-ele-você
    acheinasse
    nós
    acheinássemos
    vós
    acheinásseis - acheinássedes
    elas-eles-vocês
    acheinassem
    Futuro
    eu
    acheinar
    tu
    acheinares
    ela-ele-você
    acheinar
    nós
    acheinarmos
    vós
    acheinardes
    elas-eles-vocês
    acheinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acheina
    tu
    acheine
    você
    acheinemos
    nós
    acheinai
    vós
    acheinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acheines
    tu
    nunca
    acheine
    você
    nunca
    acheinemos
    nós
    nunca
    acheineis - acheinedes
    vós
    nunca
    acheinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acheinar
    tu
    acheinares
    ela-ele-você
    acheinar
    nós
    acheinarmos
    vós
    acheinardes
    elas-eles-vocês
    acheinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acheinar
    Gerúndio
    acheinando
    Particípio Passado
    acheinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acheinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acheinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acheinárais
    Condicional :
    (vós) acheinaríais
    Imperativo :
    (vós) acheinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acheino-a
    tu
    acheina-la
    ela-ele-você
    acheina-a
    nós
    acheinamo-la
    vós
    acheinai-la - acheinade-la
    elas-eles-vocês
    acheinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acheinei-a - acheinei-na
    tu
    acheinaste-a
    ela-ele-você
    acheinou-a - acheinou-na
    nós
    acheinamo-la
    vós
    acheinaste-la
    elas-eles-vocês
    acheinaram-na - acheinárom-na
    Futuro
    eu
    acheiná-la-ei - acheinarei-na
    tu
    acheiná-la-ás - acheinará-la
    ela-ele-você
    acheiná-la-á - acheinará-a
    nós
    acheiná-la-emos - acheinaremo-la
    vós
    acheiná-la-eis - acheinarede-la
    elas-eles-vocês
    acheiná-la-ão - acheinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acheinava-a
    tu
    acheinava-la
    ela-ele-você
    acheinava-a
    nós
    acheinávamo-la
    vós
    acheinávei-la - acheinávade-la
    elas-eles-vocês
    acheinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acheinara-a
    tu
    acheinara-la
    ela-ele-você
    acheinara-a
    nós
    acheináramo-la
    vós
    acheinárei-la - acheinárade-la
    elas-eles-vocês
    acheinaram-na
    Condicional
    eu
    acheiná-la-ia - acheinaria-a
    tu
    acheiná-la-ias - acheinaria-la
    ela-ele-você
    acheiná-la-ia - acheinaria-a
    nós
    acheiná-la-íamos - acheinaríamo-la
    vós
    acheiná-la-íeis - acheinaríade-la
    elas-eles-vocês
    acheiná-la-iam - acheinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acheine
    tu que
    a acheines
    ela-ele-você que
    a acheine
    nós que
    a acheinemos
    vós que
    a acheineis - a acheinedes
    elas-eles-vocês que
    a acheinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acheinasse
    tu se
    a acheinasses
    ela-ele-você se
    a acheinasse
    nós se
    a acheinássemos
    vós se
    a acheinásseis - a acheinássedes
    elas-eles-vocês se
    a acheinassem
    Futuro
    eu quando
    a acheinar
    tu quando
    a acheinares
    ela-ele-você quando
    a acheinar
    nós quando
    a acheinarmos
    vós quando
    a acheinardes
    elas-eles-vocês quando
    a acheinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acheina-a
    tu
    acheine-a
    você
    acheinemo-la
    nós
    acheinai-a - acheinai-na
    vós
    acheinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acheines
    tu
    nunca
    a acheine
    você
    nunca
    a acheinemos
    nós
    nunca
    a acheineis - a acheinedes
    vós
    nunca
    a acheinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acheinar - ao acheiná-la
    tu para
    a acheinares - ao acheinare-la
    ela-ele-você para
    a acheinar - ao acheiná-la
    nós para
    a acheinarmos - ao acheinarmo-la
    vós para
    a acheinardes - ao acheinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acheinarem - ao acheinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acheinar - ao acheiná-la
    Gerúndio
    acheinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acheinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acheinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acheinárai-la
    Condicional :
    (vós) acheinaríai-la - (vós) acheiná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acheinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.