Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achinasco
    tu
    achinascas
    ela-ele-você
    achinasca
    nós
    achinascamos
    vós
    achinascais - achinascades**
    elas-eles-vocês
    achinascam
    Pretérito Perfeito
    eu
    achinasquei
    tu
    achinascaste
    ela-ele-você
    achinascou
    nós
    achinascamos
    vós
    achinascastes
    elas-eles-vocês
    achinascaram - achinascárom
    Futuro
    eu
    achinascarei
    tu
    achinascarás
    ela-ele-você
    achinascará
    nós
    achinascaremos
    vós
    achinascareis - achinascaredes
    elas-eles-vocês
    achinascarão - achinascarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achinascava
    tu
    achinascavas
    ela-ele-você
    achinascava
    nós
    achinascávamos
    vós
    achinascáveis - achinascávades
    elas-eles-vocês
    achinascavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achinascara
    tu
    achinascaras
    ela-ele-você
    achinascara
    nós
    achinascáramos
    vós
    achinascáreis - achinascárades
    elas-eles-vocês
    achinascaram
    Condicional
    eu
    achinascaria
    tu
    achinascarias
    ela-ele-você
    achinascaria
    nós
    achinascaríamos
    vós
    achinascaríeis - achinascaríades
    elas-eles-vocês
    achinascariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achinasque
    tu
    achinasques
    ela-ele-você
    achinasque
    nós
    achinasquemos
    vós
    achinasqueis - achinasquedes
    elas-eles-vocês
    achinasquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achinascasse
    tu
    achinascasses
    ela-ele-você
    achinascasse
    nós
    achinascássemos
    vós
    achinascásseis - achinascássedes
    elas-eles-vocês
    achinascassem
    Futuro
    eu
    achinascar
    tu
    achinascares
    ela-ele-você
    achinascar
    nós
    achinascarmos
    vós
    achinascardes
    elas-eles-vocês
    achinascarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achinasca
    tu
    achinasque
    você
    achinasquemos
    nós
    achinascai
    vós
    achinasquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    achinasques
    tu
    nunca
    achinasque
    você
    nunca
    achinasquemos
    nós
    nunca
    achinasqueis - achinasquedes
    vós
    nunca
    achinasquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achinascar
    tu
    achinascares
    ela-ele-você
    achinascar
    nós
    achinascarmos
    vós
    achinascardes
    elas-eles-vocês
    achinascarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achinascar
    Gerúndio
    achinascando
    Particípio Passado
    achinascado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achinascache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achinascávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achinascárais
    Condicional :
    (vós) achinascaríais
    Imperativo :
    (vós) achinascade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achinasco-a
    tu
    achinasca-la
    ela-ele-você
    achinasca-a
    nós
    achinascamo-la
    vós
    achinascai-la - achinascade-la
    elas-eles-vocês
    achinascam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    achinasquei-a - achinasquei-na
    tu
    achinascaste-a
    ela-ele-você
    achinascou-a - achinascou-na
    nós
    achinascamo-la
    vós
    achinascaste-la
    elas-eles-vocês
    achinascaram-na - achinascárom-na
    Futuro
    eu
    achinascá-la-ei - achinascarei-na
    tu
    achinascá-la-ás - achinascará-la
    ela-ele-você
    achinascá-la-á - achinascará-a
    nós
    achinascá-la-emos - achinascaremo-la
    vós
    achinascá-la-eis - achinascarede-la
    elas-eles-vocês
    achinascá-la-ão - achinascarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achinascava-a
    tu
    achinascava-la
    ela-ele-você
    achinascava-a
    nós
    achinascávamo-la
    vós
    achinascávei-la - achinascávade-la
    elas-eles-vocês
    achinascavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achinascara-a
    tu
    achinascara-la
    ela-ele-você
    achinascara-a
    nós
    achinascáramo-la
    vós
    achinascárei-la - achinascárade-la
    elas-eles-vocês
    achinascaram-na
    Condicional
    eu
    achinascá-la-ia - achinascaria-a
    tu
    achinascá-la-ias - achinascaria-la
    ela-ele-você
    achinascá-la-ia - achinascaria-a
    nós
    achinascá-la-íamos - achinascaríamo-la
    vós
    achinascá-la-íeis - achinascaríade-la
    elas-eles-vocês
    achinascá-la-iam - achinascariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achinasque
    tu que
    a achinasques
    ela-ele-você que
    a achinasque
    nós que
    a achinasquemos
    vós que
    a achinasqueis - a achinasquedes
    elas-eles-vocês que
    a achinasquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achinascasse
    tu se
    a achinascasses
    ela-ele-você se
    a achinascasse
    nós se
    a achinascássemos
    vós se
    a achinascásseis - a achinascássedes
    elas-eles-vocês se
    a achinascassem
    Futuro
    eu quando
    a achinascar
    tu quando
    a achinascares
    ela-ele-você quando
    a achinascar
    nós quando
    a achinascarmos
    vós quando
    a achinascardes
    elas-eles-vocês quando
    a achinascarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achinasca-a
    tu
    achinasque-a
    você
    achinasquemo-la
    nós
    achinascai-a - achinascai-na
    vós
    achinasquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achinasques
    tu
    nunca
    a achinasque
    você
    nunca
    a achinasquemos
    nós
    nunca
    a achinasqueis - a achinasquedes
    vós
    nunca
    a achinasquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achinascar - ao achinascá-la
    tu para
    a achinascares - ao achinascare-la
    ela-ele-você para
    a achinascar - ao achinascá-la
    nós para
    a achinascarmos - ao achinascarmo-la
    vós para
    a achinascardes - ao achinascarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achinascarem - ao achinascarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achinascar - ao achinascá-la
    Gerúndio
    achinascando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achinascache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achinascávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achinascárai-la
    Condicional :
    (vós) achinascaríai-la - (vós) achinascá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achinascade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.