Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achisbo
    tu
    achisbas
    ela-ele-você
    achisba
    nós
    achisbamos
    vós
    achisbais - achisbades**
    elas-eles-vocês
    achisbam
    Pretérito Perfeito
    eu
    achisbei
    tu
    achisbaste
    ela-ele-você
    achisbou
    nós
    achisbamos
    vós
    achisbastes
    elas-eles-vocês
    achisbaram - achisbárom
    Futuro
    eu
    achisbarei
    tu
    achisbarás
    ela-ele-você
    achisbará
    nós
    achisbaremos
    vós
    achisbareis - achisbaredes
    elas-eles-vocês
    achisbarão - achisbarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achisbava
    tu
    achisbavas
    ela-ele-você
    achisbava
    nós
    achisbávamos
    vós
    achisbáveis - achisbávades
    elas-eles-vocês
    achisbavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achisbara
    tu
    achisbaras
    ela-ele-você
    achisbara
    nós
    achisbáramos
    vós
    achisbáreis - achisbárades
    elas-eles-vocês
    achisbaram
    Condicional
    eu
    achisbaria
    tu
    achisbarias
    ela-ele-você
    achisbaria
    nós
    achisbaríamos
    vós
    achisbaríeis - achisbaríades
    elas-eles-vocês
    achisbariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achisbe
    tu
    achisbes
    ela-ele-você
    achisbe
    nós
    achisbemos
    vós
    achisbeis - achisbedes
    elas-eles-vocês
    achisbem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achisbasse
    tu
    achisbasses
    ela-ele-você
    achisbasse
    nós
    achisbássemos
    vós
    achisbásseis - achisbássedes
    elas-eles-vocês
    achisbassem
    Futuro
    eu
    achisbar
    tu
    achisbares
    ela-ele-você
    achisbar
    nós
    achisbarmos
    vós
    achisbardes
    elas-eles-vocês
    achisbarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achisba
    tu
    achisbe
    você
    achisbemos
    nós
    achisbai
    vós
    achisbem
    vocês
    Negativo
    nunca
    achisbes
    tu
    nunca
    achisbe
    você
    nunca
    achisbemos
    nós
    nunca
    achisbeis - achisbedes
    vós
    nunca
    achisbem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achisbar
    tu
    achisbares
    ela-ele-você
    achisbar
    nós
    achisbarmos
    vós
    achisbardes
    elas-eles-vocês
    achisbarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achisbar
    Gerúndio
    achisbando
    Particípio Passado
    achisbado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achisbache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achisbávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achisbárais
    Condicional :
    (vós) achisbaríais
    Imperativo :
    (vós) achisbade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achisbo-a
    tu
    achisba-la
    ela-ele-você
    achisba-a
    nós
    achisbamo-la
    vós
    achisbai-la - achisbade-la
    elas-eles-vocês
    achisbam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    achisbei-a - achisbei-na
    tu
    achisbaste-a
    ela-ele-você
    achisbou-a - achisbou-na
    nós
    achisbamo-la
    vós
    achisbaste-la
    elas-eles-vocês
    achisbaram-na - achisbárom-na
    Futuro
    eu
    achisbá-la-ei - achisbarei-na
    tu
    achisbá-la-ás - achisbará-la
    ela-ele-você
    achisbá-la-á - achisbará-a
    nós
    achisbá-la-emos - achisbaremo-la
    vós
    achisbá-la-eis - achisbarede-la
    elas-eles-vocês
    achisbá-la-ão - achisbarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achisbava-a
    tu
    achisbava-la
    ela-ele-você
    achisbava-a
    nós
    achisbávamo-la
    vós
    achisbávei-la - achisbávade-la
    elas-eles-vocês
    achisbavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achisbara-a
    tu
    achisbara-la
    ela-ele-você
    achisbara-a
    nós
    achisbáramo-la
    vós
    achisbárei-la - achisbárade-la
    elas-eles-vocês
    achisbaram-na
    Condicional
    eu
    achisbá-la-ia - achisbaria-a
    tu
    achisbá-la-ias - achisbaria-la
    ela-ele-você
    achisbá-la-ia - achisbaria-a
    nós
    achisbá-la-íamos - achisbaríamo-la
    vós
    achisbá-la-íeis - achisbaríade-la
    elas-eles-vocês
    achisbá-la-iam - achisbariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achisbe
    tu que
    a achisbes
    ela-ele-você que
    a achisbe
    nós que
    a achisbemos
    vós que
    a achisbeis - a achisbedes
    elas-eles-vocês que
    a achisbem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achisbasse
    tu se
    a achisbasses
    ela-ele-você se
    a achisbasse
    nós se
    a achisbássemos
    vós se
    a achisbásseis - a achisbássedes
    elas-eles-vocês se
    a achisbassem
    Futuro
    eu quando
    a achisbar
    tu quando
    a achisbares
    ela-ele-você quando
    a achisbar
    nós quando
    a achisbarmos
    vós quando
    a achisbardes
    elas-eles-vocês quando
    a achisbarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achisba-a
    tu
    achisbe-a
    você
    achisbemo-la
    nós
    achisbai-a - achisbai-na
    vós
    achisbem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achisbes
    tu
    nunca
    a achisbe
    você
    nunca
    a achisbemos
    nós
    nunca
    a achisbeis - a achisbedes
    vós
    nunca
    a achisbem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achisbar - ao achisbá-la
    tu para
    a achisbares - ao achisbare-la
    ela-ele-você para
    a achisbar - ao achisbá-la
    nós para
    a achisbarmos - ao achisbarmo-la
    vós para
    a achisbardes - ao achisbarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achisbarem - ao achisbarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achisbar - ao achisbá-la
    Gerúndio
    achisbando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achisbache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achisbávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achisbárai-la
    Condicional :
    (vós) achisbaríai-la - (vós) achisbá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achisbade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.