Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achisco
    tu
    achiscas
    ela-ele-você
    achisca
    nós
    achiscamos
    vós
    achiscais - achiscades**
    elas-eles-vocês
    achiscam
    Pretérito Perfeito
    eu
    achisquei
    tu
    achiscaste
    ela-ele-você
    achiscou
    nós
    achiscamos
    vós
    achiscastes
    elas-eles-vocês
    achiscaram - achiscárom
    Futuro
    eu
    achiscarei
    tu
    achiscarás
    ela-ele-você
    achiscará
    nós
    achiscaremos
    vós
    achiscareis - achiscaredes
    elas-eles-vocês
    achiscarão - achiscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achiscava
    tu
    achiscavas
    ela-ele-você
    achiscava
    nós
    achiscávamos
    vós
    achiscáveis - achiscávades
    elas-eles-vocês
    achiscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achiscara
    tu
    achiscaras
    ela-ele-você
    achiscara
    nós
    achiscáramos
    vós
    achiscáreis - achiscárades
    elas-eles-vocês
    achiscaram
    Condicional
    eu
    achiscaria
    tu
    achiscarias
    ela-ele-você
    achiscaria
    nós
    achiscaríamos
    vós
    achiscaríeis - achiscaríades
    elas-eles-vocês
    achiscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achisque
    tu
    achisques
    ela-ele-você
    achisque
    nós
    achisquemos
    vós
    achisqueis - achisquedes
    elas-eles-vocês
    achisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achiscasse
    tu
    achiscasses
    ela-ele-você
    achiscasse
    nós
    achiscássemos
    vós
    achiscásseis - achiscássedes
    elas-eles-vocês
    achiscassem
    Futuro
    eu
    achiscar
    tu
    achiscares
    ela-ele-você
    achiscar
    nós
    achiscarmos
    vós
    achiscardes
    elas-eles-vocês
    achiscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achisca
    tu
    achisque
    você
    achisquemos
    nós
    achiscai
    vós
    achisquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    achisques
    tu
    nunca
    achisque
    você
    nunca
    achisquemos
    nós
    nunca
    achisqueis - achisquedes
    vós
    nunca
    achisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achiscar
    tu
    achiscares
    ela-ele-você
    achiscar
    nós
    achiscarmos
    vós
    achiscardes
    elas-eles-vocês
    achiscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achiscar
    Gerúndio
    achiscando
    Particípio Passado
    achiscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achiscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achiscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achiscárais
    Condicional :
    (vós) achiscaríais
    Imperativo :
    (vós) achiscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achisco-a
    tu
    achisca-la
    ela-ele-você
    achisca-a
    nós
    achiscamo-la
    vós
    achiscai-la - achiscade-la
    elas-eles-vocês
    achiscam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    achisquei-a - achisquei-na
    tu
    achiscaste-a
    ela-ele-você
    achiscou-a - achiscou-na
    nós
    achiscamo-la
    vós
    achiscaste-la
    elas-eles-vocês
    achiscaram-na - achiscárom-na
    Futuro
    eu
    achiscá-la-ei - achiscarei-na
    tu
    achiscá-la-ás - achiscará-la
    ela-ele-você
    achiscá-la-á - achiscará-a
    nós
    achiscá-la-emos - achiscaremo-la
    vós
    achiscá-la-eis - achiscarede-la
    elas-eles-vocês
    achiscá-la-ão - achiscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achiscava-a
    tu
    achiscava-la
    ela-ele-você
    achiscava-a
    nós
    achiscávamo-la
    vós
    achiscávei-la - achiscávade-la
    elas-eles-vocês
    achiscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achiscara-a
    tu
    achiscara-la
    ela-ele-você
    achiscara-a
    nós
    achiscáramo-la
    vós
    achiscárei-la - achiscárade-la
    elas-eles-vocês
    achiscaram-na
    Condicional
    eu
    achiscá-la-ia - achiscaria-a
    tu
    achiscá-la-ias - achiscaria-la
    ela-ele-você
    achiscá-la-ia - achiscaria-a
    nós
    achiscá-la-íamos - achiscaríamo-la
    vós
    achiscá-la-íeis - achiscaríade-la
    elas-eles-vocês
    achiscá-la-iam - achiscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achisque
    tu que
    a achisques
    ela-ele-você que
    a achisque
    nós que
    a achisquemos
    vós que
    a achisqueis - a achisquedes
    elas-eles-vocês que
    a achisquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achiscasse
    tu se
    a achiscasses
    ela-ele-você se
    a achiscasse
    nós se
    a achiscássemos
    vós se
    a achiscásseis - a achiscássedes
    elas-eles-vocês se
    a achiscassem
    Futuro
    eu quando
    a achiscar
    tu quando
    a achiscares
    ela-ele-você quando
    a achiscar
    nós quando
    a achiscarmos
    vós quando
    a achiscardes
    elas-eles-vocês quando
    a achiscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achisca-a
    tu
    achisque-a
    você
    achisquemo-la
    nós
    achiscai-a - achiscai-na
    vós
    achisquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achisques
    tu
    nunca
    a achisque
    você
    nunca
    a achisquemos
    nós
    nunca
    a achisqueis - a achisquedes
    vós
    nunca
    a achisquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achiscar - ao achiscá-la
    tu para
    a achiscares - ao achiscare-la
    ela-ele-você para
    a achiscar - ao achiscá-la
    nós para
    a achiscarmos - ao achiscarmo-la
    vós para
    a achiscardes - ao achiscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achiscarem - ao achiscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achiscar - ao achiscá-la
    Gerúndio
    achiscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achiscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achiscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achiscárai-la
    Condicional :
    (vós) achiscaríai-la - (vós) achiscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achiscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.