Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achuo
    tu
    achoes |ɔ|*
    ela-ele-você
    achoe |ɔ|
    nós
    achoimos
    vós
    achois - achoides**
    elas-eles-vocês
    achoem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    achoi - achoim
    tu
    achoiste
    ela-ele-você
    achoiu
    nós
    achoimos
    vós
    achoistes
    elas-eles-vocês
    achoiram - achoírom
    Futuro
    eu
    achoirei
    tu
    achoirás
    ela-ele-você
    achoirá
    nós
    achoiremos
    vós
    achoireis - achoiredes
    elas-eles-vocês
    achoirão - achoirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achoia
    tu
    achoias
    ela-ele-você
    achoia
    nós
    achoíamos
    vós
    achoíeis - achoíades
    elas-eles-vocês
    achoiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achoira
    tu
    achoiras
    ela-ele-você
    achoira
    nós
    achoíramos
    vós
    achoíreis - achoírades
    elas-eles-vocês
    achoiram
    Condicional
    eu
    achoiria
    tu
    achoirias
    ela-ele-você
    achoiria
    nós
    achoiríamos
    vós
    achoiríeis - achoiríades
    elas-eles-vocês
    achoiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achua
    tu
    achuas
    ela-ele-você
    achua
    nós
    achuamos
    vós
    achuais - achuades
    elas-eles-vocês
    achuam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achoisse
    tu
    achoisses
    ela-ele-você
    achoisse
    nós
    achoíssemos
    vós
    achoísseis - achoíssedes
    elas-eles-vocês
    achoissem
    Futuro
    eu
    achoir
    tu
    achoires
    ela-ele-você
    achoir
    nós
    achoirmos
    vós
    achoirdes
    elas-eles-vocês
    achoirem
    Imperativo
    Afirmativo
    achoe |ɔ|
    tu
    achua
    você
    achuamos
    nós
    achoi
    vós
    achuam
    vocês
    Negativo
    nunca
    achuas
    tu
    nunca
    achua
    você
    nunca
    achuamos
    nós
    nunca
    achuais - achuades
    vós
    nunca
    achuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achoir
    tu
    achoires
    ela-ele-você
    achoir
    nós
    achoirmos
    vós
    achoirdes
    elas-eles-vocês
    achoirem
    Impessoal
    Infinitivo
    achoir
    Gerúndio
    achoindo
    Particípio Passado
    achoido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achoiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achoíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achoírais
    Condicional :
    (vós) achoiríais
    Imperativo :
    (vós) achoide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achuo-a
    tu
    achoe-la |ɔ|
    ela-ele-você
    achoe-a |ɔ|
    nós
    achoimo-la
    vós
    achoi-la - achoide-la
    elas-eles-vocês
    achoem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    achoi-a - achoim-na
    tu
    achoiste-a
    ela-ele-você
    achoiu-a - achoiu-na
    nós
    achoimo-la
    vós
    achoiste-la
    elas-eles-vocês
    achoiram-na - achoírom-na
    Futuro
    eu
    achoi-la-ei - achoirei-na
    tu
    achoi-la-ás - achoirá-la
    ela-ele-você
    achoi-la-á - achoirá-a
    nós
    achoi-la-emos - achoiremo-la
    vós
    achoi-la-eis - achoirede-la
    elas-eles-vocês
    achoi-la-ão - achoirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achoia-a
    tu
    achoia-la
    ela-ele-você
    achoia-a
    nós
    achoíamo-la
    vós
    achoíei-la - achoíade-la
    elas-eles-vocês
    achoiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achoira-a
    tu
    achoira-la
    ela-ele-você
    achoira-a
    nós
    achoíramo-la
    vós
    achoírei-la - achoírade-la
    elas-eles-vocês
    achoiram-na
    Condicional
    eu
    achoi-la-ia - achoiria-a
    tu
    achoi-la-ias - achoiria-la
    ela-ele-você
    achoi-la-ia - achoiria-a
    nós
    achoi-la-íamos - achoiríamo-la
    vós
    achoi-la-íeis - achoiríade-la
    elas-eles-vocês
    achoi-la-iam - achoiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achua
    tu que
    a achuas
    ela-ele-você que
    a achua
    nós que
    a achuamos
    vós que
    a achuais - a achuades
    elas-eles-vocês que
    a achuam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achoisse
    tu se
    a achoisses
    ela-ele-você se
    a achoisse
    nós se
    a achoíssemos
    vós se
    a achoísseis - a achoíssedes
    elas-eles-vocês se
    a achoissem
    Futuro
    eu quando
    a achoir
    tu quando
    a achoires
    ela-ele-você quando
    a achoir
    nós quando
    a achoirmos
    vós quando
    a achoirdes
    elas-eles-vocês quando
    a achoirem
    Imperativo
    Afirmativo
    achoe-a |ɔ|
    tu
    achua-a
    você
    achuamo-la
    nós
    achoi-a
    vós
    achuam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achuas
    tu
    nunca
    a achua
    você
    nunca
    a achuamos
    nós
    nunca
    a achuais - a achuades
    vós
    nunca
    a achuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achoir - ao achoi-la
    tu para
    a achoires - ao achoire-la
    ela-ele-você para
    a achoir - ao achoi-la
    nós para
    a achoirmos - ao achoirmo-la
    vós para
    a achoirdes - ao achoirde-la
    elas-eles-vocês para
    a achoirem - ao achoirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achoir - ao achoi-la
    Gerúndio
    achoindo
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achoiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achoíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achoírai-la
    Condicional :
    (vós) achoiríai-la - (vós) achoi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achoide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.