Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achorro |ɔ|*
    tu
    achorras |ɔ|
    ela-ele-você
    achorra |ɔ|
    nós
    achorramos
    vós
    achorrais - achorrades**
    elas-eles-vocês
    achorram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    achorrei
    tu
    achorraste
    ela-ele-você
    achorrou
    nós
    achorramos
    vós
    achorrastes
    elas-eles-vocês
    achorraram - achorrárom
    Futuro
    eu
    achorrarei
    tu
    achorrarás
    ela-ele-você
    achorrará
    nós
    achorraremos
    vós
    achorrareis - achorraredes
    elas-eles-vocês
    achorrarão - achorrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achorrava
    tu
    achorravas
    ela-ele-você
    achorrava
    nós
    achorrávamos
    vós
    achorráveis - achorrávades
    elas-eles-vocês
    achorravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achorrara
    tu
    achorraras
    ela-ele-você
    achorrara
    nós
    achorráramos
    vós
    achorráreis - achorrárades
    elas-eles-vocês
    achorraram
    Condicional
    eu
    achorraria
    tu
    achorrarias
    ela-ele-você
    achorraria
    nós
    achorraríamos
    vós
    achorraríeis - achorraríades
    elas-eles-vocês
    achorrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achorre |ɔ|
    tu
    achorres |ɔ|
    ela-ele-você
    achorre |ɔ|
    nós
    achorremos
    vós
    achorreis - achorredes
    elas-eles-vocês
    achorrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achorrasse
    tu
    achorrasses
    ela-ele-você
    achorrasse
    nós
    achorrássemos
    vós
    achorrásseis - achorrássedes
    elas-eles-vocês
    achorrassem
    Futuro
    eu
    achorrar
    tu
    achorrares
    ela-ele-você
    achorrar
    nós
    achorrarmos
    vós
    achorrardes
    elas-eles-vocês
    achorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achorra |ɔ|
    tu
    achorre |ɔ|
    você
    achorremos
    nós
    achorrai
    vós
    achorrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    achorres |ɔ|
    tu
    nunca
    achorre |ɔ|
    você
    nunca
    achorremos
    nós
    nunca
    achorreis - achorredes
    vós
    nunca
    achorrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achorrar
    tu
    achorrares
    ela-ele-você
    achorrar
    nós
    achorrarmos
    vós
    achorrardes
    elas-eles-vocês
    achorrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achorrar
    Gerúndio
    achorrando
    Particípio Passado
    achorrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achorrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achorrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achorrárais
    Condicional :
    (vós) achorraríais
    Imperativo :
    (vós) achorrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achorro-a |ɔ|
    tu
    achorra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    achorra-a |ɔ|
    nós
    achorramo-la
    vós
    achorrai-la - achorrade-la
    elas-eles-vocês
    achorram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    achorrei-a - achorrei-na
    tu
    achorraste-a
    ela-ele-você
    achorrou-a - achorrou-na
    nós
    achorramo-la
    vós
    achorraste-la
    elas-eles-vocês
    achorraram-na - achorrárom-na
    Futuro
    eu
    achorrá-la-ei - achorrarei-na
    tu
    achorrá-la-ás - achorrará-la
    ela-ele-você
    achorrá-la-á - achorrará-a
    nós
    achorrá-la-emos - achorraremo-la
    vós
    achorrá-la-eis - achorrarede-la
    elas-eles-vocês
    achorrá-la-ão - achorrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achorrava-a
    tu
    achorrava-la
    ela-ele-você
    achorrava-a
    nós
    achorrávamo-la
    vós
    achorrávei-la - achorrávade-la
    elas-eles-vocês
    achorravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achorrara-a
    tu
    achorrara-la
    ela-ele-você
    achorrara-a
    nós
    achorráramo-la
    vós
    achorrárei-la - achorrárade-la
    elas-eles-vocês
    achorraram-na
    Condicional
    eu
    achorrá-la-ia - achorraria-a
    tu
    achorrá-la-ias - achorraria-la
    ela-ele-você
    achorrá-la-ia - achorraria-a
    nós
    achorrá-la-íamos - achorraríamo-la
    vós
    achorrá-la-íeis - achorraríade-la
    elas-eles-vocês
    achorrá-la-iam - achorrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achorre |ɔ|
    tu que
    a achorres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a achorre |ɔ|
    nós que
    a achorremos
    vós que
    a achorreis - a achorredes
    elas-eles-vocês que
    a achorrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achorrasse
    tu se
    a achorrasses
    ela-ele-você se
    a achorrasse
    nós se
    a achorrássemos
    vós se
    a achorrásseis - a achorrássedes
    elas-eles-vocês se
    a achorrassem
    Futuro
    eu quando
    a achorrar
    tu quando
    a achorrares
    ela-ele-você quando
    a achorrar
    nós quando
    a achorrarmos
    vós quando
    a achorrardes
    elas-eles-vocês quando
    a achorrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achorra-a |ɔ|
    tu
    achorre-a |ɔ|
    você
    achorremo-la
    nós
    achorrai-a - achorrai-na
    vós
    achorrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achorres |ɔ|
    tu
    nunca
    a achorre |ɔ|
    você
    nunca
    a achorremos
    nós
    nunca
    a achorreis - a achorredes
    vós
    nunca
    a achorrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achorrar - ao achorrá-la
    tu para
    a achorrares - ao achorrare-la
    ela-ele-você para
    a achorrar - ao achorrá-la
    nós para
    a achorrarmos - ao achorrarmo-la
    vós para
    a achorrardes - ao achorrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achorrarem - ao achorrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achorrar - ao achorrá-la
    Gerúndio
    achorrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achorrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achorrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achorrárai-la
    Condicional :
    (vós) achorraríai-la - (vós) achorrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achorrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.