Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    achouso
    tu
    achousas
    ela-ele-você
    achousa
    nós
    achousamos
    vós
    achousais - achousades**
    elas-eles-vocês
    achousam
    Pretérito Perfeito
    eu
    achousei
    tu
    achousaste
    ela-ele-você
    achousou
    nós
    achousamos
    vós
    achousastes
    elas-eles-vocês
    achousaram - achousárom
    Futuro
    eu
    achousarei
    tu
    achousarás
    ela-ele-você
    achousará
    nós
    achousaremos
    vós
    achousareis - achousaredes
    elas-eles-vocês
    achousarão - achousarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    achousava
    tu
    achousavas
    ela-ele-você
    achousava
    nós
    achousávamos
    vós
    achousáveis - achousávades
    elas-eles-vocês
    achousavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achousara
    tu
    achousaras
    ela-ele-você
    achousara
    nós
    achousáramos
    vós
    achousáreis - achousárades
    elas-eles-vocês
    achousaram
    Condicional
    eu
    achousaria
    tu
    achousarias
    ela-ele-você
    achousaria
    nós
    achousaríamos
    vós
    achousaríeis - achousaríades
    elas-eles-vocês
    achousariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    achouse
    tu
    achouses
    ela-ele-você
    achouse
    nós
    achousemos
    vós
    achouseis - achousedes
    elas-eles-vocês
    achousem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achousasse
    tu
    achousasses
    ela-ele-você
    achousasse
    nós
    achousássemos
    vós
    achousásseis - achousássedes
    elas-eles-vocês
    achousassem
    Futuro
    eu
    achousar
    tu
    achousares
    ela-ele-você
    achousar
    nós
    achousarmos
    vós
    achousardes
    elas-eles-vocês
    achousarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achousa
    tu
    achouse
    você
    achousemos
    nós
    achousai
    vós
    achousem
    vocês
    Negativo
    nunca
    achouses
    tu
    nunca
    achouse
    você
    nunca
    achousemos
    nós
    nunca
    achouseis - achousedes
    vós
    nunca
    achousem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    achousar
    tu
    achousares
    ela-ele-você
    achousar
    nós
    achousarmos
    vós
    achousardes
    elas-eles-vocês
    achousarem
    Impessoal
    Infinitivo
    achousar
    Gerúndio
    achousando
    Particípio Passado
    achousado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achousache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achousávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achousárais
    Condicional :
    (vós) achousaríais
    Imperativo :
    (vós) achousade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    achouso-a
    tu
    achousa-la
    ela-ele-você
    achousa-a
    nós
    achousamo-la
    vós
    achousai-la - achousade-la
    elas-eles-vocês
    achousam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    achousei-a - achousei-na
    tu
    achousaste-a
    ela-ele-você
    achousou-a - achousou-na
    nós
    achousamo-la
    vós
    achousaste-la
    elas-eles-vocês
    achousaram-na - achousárom-na
    Futuro
    eu
    achousá-la-ei - achousarei-na
    tu
    achousá-la-ás - achousará-la
    ela-ele-você
    achousá-la-á - achousará-a
    nós
    achousá-la-emos - achousaremo-la
    vós
    achousá-la-eis - achousarede-la
    elas-eles-vocês
    achousá-la-ão - achousarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    achousava-a
    tu
    achousava-la
    ela-ele-você
    achousava-a
    nós
    achousávamo-la
    vós
    achousávei-la - achousávade-la
    elas-eles-vocês
    achousavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    achousara-a
    tu
    achousara-la
    ela-ele-você
    achousara-a
    nós
    achousáramo-la
    vós
    achousárei-la - achousárade-la
    elas-eles-vocês
    achousaram-na
    Condicional
    eu
    achousá-la-ia - achousaria-a
    tu
    achousá-la-ias - achousaria-la
    ela-ele-você
    achousá-la-ia - achousaria-a
    nós
    achousá-la-íamos - achousaríamo-la
    vós
    achousá-la-íeis - achousaríade-la
    elas-eles-vocês
    achousá-la-iam - achousariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a achouse
    tu que
    a achouses
    ela-ele-você que
    a achouse
    nós que
    a achousemos
    vós que
    a achouseis - a achousedes
    elas-eles-vocês que
    a achousem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a achousasse
    tu se
    a achousasses
    ela-ele-você se
    a achousasse
    nós se
    a achousássemos
    vós se
    a achousásseis - a achousássedes
    elas-eles-vocês se
    a achousassem
    Futuro
    eu quando
    a achousar
    tu quando
    a achousares
    ela-ele-você quando
    a achousar
    nós quando
    a achousarmos
    vós quando
    a achousardes
    elas-eles-vocês quando
    a achousarem
    Imperativo
    Afirmativo
    achousa-a
    tu
    achouse-a
    você
    achousemo-la
    nós
    achousai-a - achousai-na
    vós
    achousem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a achouses
    tu
    nunca
    a achouse
    você
    nunca
    a achousemos
    nós
    nunca
    a achouseis - a achousedes
    vós
    nunca
    a achousem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a achousar - ao achousá-la
    tu para
    a achousares - ao achousare-la
    ela-ele-você para
    a achousar - ao achousá-la
    nós para
    a achousarmos - ao achousarmo-la
    vós para
    a achousardes - ao achousarde-la
    elas-eles-vocês para
    a achousarem - ao achousarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a achousar - ao achousá-la
    Gerúndio
    achousando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) achousache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) achousávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) achousárai-la
    Condicional :
    (vós) achousaríai-la - (vós) achousá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) achousade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.