VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
achuíram - achuírom
Futuro
vós
achuireis - achuiredes
elas-eles-vocês
achuirão - achuirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
achuíreis - achuírades
Condicional
vós
achuiríeis - achuiríades
elas-eles-vocês
achuiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
achuísseis - achuíssedes
elas-eles-vocês
achuíssem
Imperativo
Negativo
nunca
achuais - achuades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) achuíche
Pretérito Imperfeito :
(vós) achuíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) achuírais
Condicional :
(vós) achuiríais
Imperativo :
(vós) achuíde
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
achui-a - achui-na
vós
achuí-la - achuíde-la
elas-eles-vocês
achuem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
achuiu-a - achuiu-na
elas-eles-vocês
achuíram-na - achuírom-na
Futuro
eu
achuí-la-ei - achuirei-na
tu
achuí-la-ás - achuirá-la
ela-ele-você
achuí-la-á - achuirá-a
nós
achuí-la-emos - achuiremo-la
vós
achuí-la-eis - achuirede-la
elas-eles-vocês
achuí-la-ão - achuirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
achuíei-la - achuíade-la
elas-eles-vocês
achuíam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
achuírei-la - achuírade-la
elas-eles-vocês
achuíram-na
Condicional
eu
achuí-la-ia - achuiria-a
tu
achuí-la-ias - achuiria-la
ela-ele-você
achuí-la-ia - achuiria-a
nós
achuí-la-íamos - achuiríamo-la
vós
achuí-la-íeis - achuiríade-la
elas-eles-vocês
achuí-la-iam - achuiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a achuais - a achuades
elas-eles-vocês que
a achuam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a achuísse
vós se
a achuísseis - a achuíssedes
elas-eles-vocês se
a achuíssem
Futuro
ela-ele-você quando
a achuir
elas-eles-vocês quando
a achuírem
Imperativo
Negativo
nunca
a achuais - a achuades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a achuir - ao achuí-la
tu para
a achuíres - ao achuíre-la
ela-ele-você para
a achuir - ao achuí-la
nós para
a achuirmos - ao achuirmo-la
vós para
a achuirdes - ao achuirde-la
elas-eles-vocês para
a achuírem - ao achuírem-na
Impessoal
Infinitivo para
a achuir - ao achuí-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) achuíche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) achuíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) achuírai-la
Condicional :
(vós) achuiríai-la - (vós) achui-la-íais
Imperativo :
(vós) achuíde-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.