Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acinco
    tu
    acincas
    ela-ele-você
    acinca
    nós
    acincamos
    vós
    acincais - acincades**
    elas-eles-vocês
    acincam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acinquei
    tu
    acincaste
    ela-ele-você
    acincou
    nós
    acincamos
    vós
    acincastes
    elas-eles-vocês
    acincaram - acincárom
    Futuro
    eu
    acincarei
    tu
    acincarás
    ela-ele-você
    acincará
    nós
    acincaremos
    vós
    acincareis - acincaredes
    elas-eles-vocês
    acincarão - acincarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acincava
    tu
    acincavas
    ela-ele-você
    acincava
    nós
    acincávamos
    vós
    acincáveis - acincávades
    elas-eles-vocês
    acincavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acincara
    tu
    acincaras
    ela-ele-você
    acincara
    nós
    acincáramos
    vós
    acincáreis - acincárades
    elas-eles-vocês
    acincaram
    Condicional
    eu
    acincaria
    tu
    acincarias
    ela-ele-você
    acincaria
    nós
    acincaríamos
    vós
    acincaríeis - acincaríades
    elas-eles-vocês
    acincariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acinque
    tu
    acinques
    ela-ele-você
    acinque
    nós
    acinquemos
    vós
    acinqueis - acinquedes
    elas-eles-vocês
    acinquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acincasse
    tu
    acincasses
    ela-ele-você
    acincasse
    nós
    acincássemos
    vós
    acincásseis - acincássedes
    elas-eles-vocês
    acincassem
    Futuro
    eu
    acincar
    tu
    acincares
    ela-ele-você
    acincar
    nós
    acincarmos
    vós
    acincardes
    elas-eles-vocês
    acincarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acinca
    tu
    acinque
    você
    acinquemos
    nós
    acincai
    vós
    acinquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acinques
    tu
    nunca
    acinque
    você
    nunca
    acinquemos
    nós
    nunca
    acinqueis - acinquedes
    vós
    nunca
    acinquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acincar
    tu
    acincares
    ela-ele-você
    acincar
    nós
    acincarmos
    vós
    acincardes
    elas-eles-vocês
    acincarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acincar
    Gerúndio
    acincando
    Particípio Passado
    acincado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acincache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acincávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acincárais
    Condicional :
    (vós) acincaríais
    Imperativo :
    (vós) acincade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acinco-a
    tu
    acinca-la
    ela-ele-você
    acinca-a
    nós
    acincamo-la
    vós
    acincai-la - acincade-la
    elas-eles-vocês
    acincam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acinquei-a - acinquei-na
    tu
    acincaste-a
    ela-ele-você
    acincou-a - acincou-na
    nós
    acincamo-la
    vós
    acincaste-la
    elas-eles-vocês
    acincaram-na - acincárom-na
    Futuro
    eu
    acincá-la-ei - acincarei-na
    tu
    acincá-la-ás - acincará-la
    ela-ele-você
    acincá-la-á - acincará-a
    nós
    acincá-la-emos - acincaremo-la
    vós
    acincá-la-eis - acincarede-la
    elas-eles-vocês
    acincá-la-ão - acincarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acincava-a
    tu
    acincava-la
    ela-ele-você
    acincava-a
    nós
    acincávamo-la
    vós
    acincávei-la - acincávade-la
    elas-eles-vocês
    acincavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acincara-a
    tu
    acincara-la
    ela-ele-você
    acincara-a
    nós
    acincáramo-la
    vós
    acincárei-la - acincárade-la
    elas-eles-vocês
    acincaram-na
    Condicional
    eu
    acincá-la-ia - acincaria-a
    tu
    acincá-la-ias - acincaria-la
    ela-ele-você
    acincá-la-ia - acincaria-a
    nós
    acincá-la-íamos - acincaríamo-la
    vós
    acincá-la-íeis - acincaríade-la
    elas-eles-vocês
    acincá-la-iam - acincariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acinque
    tu que
    a acinques
    ela-ele-você que
    a acinque
    nós que
    a acinquemos
    vós que
    a acinqueis - a acinquedes
    elas-eles-vocês que
    a acinquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acincasse
    tu se
    a acincasses
    ela-ele-você se
    a acincasse
    nós se
    a acincássemos
    vós se
    a acincásseis - a acincássedes
    elas-eles-vocês se
    a acincassem
    Futuro
    eu quando
    a acincar
    tu quando
    a acincares
    ela-ele-você quando
    a acincar
    nós quando
    a acincarmos
    vós quando
    a acincardes
    elas-eles-vocês quando
    a acincarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acinca-a
    tu
    acinque-a
    você
    acinquemo-la
    nós
    acincai-a - acincai-na
    vós
    acinquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acinques
    tu
    nunca
    a acinque
    você
    nunca
    a acinquemos
    nós
    nunca
    a acinqueis - a acinquedes
    vós
    nunca
    a acinquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acincar - ao acincá-la
    tu para
    a acincares - ao acincare-la
    ela-ele-você para
    a acincar - ao acincá-la
    nós para
    a acincarmos - ao acincarmo-la
    vós para
    a acincardes - ao acincarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acincarem - ao acincarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acincar - ao acincá-la
    Gerúndio
    acincando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acincache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acincávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acincárai-la
    Condicional :
    (vós) acincaríai-la - (vós) acincá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acincade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.