Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acirrito
    tu
    acirritas
    ela-ele-você
    acirrita
    nós
    acirritamos
    vós
    acirritais - acirritades**
    elas-eles-vocês
    acirritam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acirritei
    tu
    acirritaste
    ela-ele-você
    acirritou
    nós
    acirritamos
    vós
    acirritastes
    elas-eles-vocês
    acirritaram - acirritárom
    Futuro
    eu
    acirritarei
    tu
    acirritarás
    ela-ele-você
    acirritará
    nós
    acirritaremos
    vós
    acirritareis - acirritaredes
    elas-eles-vocês
    acirritarão - acirritarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acirritava
    tu
    acirritavas
    ela-ele-você
    acirritava
    nós
    acirritávamos
    vós
    acirritáveis - acirritávades
    elas-eles-vocês
    acirritavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acirritara
    tu
    acirritaras
    ela-ele-você
    acirritara
    nós
    acirritáramos
    vós
    acirritáreis - acirritárades
    elas-eles-vocês
    acirritaram
    Condicional
    eu
    acirritaria
    tu
    acirritarias
    ela-ele-você
    acirritaria
    nós
    acirritaríamos
    vós
    acirritaríeis - acirritaríades
    elas-eles-vocês
    acirritariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acirrite
    tu
    acirrites
    ela-ele-você
    acirrite
    nós
    acirritemos
    vós
    acirriteis - acirritedes
    elas-eles-vocês
    acirritem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acirritasse
    tu
    acirritasses
    ela-ele-você
    acirritasse
    nós
    acirritássemos
    vós
    acirritásseis - acirritássedes
    elas-eles-vocês
    acirritassem
    Futuro
    eu
    acirritar
    tu
    acirritares
    ela-ele-você
    acirritar
    nós
    acirritarmos
    vós
    acirritardes
    elas-eles-vocês
    acirritarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acirrita
    tu
    acirrite
    você
    acirritemos
    nós
    acirritai
    vós
    acirritem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acirrites
    tu
    nunca
    acirrite
    você
    nunca
    acirritemos
    nós
    nunca
    acirriteis - acirritedes
    vós
    nunca
    acirritem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acirritar
    tu
    acirritares
    ela-ele-você
    acirritar
    nós
    acirritarmos
    vós
    acirritardes
    elas-eles-vocês
    acirritarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acirritar
    Gerúndio
    acirritando
    Particípio Passado
    acirritado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acirritache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acirritávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acirritárais
    Condicional :
    (vós) acirritaríais
    Imperativo :
    (vós) acirritade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acirrito-a
    tu
    acirrita-la
    ela-ele-você
    acirrita-a
    nós
    acirritamo-la
    vós
    acirritai-la - acirritade-la
    elas-eles-vocês
    acirritam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acirritei-a - acirritei-na
    tu
    acirritaste-a
    ela-ele-você
    acirritou-a - acirritou-na
    nós
    acirritamo-la
    vós
    acirritaste-la
    elas-eles-vocês
    acirritaram-na - acirritárom-na
    Futuro
    eu
    acirritá-la-ei - acirritarei-na
    tu
    acirritá-la-ás - acirritará-la
    ela-ele-você
    acirritá-la-á - acirritará-a
    nós
    acirritá-la-emos - acirritaremo-la
    vós
    acirritá-la-eis - acirritarede-la
    elas-eles-vocês
    acirritá-la-ão - acirritarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acirritava-a
    tu
    acirritava-la
    ela-ele-você
    acirritava-a
    nós
    acirritávamo-la
    vós
    acirritávei-la - acirritávade-la
    elas-eles-vocês
    acirritavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acirritara-a
    tu
    acirritara-la
    ela-ele-você
    acirritara-a
    nós
    acirritáramo-la
    vós
    acirritárei-la - acirritárade-la
    elas-eles-vocês
    acirritaram-na
    Condicional
    eu
    acirritá-la-ia - acirritaria-a
    tu
    acirritá-la-ias - acirritaria-la
    ela-ele-você
    acirritá-la-ia - acirritaria-a
    nós
    acirritá-la-íamos - acirritaríamo-la
    vós
    acirritá-la-íeis - acirritaríade-la
    elas-eles-vocês
    acirritá-la-iam - acirritariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acirrite
    tu que
    a acirrites
    ela-ele-você que
    a acirrite
    nós que
    a acirritemos
    vós que
    a acirriteis - a acirritedes
    elas-eles-vocês que
    a acirritem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acirritasse
    tu se
    a acirritasses
    ela-ele-você se
    a acirritasse
    nós se
    a acirritássemos
    vós se
    a acirritásseis - a acirritássedes
    elas-eles-vocês se
    a acirritassem
    Futuro
    eu quando
    a acirritar
    tu quando
    a acirritares
    ela-ele-você quando
    a acirritar
    nós quando
    a acirritarmos
    vós quando
    a acirritardes
    elas-eles-vocês quando
    a acirritarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acirrita-a
    tu
    acirrite-a
    você
    acirritemo-la
    nós
    acirritai-a - acirritai-na
    vós
    acirritem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acirrites
    tu
    nunca
    a acirrite
    você
    nunca
    a acirritemos
    nós
    nunca
    a acirriteis - a acirritedes
    vós
    nunca
    a acirritem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acirritar - ao acirritá-la
    tu para
    a acirritares - ao acirritare-la
    ela-ele-você para
    a acirritar - ao acirritá-la
    nós para
    a acirritarmos - ao acirritarmo-la
    vós para
    a acirritardes - ao acirritarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acirritarem - ao acirritarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acirritar - ao acirritá-la
    Gerúndio
    acirritando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acirritache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acirritávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acirritárai-la
    Condicional :
    (vós) acirritaríai-la - (vós) acirritá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acirritade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.