Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aclamo
    tu
    aclamas
    ela-ele-você
    aclama
    nós
    aclamamos
    vós
    aclamais - aclamades**
    elas-eles-vocês
    aclamam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aclamei
    tu
    aclamaste
    ela-ele-você
    aclamou
    nós
    aclamamos
    vós
    aclamastes
    elas-eles-vocês
    aclamaram - aclamárom
    Futuro
    eu
    aclamarei
    tu
    aclamarás
    ela-ele-você
    aclamará
    nós
    aclamaremos
    vós
    aclamareis - aclamaredes
    elas-eles-vocês
    aclamarão - aclamarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aclamava
    tu
    aclamavas
    ela-ele-você
    aclamava
    nós
    aclamávamos
    vós
    aclamáveis - aclamávades
    elas-eles-vocês
    aclamavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aclamara
    tu
    aclamaras
    ela-ele-você
    aclamara
    nós
    aclamáramos
    vós
    aclamáreis - aclamárades
    elas-eles-vocês
    aclamaram
    Condicional
    eu
    aclamaria
    tu
    aclamarias
    ela-ele-você
    aclamaria
    nós
    aclamaríamos
    vós
    aclamaríeis - aclamaríades
    elas-eles-vocês
    aclamariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aclame
    tu
    aclames
    ela-ele-você
    aclame
    nós
    aclamemos
    vós
    aclameis - aclamedes
    elas-eles-vocês
    aclamem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aclamasse
    tu
    aclamasses
    ela-ele-você
    aclamasse
    nós
    aclamássemos
    vós
    aclamásseis - aclamássedes
    elas-eles-vocês
    aclamassem
    Futuro
    eu
    aclamar
    tu
    aclamares
    ela-ele-você
    aclamar
    nós
    aclamarmos
    vós
    aclamardes
    elas-eles-vocês
    aclamarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aclama
    tu
    aclame
    você
    aclamemos
    nós
    aclamai
    vós
    aclamem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aclames
    tu
    nunca
    aclame
    você
    nunca
    aclamemos
    nós
    nunca
    aclameis - aclamedes
    vós
    nunca
    aclamem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aclamar
    tu
    aclamares
    ela-ele-você
    aclamar
    nós
    aclamarmos
    vós
    aclamardes
    elas-eles-vocês
    aclamarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aclamar
    Gerúndio
    aclamando
    Particípio Passado
    aclamado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aclamache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aclamávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aclamárais
    Condicional :
    (vós) aclamaríais
    Imperativo :
    (vós) aclamade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aclamo-a
    tu
    aclama-la
    ela-ele-você
    aclama-a
    nós
    aclamamo-la
    vós
    aclamai-la - aclamade-la
    elas-eles-vocês
    aclamam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aclamei-a - aclamei-na
    tu
    aclamaste-a
    ela-ele-você
    aclamou-a - aclamou-na
    nós
    aclamamo-la
    vós
    aclamaste-la
    elas-eles-vocês
    aclamaram-na - aclamárom-na
    Futuro
    eu
    aclamá-la-ei - aclamarei-na
    tu
    aclamá-la-ás - aclamará-la
    ela-ele-você
    aclamá-la-á - aclamará-a
    nós
    aclamá-la-emos - aclamaremo-la
    vós
    aclamá-la-eis - aclamarede-la
    elas-eles-vocês
    aclamá-la-ão - aclamarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aclamava-a
    tu
    aclamava-la
    ela-ele-você
    aclamava-a
    nós
    aclamávamo-la
    vós
    aclamávei-la - aclamávade-la
    elas-eles-vocês
    aclamavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aclamara-a
    tu
    aclamara-la
    ela-ele-você
    aclamara-a
    nós
    aclamáramo-la
    vós
    aclamárei-la - aclamárade-la
    elas-eles-vocês
    aclamaram-na
    Condicional
    eu
    aclamá-la-ia - aclamaria-a
    tu
    aclamá-la-ias - aclamaria-la
    ela-ele-você
    aclamá-la-ia - aclamaria-a
    nós
    aclamá-la-íamos - aclamaríamo-la
    vós
    aclamá-la-íeis - aclamaríade-la
    elas-eles-vocês
    aclamá-la-iam - aclamariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aclame
    tu que
    a aclames
    ela-ele-você que
    a aclame
    nós que
    a aclamemos
    vós que
    a aclameis - a aclamedes
    elas-eles-vocês que
    a aclamem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aclamasse
    tu se
    a aclamasses
    ela-ele-você se
    a aclamasse
    nós se
    a aclamássemos
    vós se
    a aclamásseis - a aclamássedes
    elas-eles-vocês se
    a aclamassem
    Futuro
    eu quando
    a aclamar
    tu quando
    a aclamares
    ela-ele-você quando
    a aclamar
    nós quando
    a aclamarmos
    vós quando
    a aclamardes
    elas-eles-vocês quando
    a aclamarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aclama-a
    tu
    aclame-a
    você
    aclamemo-la
    nós
    aclamai-a - aclamai-na
    vós
    aclamem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aclames
    tu
    nunca
    a aclame
    você
    nunca
    a aclamemos
    nós
    nunca
    a aclameis - a aclamedes
    vós
    nunca
    a aclamem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aclamar - ao aclamá-la
    tu para
    a aclamares - ao aclamare-la
    ela-ele-você para
    a aclamar - ao aclamá-la
    nós para
    a aclamarmos - ao aclamarmo-la
    vós para
    a aclamardes - ao aclamarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aclamarem - ao aclamarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aclamar - ao aclamá-la
    Gerúndio
    aclamando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aclamache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aclamávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aclamárai-la
    Condicional :
    (vós) aclamaríai-la - (vós) aclamá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aclamade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.