Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acoiro
    tu
    acoiras
    ela-ele-você
    acoira
    nós
    acoiramos
    vós
    acoirais - acoirades**
    elas-eles-vocês
    acoiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    acoirei
    tu
    acoiraste
    ela-ele-você
    acoirou
    nós
    acoiramos
    vós
    acoirastes
    elas-eles-vocês
    acoiraram - acoirárom
    Futuro
    eu
    acoirarei
    tu
    acoirarás
    ela-ele-você
    acoirará
    nós
    acoiraremos
    vós
    acoirareis - acoiraredes
    elas-eles-vocês
    acoirarão - acoirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acoirava
    tu
    acoiravas
    ela-ele-você
    acoirava
    nós
    acoirávamos
    vós
    acoiráveis - acoirávades
    elas-eles-vocês
    acoiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acoirara
    tu
    acoiraras
    ela-ele-você
    acoirara
    nós
    acoiráramos
    vós
    acoiráreis - acoirárades
    elas-eles-vocês
    acoiraram
    Condicional
    eu
    acoiraria
    tu
    acoirarias
    ela-ele-você
    acoiraria
    nós
    acoiraríamos
    vós
    acoiraríeis - acoiraríades
    elas-eles-vocês
    acoirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acoire
    tu
    acoires
    ela-ele-você
    acoire
    nós
    acoiremos
    vós
    acoireis - acoiredes
    elas-eles-vocês
    acoirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acoirasse
    tu
    acoirasses
    ela-ele-você
    acoirasse
    nós
    acoirássemos
    vós
    acoirásseis - acoirássedes
    elas-eles-vocês
    acoirassem
    Futuro
    eu
    acoirar
    tu
    acoirares
    ela-ele-você
    acoirar
    nós
    acoirarmos
    vós
    acoirardes
    elas-eles-vocês
    acoirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acoira
    tu
    acoire
    você
    acoiremos
    nós
    acoirai
    vós
    acoirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acoires
    tu
    nunca
    acoire
    você
    nunca
    acoiremos
    nós
    nunca
    acoireis - acoiredes
    vós
    nunca
    acoirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acoirar
    tu
    acoirares
    ela-ele-você
    acoirar
    nós
    acoirarmos
    vós
    acoirardes
    elas-eles-vocês
    acoirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acoirar
    Gerúndio
    acoirando
    Particípio Passado
    acoirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acoirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acoirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acoirárais
    Condicional :
    (vós) acoiraríais
    Imperativo :
    (vós) acoirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acoiro-a
    tu
    acoira-la
    ela-ele-você
    acoira-a
    nós
    acoiramo-la
    vós
    acoirai-la - acoirade-la
    elas-eles-vocês
    acoiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acoirei-a - acoirei-na
    tu
    acoiraste-a
    ela-ele-você
    acoirou-a - acoirou-na
    nós
    acoiramo-la
    vós
    acoiraste-la
    elas-eles-vocês
    acoiraram-na - acoirárom-na
    Futuro
    eu
    acoirá-la-ei - acoirarei-na
    tu
    acoirá-la-ás - acoirará-la
    ela-ele-você
    acoirá-la-á - acoirará-a
    nós
    acoirá-la-emos - acoiraremo-la
    vós
    acoirá-la-eis - acoirarede-la
    elas-eles-vocês
    acoirá-la-ão - acoirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acoirava-a
    tu
    acoirava-la
    ela-ele-você
    acoirava-a
    nós
    acoirávamo-la
    vós
    acoirávei-la - acoirávade-la
    elas-eles-vocês
    acoiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acoirara-a
    tu
    acoirara-la
    ela-ele-você
    acoirara-a
    nós
    acoiráramo-la
    vós
    acoirárei-la - acoirárade-la
    elas-eles-vocês
    acoiraram-na
    Condicional
    eu
    acoirá-la-ia - acoiraria-a
    tu
    acoirá-la-ias - acoiraria-la
    ela-ele-você
    acoirá-la-ia - acoiraria-a
    nós
    acoirá-la-íamos - acoiraríamo-la
    vós
    acoirá-la-íeis - acoiraríade-la
    elas-eles-vocês
    acoirá-la-iam - acoirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acoire
    tu que
    a acoires
    ela-ele-você que
    a acoire
    nós que
    a acoiremos
    vós que
    a acoireis - a acoiredes
    elas-eles-vocês que
    a acoirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acoirasse
    tu se
    a acoirasses
    ela-ele-você se
    a acoirasse
    nós se
    a acoirássemos
    vós se
    a acoirásseis - a acoirássedes
    elas-eles-vocês se
    a acoirassem
    Futuro
    eu quando
    a acoirar
    tu quando
    a acoirares
    ela-ele-você quando
    a acoirar
    nós quando
    a acoirarmos
    vós quando
    a acoirardes
    elas-eles-vocês quando
    a acoirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acoira-a
    tu
    acoire-a
    você
    acoiremo-la
    nós
    acoirai-a - acoirai-na
    vós
    acoirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acoires
    tu
    nunca
    a acoire
    você
    nunca
    a acoiremos
    nós
    nunca
    a acoireis - a acoiredes
    vós
    nunca
    a acoirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acoirar - ao acoirá-la
    tu para
    a acoirares - ao acoirare-la
    ela-ele-você para
    a acoirar - ao acoirá-la
    nós para
    a acoirarmos - ao acoirarmo-la
    vós para
    a acoirardes - ao acoirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acoirarem - ao acoirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acoirar - ao acoirá-la
    Gerúndio
    acoirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acoirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acoirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acoirárai-la
    Condicional :
    (vós) acoiraríai-la - (vós) acoirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acoirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.