Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acoleiro
    tu
    acoleiras
    ela-ele-você
    acoleira
    nós
    acoleiramos
    vós
    acoleirais - acoleirades**
    elas-eles-vocês
    acoleiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    acoleirei
    tu
    acoleiraste
    ela-ele-você
    acoleirou
    nós
    acoleiramos
    vós
    acoleirastes
    elas-eles-vocês
    acoleiraram - acoleirárom
    Futuro
    eu
    acoleirarei
    tu
    acoleirarás
    ela-ele-você
    acoleirará
    nós
    acoleiraremos
    vós
    acoleirareis - acoleiraredes
    elas-eles-vocês
    acoleirarão - acoleirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acoleirava
    tu
    acoleiravas
    ela-ele-você
    acoleirava
    nós
    acoleirávamos
    vós
    acoleiráveis - acoleirávades
    elas-eles-vocês
    acoleiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acoleirara
    tu
    acoleiraras
    ela-ele-você
    acoleirara
    nós
    acoleiráramos
    vós
    acoleiráreis - acoleirárades
    elas-eles-vocês
    acoleiraram
    Condicional
    eu
    acoleiraria
    tu
    acoleirarias
    ela-ele-você
    acoleiraria
    nós
    acoleiraríamos
    vós
    acoleiraríeis - acoleiraríades
    elas-eles-vocês
    acoleirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acoleire
    tu
    acoleires
    ela-ele-você
    acoleire
    nós
    acoleiremos
    vós
    acoleireis - acoleiredes
    elas-eles-vocês
    acoleirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acoleirasse
    tu
    acoleirasses
    ela-ele-você
    acoleirasse
    nós
    acoleirássemos
    vós
    acoleirásseis - acoleirássedes
    elas-eles-vocês
    acoleirassem
    Futuro
    eu
    acoleirar
    tu
    acoleirares
    ela-ele-você
    acoleirar
    nós
    acoleirarmos
    vós
    acoleirardes
    elas-eles-vocês
    acoleirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acoleira
    tu
    acoleire
    você
    acoleiremos
    nós
    acoleirai
    vós
    acoleirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acoleires
    tu
    nunca
    acoleire
    você
    nunca
    acoleiremos
    nós
    nunca
    acoleireis - acoleiredes
    vós
    nunca
    acoleirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acoleirar
    tu
    acoleirares
    ela-ele-você
    acoleirar
    nós
    acoleirarmos
    vós
    acoleirardes
    elas-eles-vocês
    acoleirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acoleirar
    Gerúndio
    acoleirando
    Particípio Passado
    acoleirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acoleirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acoleirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acoleirárais
    Condicional :
    (vós) acoleiraríais
    Imperativo :
    (vós) acoleirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acoleiro-a
    tu
    acoleira-la
    ela-ele-você
    acoleira-a
    nós
    acoleiramo-la
    vós
    acoleirai-la - acoleirade-la
    elas-eles-vocês
    acoleiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acoleirei-a - acoleirei-na
    tu
    acoleiraste-a
    ela-ele-você
    acoleirou-a - acoleirou-na
    nós
    acoleiramo-la
    vós
    acoleiraste-la
    elas-eles-vocês
    acoleiraram-na - acoleirárom-na
    Futuro
    eu
    acoleirá-la-ei - acoleirarei-na
    tu
    acoleirá-la-ás - acoleirará-la
    ela-ele-você
    acoleirá-la-á - acoleirará-a
    nós
    acoleirá-la-emos - acoleiraremo-la
    vós
    acoleirá-la-eis - acoleirarede-la
    elas-eles-vocês
    acoleirá-la-ão - acoleirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acoleirava-a
    tu
    acoleirava-la
    ela-ele-você
    acoleirava-a
    nós
    acoleirávamo-la
    vós
    acoleirávei-la - acoleirávade-la
    elas-eles-vocês
    acoleiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acoleirara-a
    tu
    acoleirara-la
    ela-ele-você
    acoleirara-a
    nós
    acoleiráramo-la
    vós
    acoleirárei-la - acoleirárade-la
    elas-eles-vocês
    acoleiraram-na
    Condicional
    eu
    acoleirá-la-ia - acoleiraria-a
    tu
    acoleirá-la-ias - acoleiraria-la
    ela-ele-você
    acoleirá-la-ia - acoleiraria-a
    nós
    acoleirá-la-íamos - acoleiraríamo-la
    vós
    acoleirá-la-íeis - acoleiraríade-la
    elas-eles-vocês
    acoleirá-la-iam - acoleirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acoleire
    tu que
    a acoleires
    ela-ele-você que
    a acoleire
    nós que
    a acoleiremos
    vós que
    a acoleireis - a acoleiredes
    elas-eles-vocês que
    a acoleirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acoleirasse
    tu se
    a acoleirasses
    ela-ele-você se
    a acoleirasse
    nós se
    a acoleirássemos
    vós se
    a acoleirásseis - a acoleirássedes
    elas-eles-vocês se
    a acoleirassem
    Futuro
    eu quando
    a acoleirar
    tu quando
    a acoleirares
    ela-ele-você quando
    a acoleirar
    nós quando
    a acoleirarmos
    vós quando
    a acoleirardes
    elas-eles-vocês quando
    a acoleirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acoleira-a
    tu
    acoleire-a
    você
    acoleiremo-la
    nós
    acoleirai-a - acoleirai-na
    vós
    acoleirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acoleires
    tu
    nunca
    a acoleire
    você
    nunca
    a acoleiremos
    nós
    nunca
    a acoleireis - a acoleiredes
    vós
    nunca
    a acoleirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acoleirar - ao acoleirá-la
    tu para
    a acoleirares - ao acoleirare-la
    ela-ele-você para
    a acoleirar - ao acoleirá-la
    nós para
    a acoleirarmos - ao acoleirarmo-la
    vós para
    a acoleirardes - ao acoleirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acoleirarem - ao acoleirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acoleirar - ao acoleirá-la
    Gerúndio
    acoleirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acoleirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acoleirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acoleirárai-la
    Condicional :
    (vós) acoleiraríai-la - (vós) acoleirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acoleirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.