Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acomodo |ɔ|*
    tu
    acomodas |ɔ|
    ela-ele-você
    acomoda |ɔ|
    nós
    acomodamos
    vós
    acomodais - acomodades**
    elas-eles-vocês
    acomodam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acomodei
    tu
    acomodaste
    ela-ele-você
    acomodou
    nós
    acomodamos
    vós
    acomodastes
    elas-eles-vocês
    acomodaram - acomodárom
    Futuro
    eu
    acomodarei
    tu
    acomodarás
    ela-ele-você
    acomodará
    nós
    acomodaremos
    vós
    acomodareis - acomodaredes
    elas-eles-vocês
    acomodarão - acomodarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acomodava
    tu
    acomodavas
    ela-ele-você
    acomodava
    nós
    acomodávamos
    vós
    acomodáveis - acomodávades
    elas-eles-vocês
    acomodavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acomodara
    tu
    acomodaras
    ela-ele-você
    acomodara
    nós
    acomodáramos
    vós
    acomodáreis - acomodárades
    elas-eles-vocês
    acomodaram
    Condicional
    eu
    acomodaria
    tu
    acomodarias
    ela-ele-você
    acomodaria
    nós
    acomodaríamos
    vós
    acomodaríeis - acomodaríades
    elas-eles-vocês
    acomodariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acomode |ɔ|
    tu
    acomodes |ɔ|
    ela-ele-você
    acomode |ɔ|
    nós
    acomodemos
    vós
    acomodeis - acomodedes
    elas-eles-vocês
    acomodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acomodasse
    tu
    acomodasses
    ela-ele-você
    acomodasse
    nós
    acomodássemos
    vós
    acomodásseis - acomodássedes
    elas-eles-vocês
    acomodassem
    Futuro
    eu
    acomodar
    tu
    acomodares
    ela-ele-você
    acomodar
    nós
    acomodarmos
    vós
    acomodardes
    elas-eles-vocês
    acomodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acomoda |ɔ|
    tu
    acomode |ɔ|
    você
    acomodemos
    nós
    acomodai
    vós
    acomodem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acomodes |ɔ|
    tu
    nunca
    acomode |ɔ|
    você
    nunca
    acomodemos
    nós
    nunca
    acomodeis - acomodedes
    vós
    nunca
    acomodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acomodar
    tu
    acomodares
    ela-ele-você
    acomodar
    nós
    acomodarmos
    vós
    acomodardes
    elas-eles-vocês
    acomodarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acomodar
    Gerúndio
    acomodando
    Particípio Passado
    acomodado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acomodache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acomodávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acomodárais
    Condicional :
    (vós) acomodaríais
    Imperativo :
    (vós) acomodade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acomodo-a |ɔ|
    tu
    acomoda-la |ɔ|
    ela-ele-você
    acomoda-a |ɔ|
    nós
    acomodamo-la
    vós
    acomodai-la - acomodade-la
    elas-eles-vocês
    acomodam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acomodei-a - acomodei-na
    tu
    acomodaste-a
    ela-ele-você
    acomodou-a - acomodou-na
    nós
    acomodamo-la
    vós
    acomodaste-la
    elas-eles-vocês
    acomodaram-na - acomodárom-na
    Futuro
    eu
    acomodá-la-ei - acomodarei-na
    tu
    acomodá-la-ás - acomodará-la
    ela-ele-você
    acomodá-la-á - acomodará-a
    nós
    acomodá-la-emos - acomodaremo-la
    vós
    acomodá-la-eis - acomodarede-la
    elas-eles-vocês
    acomodá-la-ão - acomodarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acomodava-a
    tu
    acomodava-la
    ela-ele-você
    acomodava-a
    nós
    acomodávamo-la
    vós
    acomodávei-la - acomodávade-la
    elas-eles-vocês
    acomodavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acomodara-a
    tu
    acomodara-la
    ela-ele-você
    acomodara-a
    nós
    acomodáramo-la
    vós
    acomodárei-la - acomodárade-la
    elas-eles-vocês
    acomodaram-na
    Condicional
    eu
    acomodá-la-ia - acomodaria-a
    tu
    acomodá-la-ias - acomodaria-la
    ela-ele-você
    acomodá-la-ia - acomodaria-a
    nós
    acomodá-la-íamos - acomodaríamo-la
    vós
    acomodá-la-íeis - acomodaríade-la
    elas-eles-vocês
    acomodá-la-iam - acomodariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acomode |ɔ|
    tu que
    a acomodes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a acomode |ɔ|
    nós que
    a acomodemos
    vós que
    a acomodeis - a acomodedes
    elas-eles-vocês que
    a acomodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acomodasse
    tu se
    a acomodasses
    ela-ele-você se
    a acomodasse
    nós se
    a acomodássemos
    vós se
    a acomodásseis - a acomodássedes
    elas-eles-vocês se
    a acomodassem
    Futuro
    eu quando
    a acomodar
    tu quando
    a acomodares
    ela-ele-você quando
    a acomodar
    nós quando
    a acomodarmos
    vós quando
    a acomodardes
    elas-eles-vocês quando
    a acomodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acomoda-a |ɔ|
    tu
    acomode-a |ɔ|
    você
    acomodemo-la
    nós
    acomodai-a - acomodai-na
    vós
    acomodem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acomodes |ɔ|
    tu
    nunca
    a acomode |ɔ|
    você
    nunca
    a acomodemos
    nós
    nunca
    a acomodeis - a acomodedes
    vós
    nunca
    a acomodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acomodar - ao acomodá-la
    tu para
    a acomodares - ao acomodare-la
    ela-ele-você para
    a acomodar - ao acomodá-la
    nós para
    a acomodarmos - ao acomodarmo-la
    vós para
    a acomodardes - ao acomodarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acomodarem - ao acomodarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acomodar - ao acomodá-la
    Gerúndio
    acomodando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acomodache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acomodávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acomodárai-la
    Condicional :
    (vós) acomodaríai-la - (vós) acomodá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acomodade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.