Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aconjumio
    tu
    aconjumias
    ela-ele-você
    aconjumia
    nós
    aconjumiamos
    vós
    aconjumiais - aconjumiades**
    elas-eles-vocês
    aconjumiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aconjumiei
    tu
    aconjumiaste
    ela-ele-você
    aconjumiou
    nós
    aconjumiamos
    vós
    aconjumiastes
    elas-eles-vocês
    aconjumiaram - aconjumiárom
    Futuro
    eu
    aconjumiarei
    tu
    aconjumiarás
    ela-ele-você
    aconjumiará
    nós
    aconjumiaremos
    vós
    aconjumiareis - aconjumiaredes
    elas-eles-vocês
    aconjumiarão - aconjumiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aconjumiava
    tu
    aconjumiavas
    ela-ele-você
    aconjumiava
    nós
    aconjumiávamos
    vós
    aconjumiáveis - aconjumiávades
    elas-eles-vocês
    aconjumiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aconjumiara
    tu
    aconjumiaras
    ela-ele-você
    aconjumiara
    nós
    aconjumiáramos
    vós
    aconjumiáreis - aconjumiárades
    elas-eles-vocês
    aconjumiaram
    Condicional
    eu
    aconjumiaria
    tu
    aconjumiarias
    ela-ele-você
    aconjumiaria
    nós
    aconjumiaríamos
    vós
    aconjumiaríeis - aconjumiaríades
    elas-eles-vocês
    aconjumiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aconjumie
    tu
    aconjumies
    ela-ele-você
    aconjumie
    nós
    aconjumiemos
    vós
    aconjumieis - aconjumiedes
    elas-eles-vocês
    aconjumiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aconjumiasse
    tu
    aconjumiasses
    ela-ele-você
    aconjumiasse
    nós
    aconjumiássemos
    vós
    aconjumiásseis - aconjumiássedes
    elas-eles-vocês
    aconjumiassem
    Futuro
    eu
    aconjumiar
    tu
    aconjumiares
    ela-ele-você
    aconjumiar
    nós
    aconjumiarmos
    vós
    aconjumiardes
    elas-eles-vocês
    aconjumiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aconjumia
    tu
    aconjumie
    você
    aconjumiemos
    nós
    aconjumiai
    vós
    aconjumiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aconjumies
    tu
    nunca
    aconjumie
    você
    nunca
    aconjumiemos
    nós
    nunca
    aconjumieis - aconjumiedes
    vós
    nunca
    aconjumiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aconjumiar
    tu
    aconjumiares
    ela-ele-você
    aconjumiar
    nós
    aconjumiarmos
    vós
    aconjumiardes
    elas-eles-vocês
    aconjumiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aconjumiar
    Gerúndio
    aconjumiando
    Particípio Passado
    aconjumiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aconjumiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aconjumiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aconjumiárais
    Condicional :
    (vós) aconjumiaríais
    Imperativo :
    (vós) aconjumiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aconjumio-a
    tu
    aconjumia-la
    ela-ele-você
    aconjumia-a
    nós
    aconjumiamo-la
    vós
    aconjumiai-la - aconjumiade-la
    elas-eles-vocês
    aconjumiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aconjumiei-a - aconjumiei-na
    tu
    aconjumiaste-a
    ela-ele-você
    aconjumiou-a - aconjumiou-na
    nós
    aconjumiamo-la
    vós
    aconjumiaste-la
    elas-eles-vocês
    aconjumiaram-na - aconjumiárom-na
    Futuro
    eu
    aconjumiá-la-ei - aconjumiarei-na
    tu
    aconjumiá-la-ás - aconjumiará-la
    ela-ele-você
    aconjumiá-la-á - aconjumiará-a
    nós
    aconjumiá-la-emos - aconjumiaremo-la
    vós
    aconjumiá-la-eis - aconjumiarede-la
    elas-eles-vocês
    aconjumiá-la-ão - aconjumiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aconjumiava-a
    tu
    aconjumiava-la
    ela-ele-você
    aconjumiava-a
    nós
    aconjumiávamo-la
    vós
    aconjumiávei-la - aconjumiávade-la
    elas-eles-vocês
    aconjumiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aconjumiara-a
    tu
    aconjumiara-la
    ela-ele-você
    aconjumiara-a
    nós
    aconjumiáramo-la
    vós
    aconjumiárei-la - aconjumiárade-la
    elas-eles-vocês
    aconjumiaram-na
    Condicional
    eu
    aconjumiá-la-ia - aconjumiaria-a
    tu
    aconjumiá-la-ias - aconjumiaria-la
    ela-ele-você
    aconjumiá-la-ia - aconjumiaria-a
    nós
    aconjumiá-la-íamos - aconjumiaríamo-la
    vós
    aconjumiá-la-íeis - aconjumiaríade-la
    elas-eles-vocês
    aconjumiá-la-iam - aconjumiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aconjumie
    tu que
    a aconjumies
    ela-ele-você que
    a aconjumie
    nós que
    a aconjumiemos
    vós que
    a aconjumieis - a aconjumiedes
    elas-eles-vocês que
    a aconjumiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aconjumiasse
    tu se
    a aconjumiasses
    ela-ele-você se
    a aconjumiasse
    nós se
    a aconjumiássemos
    vós se
    a aconjumiásseis - a aconjumiássedes
    elas-eles-vocês se
    a aconjumiassem
    Futuro
    eu quando
    a aconjumiar
    tu quando
    a aconjumiares
    ela-ele-você quando
    a aconjumiar
    nós quando
    a aconjumiarmos
    vós quando
    a aconjumiardes
    elas-eles-vocês quando
    a aconjumiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aconjumia-a
    tu
    aconjumie-a
    você
    aconjumiemo-la
    nós
    aconjumiai-a - aconjumiai-na
    vós
    aconjumiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aconjumies
    tu
    nunca
    a aconjumie
    você
    nunca
    a aconjumiemos
    nós
    nunca
    a aconjumieis - a aconjumiedes
    vós
    nunca
    a aconjumiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aconjumiar - ao aconjumiá-la
    tu para
    a aconjumiares - ao aconjumiare-la
    ela-ele-você para
    a aconjumiar - ao aconjumiá-la
    nós para
    a aconjumiarmos - ao aconjumiarmo-la
    vós para
    a aconjumiardes - ao aconjumiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aconjumiarem - ao aconjumiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aconjumiar - ao aconjumiá-la
    Gerúndio
    aconjumiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aconjumiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aconjumiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aconjumiárai-la
    Condicional :
    (vós) aconjumiaríai-la - (vós) aconjumiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aconjumiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.