Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acravo
    tu
    acravas
    ela-ele-você
    acrava
    nós
    acravamos
    vós
    acravais - acravades**
    elas-eles-vocês
    acravam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acravei
    tu
    acravaste
    ela-ele-você
    acravou
    nós
    acravamos
    vós
    acravastes
    elas-eles-vocês
    acravaram - acravárom
    Futuro
    eu
    acravarei
    tu
    acravarás
    ela-ele-você
    acravará
    nós
    acravaremos
    vós
    acravareis - acravaredes
    elas-eles-vocês
    acravarão - acravarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acravava
    tu
    acravavas
    ela-ele-você
    acravava
    nós
    acravávamos
    vós
    acraváveis - acravávades
    elas-eles-vocês
    acravavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acravara
    tu
    acravaras
    ela-ele-você
    acravara
    nós
    acraváramos
    vós
    acraváreis - acravárades
    elas-eles-vocês
    acravaram
    Condicional
    eu
    acravaria
    tu
    acravarias
    ela-ele-você
    acravaria
    nós
    acravaríamos
    vós
    acravaríeis - acravaríades
    elas-eles-vocês
    acravariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acrave
    tu
    acraves
    ela-ele-você
    acrave
    nós
    acravemos
    vós
    acraveis - acravedes
    elas-eles-vocês
    acravem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acravasse
    tu
    acravasses
    ela-ele-você
    acravasse
    nós
    acravássemos
    vós
    acravásseis - acravássedes
    elas-eles-vocês
    acravassem
    Futuro
    eu
    acravar
    tu
    acravares
    ela-ele-você
    acravar
    nós
    acravarmos
    vós
    acravardes
    elas-eles-vocês
    acravarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acrava
    tu
    acrave
    você
    acravemos
    nós
    acravai
    vós
    acravem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acraves
    tu
    nunca
    acrave
    você
    nunca
    acravemos
    nós
    nunca
    acraveis - acravedes
    vós
    nunca
    acravem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acravar
    tu
    acravares
    ela-ele-você
    acravar
    nós
    acravarmos
    vós
    acravardes
    elas-eles-vocês
    acravarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acravar
    Gerúndio
    acravando
    Particípio Passado
    acravado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acravache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acravávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acravárais
    Condicional :
    (vós) acravaríais
    Imperativo :
    (vós) acravade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acravo-a
    tu
    acrava-la
    ela-ele-você
    acrava-a
    nós
    acravamo-la
    vós
    acravai-la - acravade-la
    elas-eles-vocês
    acravam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acravei-a - acravei-na
    tu
    acravaste-a
    ela-ele-você
    acravou-a - acravou-na
    nós
    acravamo-la
    vós
    acravaste-la
    elas-eles-vocês
    acravaram-na - acravárom-na
    Futuro
    eu
    acravá-la-ei - acravarei-na
    tu
    acravá-la-ás - acravará-la
    ela-ele-você
    acravá-la-á - acravará-a
    nós
    acravá-la-emos - acravaremo-la
    vós
    acravá-la-eis - acravarede-la
    elas-eles-vocês
    acravá-la-ão - acravarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acravava-a
    tu
    acravava-la
    ela-ele-você
    acravava-a
    nós
    acravávamo-la
    vós
    acravávei-la - acravávade-la
    elas-eles-vocês
    acravavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acravara-a
    tu
    acravara-la
    ela-ele-você
    acravara-a
    nós
    acraváramo-la
    vós
    acravárei-la - acravárade-la
    elas-eles-vocês
    acravaram-na
    Condicional
    eu
    acravá-la-ia - acravaria-a
    tu
    acravá-la-ias - acravaria-la
    ela-ele-você
    acravá-la-ia - acravaria-a
    nós
    acravá-la-íamos - acravaríamo-la
    vós
    acravá-la-íeis - acravaríade-la
    elas-eles-vocês
    acravá-la-iam - acravariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acrave
    tu que
    a acraves
    ela-ele-você que
    a acrave
    nós que
    a acravemos
    vós que
    a acraveis - a acravedes
    elas-eles-vocês que
    a acravem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acravasse
    tu se
    a acravasses
    ela-ele-você se
    a acravasse
    nós se
    a acravássemos
    vós se
    a acravásseis - a acravássedes
    elas-eles-vocês se
    a acravassem
    Futuro
    eu quando
    a acravar
    tu quando
    a acravares
    ela-ele-você quando
    a acravar
    nós quando
    a acravarmos
    vós quando
    a acravardes
    elas-eles-vocês quando
    a acravarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acrava-a
    tu
    acrave-a
    você
    acravemo-la
    nós
    acravai-a - acravai-na
    vós
    acravem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acraves
    tu
    nunca
    a acrave
    você
    nunca
    a acravemos
    nós
    nunca
    a acraveis - a acravedes
    vós
    nunca
    a acravem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acravar - ao acravá-la
    tu para
    a acravares - ao acravare-la
    ela-ele-você para
    a acravar - ao acravá-la
    nós para
    a acravarmos - ao acravarmo-la
    vós para
    a acravardes - ao acravarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acravarem - ao acravarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acravar - ao acravá-la
    Gerúndio
    acravando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acravache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acravávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acravárai-la
    Condicional :
    (vós) acravaríai-la - (vós) acravá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acravade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.