Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acreço
    tu
    acreces |ɛ|*
    ela-ele-você
    acrece |ɛ|
    nós
    acrecemos
    vós
    acreceis - acrecedes **
    elas-eles-vocês
    acrecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acreci - acrecim
    tu
    acreceste
    ela-ele-você
    acreceu
    nós
    acrecemos
    vós
    acrecestes
    elas-eles-vocês
    acreceram - acrecêrom
    Futuro
    eu
    acrecerei
    tu
    acrecerás
    ela-ele-você
    acrecerá
    nós
    acreceremos
    vós
    acrecereis - acreceredes
    elas-eles-vocês
    acrecerão - acrecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acrecia
    tu
    acrecias
    ela-ele-você
    acrecia
    nós
    acrecíamos
    vós
    acrecíeis - acrecíades
    elas-eles-vocês
    acreciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acrecera
    tu
    acreceras
    ela-ele-você
    acrecera
    nós
    acrecêramos
    vós
    acrecêreis - acrecêrades
    elas-eles-vocês
    acreceram
    Condicional
    eu
    acreceria
    tu
    acrecerias
    ela-ele-você
    acreceria
    nós
    acreceríamos
    vós
    acreceríeis - acreceríades
    elas-eles-vocês
    acreceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acreça
    tu
    acreças
    ela-ele-você
    acreça
    nós
    acreçamos
    vós
    acreçais - acreçades
    elas-eles-vocês
    acreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acrecesse
    tu
    acrecesses
    ela-ele-você
    acrecesse
    nós
    acrecêssemos
    vós
    acrecêsseis - acrecêssedes
    elas-eles-vocês
    acrecessem
    Futuro
    eu
    acrecer
    tu
    acreceres
    ela-ele-você
    acrecer
    nós
    acrecermos
    vós
    acrecerdes
    elas-eles-vocês
    acrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    acrece
    tu
    acreça
    você
    acreçamos
    nós
    acrecei
    vós
    acreçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    acreças
    tu
    nunca
    acreça
    você
    nunca
    acreçamos
    nós
    nunca
    acreçais - acreçades
    vós
    nunca
    acreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acrecer
    tu
    acreceres
    ela-ele-você
    acrecer
    nós
    acrecermos
    vós
    acrecerdes
    elas-eles-vocês
    acrecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    acrecer
    Gerúndio
    acrecendo
    Particípio Passado
    acrecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acreceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acrecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acrecêrais
    Condicional :
    (vós) acreceríais
    Imperativo :
    (vós) acrecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acreço-a
    tu
    acrece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acrece-a |ɛ|
    nós
    acrecemo-la
    vós
    acrecei-la - acrecede-la
    elas-eles-vocês
    acrecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acreci-a - acrecim-na
    tu
    acreceste-a
    ela-ele-você
    acreceu-a - acreceu-na
    nós
    acrecemo-la
    vós
    acreceste-la
    elas-eles-vocês
    acreceram-na - acrecêrom-na
    Futuro
    eu
    acrecê-la-ei - acrecerei-na
    tu
    acrecê-la-ás - acrecerá-la
    ela-ele-você
    acrecê-la-á - acrecerá-a
    nós
    acrecê-la-emos - acreceremo-la
    vós
    acrecê-la-eis - acrecerede-la
    elas-eles-vocês
    acrecê-la-ão - acrecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acrecia-a
    tu
    acrecia-la
    ela-ele-você
    acrecia-a
    nós
    acrecíamo-la
    vós
    acrecíei-la - acrecíade-la
    elas-eles-vocês
    acreciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acrecera-a
    tu
    acrecera-la
    ela-ele-você
    acrecera-a
    nós
    acrecêramo-la
    vós
    acrecêrei-la - acrecêrade-la
    elas-eles-vocês
    acreceram-na
    Condicional
    eu
    acrecê-la-ia - acreceria-a
    tu
    acrecê-la-ias - acreceria-la
    ela-ele-você
    acrecê-la-ia - acreceria-a
    nós
    acrecê-la-íamos - acreceríamo-la
    vós
    acrecê-la-íeis - acreceríade-la
    elas-eles-vocês
    acrecê-la-iam - acreceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acreça
    tu que
    a acreças
    ela-ele-você que
    a acreça
    nós que
    a acreçamos
    vós que
    a acreçais - a acreçades
    elas-eles-vocês que
    a acreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acrecesse
    tu se
    a acrecesses
    ela-ele-você se
    a acrecesse
    nós se
    a acrecêssemos
    vós se
    a acrecêsseis - a acrecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a acrecessem
    Futuro
    eu quando
    a acrecer
    tu quando
    a acreceres
    ela-ele-você quando
    a acrecer
    nós quando
    a acrecermos
    vós quando
    a acrecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a acrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    acrece-a
    tu
    acreça-a
    você
    acreçamo-la
    nós
    acrecei-a - acrecei-na
    vós
    acreçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acreças
    tu
    nunca
    a acreça
    você
    nunca
    a acreçamos
    nós
    nunca
    a acreçais - a acreçades
    vós
    nunca
    a acreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acrecer - ao acrecê-la
    tu para
    a acreceres - ao acrecere-la
    ela-ele-você para
    a acrecer - ao acrecê-la
    nós para
    a acrecermos - ao acrecermo-la
    vós para
    a acrecerdes - ao acrecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a acrecerem - ao acrecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acrecer - ao acrecê-la
    Gerúndio
    acrecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acreceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acrecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acrecêrai-la
    Condicional :
    (vós) acreceríai-la - (vós) acrecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acrecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.