Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acreto |ɛ|*
    tu
    acretas |ɛ|
    ela-ele-você
    acreta |ɛ|
    nós
    acretamos
    vós
    acretais - acretades**
    elas-eles-vocês
    acretam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acretei
    tu
    acretaste
    ela-ele-você
    acretou
    nós
    acretamos
    vós
    acretastes
    elas-eles-vocês
    acretaram - acretárom
    Futuro
    eu
    acretarei
    tu
    acretarás
    ela-ele-você
    acretará
    nós
    acretaremos
    vós
    acretareis - acretaredes
    elas-eles-vocês
    acretarão - acretarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acretava
    tu
    acretavas
    ela-ele-você
    acretava
    nós
    acretávamos
    vós
    acretáveis - acretávades
    elas-eles-vocês
    acretavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acretara
    tu
    acretaras
    ela-ele-você
    acretara
    nós
    acretáramos
    vós
    acretáreis - acretárades
    elas-eles-vocês
    acretaram
    Condicional
    eu
    acretaria
    tu
    acretarias
    ela-ele-você
    acretaria
    nós
    acretaríamos
    vós
    acretaríeis - acretaríades
    elas-eles-vocês
    acretariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acrete |ɛ|
    tu
    acretes |ɛ|
    ela-ele-você
    acrete |ɛ|
    nós
    acretemos
    vós
    acreteis - acretedes
    elas-eles-vocês
    acretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acretasse
    tu
    acretasses
    ela-ele-você
    acretasse
    nós
    acretássemos
    vós
    acretásseis - acretássedes
    elas-eles-vocês
    acretassem
    Futuro
    eu
    acretar
    tu
    acretares
    ela-ele-você
    acretar
    nós
    acretarmos
    vós
    acretardes
    elas-eles-vocês
    acretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acreta |ɛ|
    tu
    acrete |ɛ|
    você
    acretemos
    nós
    acretai
    vós
    acretem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acretes |ɛ|
    tu
    nunca
    acrete |ɛ|
    você
    nunca
    acretemos
    nós
    nunca
    acreteis - acretedes
    vós
    nunca
    acretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acretar
    tu
    acretares
    ela-ele-você
    acretar
    nós
    acretarmos
    vós
    acretardes
    elas-eles-vocês
    acretarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acretar
    Gerúndio
    acretando
    Particípio Passado
    acretado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acretache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acretávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acretárais
    Condicional :
    (vós) acretaríais
    Imperativo :
    (vós) acretade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acreto-a |ɛ|
    tu
    acreta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acreta-a |ɛ|
    nós
    acretamo-la
    vós
    acretai-la - acretade-la
    elas-eles-vocês
    acretam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acretei-a - acretei-na
    tu
    acretaste-a
    ela-ele-você
    acretou-a - acretou-na
    nós
    acretamo-la
    vós
    acretaste-la
    elas-eles-vocês
    acretaram-na - acretárom-na
    Futuro
    eu
    acretá-la-ei - acretarei-na
    tu
    acretá-la-ás - acretará-la
    ela-ele-você
    acretá-la-á - acretará-a
    nós
    acretá-la-emos - acretaremo-la
    vós
    acretá-la-eis - acretarede-la
    elas-eles-vocês
    acretá-la-ão - acretarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acretava-a
    tu
    acretava-la
    ela-ele-você
    acretava-a
    nós
    acretávamo-la
    vós
    acretávei-la - acretávade-la
    elas-eles-vocês
    acretavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acretara-a
    tu
    acretara-la
    ela-ele-você
    acretara-a
    nós
    acretáramo-la
    vós
    acretárei-la - acretárade-la
    elas-eles-vocês
    acretaram-na
    Condicional
    eu
    acretá-la-ia - acretaria-a
    tu
    acretá-la-ias - acretaria-la
    ela-ele-você
    acretá-la-ia - acretaria-a
    nós
    acretá-la-íamos - acretaríamo-la
    vós
    acretá-la-íeis - acretaríade-la
    elas-eles-vocês
    acretá-la-iam - acretariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acrete |ɛ|
    tu que
    a acretes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acrete |ɛ|
    nós que
    a acretemos
    vós que
    a acreteis - a acretedes
    elas-eles-vocês que
    a acretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acretasse
    tu se
    a acretasses
    ela-ele-você se
    a acretasse
    nós se
    a acretássemos
    vós se
    a acretásseis - a acretássedes
    elas-eles-vocês se
    a acretassem
    Futuro
    eu quando
    a acretar
    tu quando
    a acretares
    ela-ele-você quando
    a acretar
    nós quando
    a acretarmos
    vós quando
    a acretardes
    elas-eles-vocês quando
    a acretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acreta-a |ɛ|
    tu
    acrete-a |ɛ|
    você
    acretemo-la
    nós
    acretai-a - acretai-na
    vós
    acretem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acretes |ɛ|
    tu
    nunca
    a acrete |ɛ|
    você
    nunca
    a acretemos
    nós
    nunca
    a acreteis - a acretedes
    vós
    nunca
    a acretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acretar - ao acretá-la
    tu para
    a acretares - ao acretare-la
    ela-ele-você para
    a acretar - ao acretá-la
    nós para
    a acretarmos - ao acretarmo-la
    vós para
    a acretardes - ao acretarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acretarem - ao acretarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acretar - ao acretá-la
    Gerúndio
    acretando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acretache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acretávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acretárai-la
    Condicional :
    (vós) acretaríai-la - (vós) acretá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acretade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.