Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acurro
    tu
    acurras
    ela-ele-você
    acurra
    nós
    acurramos
    vós
    acurrais - acurrades**
    elas-eles-vocês
    acurram
    Pretérito Perfeito
    eu
    acurrei
    tu
    acurraste
    ela-ele-você
    acurrou
    nós
    acurramos
    vós
    acurrastes
    elas-eles-vocês
    acurraram - acurrárom
    Futuro
    eu
    acurrarei
    tu
    acurrarás
    ela-ele-você
    acurrará
    nós
    acurraremos
    vós
    acurrareis - acurraredes
    elas-eles-vocês
    acurrarão - acurrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acurrava
    tu
    acurravas
    ela-ele-você
    acurrava
    nós
    acurrávamos
    vós
    acurráveis - acurrávades
    elas-eles-vocês
    acurravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acurrara
    tu
    acurraras
    ela-ele-você
    acurrara
    nós
    acurráramos
    vós
    acurráreis - acurrárades
    elas-eles-vocês
    acurraram
    Condicional
    eu
    acurraria
    tu
    acurrarias
    ela-ele-você
    acurraria
    nós
    acurraríamos
    vós
    acurraríeis - acurraríades
    elas-eles-vocês
    acurrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acurre
    tu
    acurres
    ela-ele-você
    acurre
    nós
    acurremos
    vós
    acurreis - acurredes
    elas-eles-vocês
    acurrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acurrasse
    tu
    acurrasses
    ela-ele-você
    acurrasse
    nós
    acurrássemos
    vós
    acurrásseis - acurrássedes
    elas-eles-vocês
    acurrassem
    Futuro
    eu
    acurrar
    tu
    acurrares
    ela-ele-você
    acurrar
    nós
    acurrarmos
    vós
    acurrardes
    elas-eles-vocês
    acurrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acurra
    tu
    acurre
    você
    acurremos
    nós
    acurrai
    vós
    acurrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acurres
    tu
    nunca
    acurre
    você
    nunca
    acurremos
    nós
    nunca
    acurreis - acurredes
    vós
    nunca
    acurrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acurrar
    tu
    acurrares
    ela-ele-você
    acurrar
    nós
    acurrarmos
    vós
    acurrardes
    elas-eles-vocês
    acurrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acurrar
    Gerúndio
    acurrando
    Particípio Passado
    acurrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acurrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acurrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acurrárais
    Condicional :
    (vós) acurraríais
    Imperativo :
    (vós) acurrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acurro-a
    tu
    acurra-la
    ela-ele-você
    acurra-a
    nós
    acurramo-la
    vós
    acurrai-la - acurrade-la
    elas-eles-vocês
    acurram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acurrei-a - acurrei-na
    tu
    acurraste-a
    ela-ele-você
    acurrou-a - acurrou-na
    nós
    acurramo-la
    vós
    acurraste-la
    elas-eles-vocês
    acurraram-na - acurrárom-na
    Futuro
    eu
    acurrá-la-ei - acurrarei-na
    tu
    acurrá-la-ás - acurrará-la
    ela-ele-você
    acurrá-la-á - acurrará-a
    nós
    acurrá-la-emos - acurraremo-la
    vós
    acurrá-la-eis - acurrarede-la
    elas-eles-vocês
    acurrá-la-ão - acurrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acurrava-a
    tu
    acurrava-la
    ela-ele-você
    acurrava-a
    nós
    acurrávamo-la
    vós
    acurrávei-la - acurrávade-la
    elas-eles-vocês
    acurravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acurrara-a
    tu
    acurrara-la
    ela-ele-você
    acurrara-a
    nós
    acurráramo-la
    vós
    acurrárei-la - acurrárade-la
    elas-eles-vocês
    acurraram-na
    Condicional
    eu
    acurrá-la-ia - acurraria-a
    tu
    acurrá-la-ias - acurraria-la
    ela-ele-você
    acurrá-la-ia - acurraria-a
    nós
    acurrá-la-íamos - acurraríamo-la
    vós
    acurrá-la-íeis - acurraríade-la
    elas-eles-vocês
    acurrá-la-iam - acurrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acurre
    tu que
    a acurres
    ela-ele-você que
    a acurre
    nós que
    a acurremos
    vós que
    a acurreis - a acurredes
    elas-eles-vocês que
    a acurrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acurrasse
    tu se
    a acurrasses
    ela-ele-você se
    a acurrasse
    nós se
    a acurrássemos
    vós se
    a acurrásseis - a acurrássedes
    elas-eles-vocês se
    a acurrassem
    Futuro
    eu quando
    a acurrar
    tu quando
    a acurrares
    ela-ele-você quando
    a acurrar
    nós quando
    a acurrarmos
    vós quando
    a acurrardes
    elas-eles-vocês quando
    a acurrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acurra-a
    tu
    acurre-a
    você
    acurremo-la
    nós
    acurrai-a - acurrai-na
    vós
    acurrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acurres
    tu
    nunca
    a acurre
    você
    nunca
    a acurremos
    nós
    nunca
    a acurreis - a acurredes
    vós
    nunca
    a acurrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acurrar - ao acurrá-la
    tu para
    a acurrares - ao acurrare-la
    ela-ele-você para
    a acurrar - ao acurrá-la
    nós para
    a acurrarmos - ao acurrarmo-la
    vós para
    a acurrardes - ao acurrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acurrarem - ao acurrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acurrar - ao acurrá-la
    Gerúndio
    acurrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acurrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acurrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acurrárai-la
    Condicional :
    (vós) acurraríai-la - (vós) acurrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acurrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.