Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acutelo |ɛ|*
    tu
    acutelas |ɛ|
    ela-ele-você
    acutela |ɛ|
    nós
    acutelamos
    vós
    acutelais - acutelades**
    elas-eles-vocês
    acutelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acutelei
    tu
    acutelaste
    ela-ele-você
    acutelou
    nós
    acutelamos
    vós
    acutelastes
    elas-eles-vocês
    acutelaram - acutelárom
    Futuro
    eu
    acutelarei
    tu
    acutelarás
    ela-ele-você
    acutelará
    nós
    acutelaremos
    vós
    acutelareis - acutelaredes
    elas-eles-vocês
    acutelarão - acutelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acutelava
    tu
    acutelavas
    ela-ele-você
    acutelava
    nós
    acutelávamos
    vós
    acuteláveis - acutelávades
    elas-eles-vocês
    acutelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acutelara
    tu
    acutelaras
    ela-ele-você
    acutelara
    nós
    acuteláramos
    vós
    acuteláreis - acutelárades
    elas-eles-vocês
    acutelaram
    Condicional
    eu
    acutelaria
    tu
    acutelarias
    ela-ele-você
    acutelaria
    nós
    acutelaríamos
    vós
    acutelaríeis - acutelaríades
    elas-eles-vocês
    acutelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acutele |ɛ|
    tu
    acuteles |ɛ|
    ela-ele-você
    acutele |ɛ|
    nós
    acutelemos
    vós
    acuteleis - acuteledes
    elas-eles-vocês
    acutelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acutelasse
    tu
    acutelasses
    ela-ele-você
    acutelasse
    nós
    acutelássemos
    vós
    acutelásseis - acutelássedes
    elas-eles-vocês
    acutelassem
    Futuro
    eu
    acutelar
    tu
    acutelares
    ela-ele-você
    acutelar
    nós
    acutelarmos
    vós
    acutelardes
    elas-eles-vocês
    acutelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acutela |ɛ|
    tu
    acutele |ɛ|
    você
    acutelemos
    nós
    acutelai
    vós
    acutelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    acuteles |ɛ|
    tu
    nunca
    acutele |ɛ|
    você
    nunca
    acutelemos
    nós
    nunca
    acuteleis - acuteledes
    vós
    nunca
    acutelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acutelar
    tu
    acutelares
    ela-ele-você
    acutelar
    nós
    acutelarmos
    vós
    acutelardes
    elas-eles-vocês
    acutelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acutelar
    Gerúndio
    acutelando
    Particípio Passado
    acutelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acutelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acutelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acutelárais
    Condicional :
    (vós) acutelaríais
    Imperativo :
    (vós) acutelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acutelo-a |ɛ|
    tu
    acutela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    acutela-a |ɛ|
    nós
    acutelamo-la
    vós
    acutelai-la - acutelade-la
    elas-eles-vocês
    acutelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    acutelei-a - acutelei-na
    tu
    acutelaste-a
    ela-ele-você
    acutelou-a - acutelou-na
    nós
    acutelamo-la
    vós
    acutelaste-la
    elas-eles-vocês
    acutelaram-na - acutelárom-na
    Futuro
    eu
    acutelá-la-ei - acutelarei-na
    tu
    acutelá-la-ás - acutelará-la
    ela-ele-você
    acutelá-la-á - acutelará-a
    nós
    acutelá-la-emos - acutelaremo-la
    vós
    acutelá-la-eis - acutelarede-la
    elas-eles-vocês
    acutelá-la-ão - acutelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acutelava-a
    tu
    acutelava-la
    ela-ele-você
    acutelava-a
    nós
    acutelávamo-la
    vós
    acutelávei-la - acutelávade-la
    elas-eles-vocês
    acutelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acutelara-a
    tu
    acutelara-la
    ela-ele-você
    acutelara-a
    nós
    acuteláramo-la
    vós
    acutelárei-la - acutelárade-la
    elas-eles-vocês
    acutelaram-na
    Condicional
    eu
    acutelá-la-ia - acutelaria-a
    tu
    acutelá-la-ias - acutelaria-la
    ela-ele-você
    acutelá-la-ia - acutelaria-a
    nós
    acutelá-la-íamos - acutelaríamo-la
    vós
    acutelá-la-íeis - acutelaríade-la
    elas-eles-vocês
    acutelá-la-iam - acutelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acutele |ɛ|
    tu que
    a acuteles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a acutele |ɛ|
    nós que
    a acutelemos
    vós que
    a acuteleis - a acuteledes
    elas-eles-vocês que
    a acutelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acutelasse
    tu se
    a acutelasses
    ela-ele-você se
    a acutelasse
    nós se
    a acutelássemos
    vós se
    a acutelásseis - a acutelássedes
    elas-eles-vocês se
    a acutelassem
    Futuro
    eu quando
    a acutelar
    tu quando
    a acutelares
    ela-ele-você quando
    a acutelar
    nós quando
    a acutelarmos
    vós quando
    a acutelardes
    elas-eles-vocês quando
    a acutelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acutela-a |ɛ|
    tu
    acutele-a |ɛ|
    você
    acutelemo-la
    nós
    acutelai-a - acutelai-na
    vós
    acutelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acuteles |ɛ|
    tu
    nunca
    a acutele |ɛ|
    você
    nunca
    a acutelemos
    nós
    nunca
    a acuteleis - a acuteledes
    vós
    nunca
    a acutelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acutelar - ao acutelá-la
    tu para
    a acutelares - ao acutelare-la
    ela-ele-você para
    a acutelar - ao acutelá-la
    nós para
    a acutelarmos - ao acutelarmo-la
    vós para
    a acutelardes - ao acutelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acutelarem - ao acutelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acutelar - ao acutelá-la
    Gerúndio
    acutelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acutelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acutelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acutelárai-la
    Condicional :
    (vós) acutelaríai-la - (vós) acutelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acutelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.