Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adetenho
    tu
    adetens - adetés** |ɛ|*
    ela-ele-você
    adetem |ɛ|
    nós
    adetemos
    vós
    adetendes
    elas-eles-vocês
    adetêm - adetenhem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    adetive - adetivem
    tu
    adetiveste |ɛ|
    ela-ele-você
    adeteve - adetivo
    nós
    adetivemos |ɛ|
    vós
    adetivestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    adetiveram - adetivérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    adeterei
    tu
    adeterás
    ela-ele-você
    adeterá
    nós
    adeteremos
    vós
    adetereis - adeteredes
    elas-eles-vocês
    adeterão - adeterám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adetinha
    tu
    adetinhas
    ela-ele-você
    adetinha
    nós
    adetínhamos
    vós
    adetínheis - adetínhades
    elas-eles-vocês
    adetinham
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adetivera |ɛ|
    tu
    adetiveras |ɛ|
    ela-ele-você
    adetivera |ɛ|
    nós
    adetivéramos
    vós
    adetivéreis - adetivérades
    elas-eles-vocês
    adetiveram |ɛ|
    Condicional
    eu
    adeteria
    tu
    adeterias
    ela-ele-você
    adeteria
    nós
    adeteríamos
    vós
    adeteríeis - adeteríades
    elas-eles-vocês
    adeteriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adetenha
    tu
    adetenhas
    ela-ele-você
    adetenha
    nós
    adetenhamos
    vós
    adetenhais - adetenhades
    elas-eles-vocês
    adetenham
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adetivesse |ɛ|
    tu
    adetivesses |ɛ|
    ela-ele-você
    adetivesse |ɛ|
    nós
    adetivéssemos
    vós
    adetivésseis - adetivéssedes
    elas-eles-vocês
    adetivessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    adetiver |ɛ|
    tu
    adetiveres |ɛ|
    ela-ele-você
    adetiver |ɛ|
    nós
    adetivermos |ɛ|
    vós
    adetiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    adetiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    adetem
    tu
    adetenha
    você
    adetenhamos
    nós
    adetende
    vós
    adetenham
    vocês
    Negativo
    nunca
    adetenhas
    tu
    nunca
    adetenha
    você
    nunca
    adetenhamos
    nós
    nunca
    adetenhais - adetenhades
    vós
    nunca
    adetenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adeter
    tu
    adeteres
    ela-ele-você
    adeter
    nós
    adetermos
    vós
    adeterdes
    elas-eles-vocês
    adeterem
    Impessoal
    Infinitivo
    adeter
    Gerúndio
    adetendo
    Particípio Passado
    adetido
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) adetém
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adetiveche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adetínhais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adetivérais
    Condicional :
    (vós) adeteríais

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adetenho-a
    tu
    adeten-la - adeté-la |ɛ|
    ela-ele-você
    adetem-na |ɛ|
    nós
    adetemo-la
    vós
    adetende-la
    elas-eles-vocês
    adetêm-na - adetenhem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    adetive-a - adetivem-na
    tu
    adetiveste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    adeteve-a - adetivo-a
    nós
    adetivemo-la |ɛ|
    vós
    adetiveste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    adetiveram-na - adetivérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    adetê-la-ei - adeterei-a
    tu
    adetê-la-ás - adeterá-la
    ela-ele-você
    adetê-la-á - adeterá-a
    nós
    adetê-la-emos - adeteremo-la
    vós
    adetê-la-eis - adeterede-la
    elas-eles-vocês
    adetê-la-ão - adeterám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adetinha-a
    tu
    adetinha-la
    ela-ele-você
    adetinha-a
    nós
    adetínhamo-la
    vós
    adetínhei-la - adetínhade-la
    elas-eles-vocês
    adetinham-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adetivera-a |ɛ|
    tu
    adetivera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    adetivera-a |ɛ|
    nós
    adetivéramo-la
    vós
    adetivérei-la - adetivérade-la
    elas-eles-vocês
    adetiveram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    adetê-la-ia - adeteria-a
    tu
    adetê-la-ias - adeteria-la
    ela-ele-você
    adetê-la-ia - adeteria-a
    nós
    adetê-la-íamos - adeteríamo-la
    vós
    adetê-la-íeis - adeteríade-la
    elas-eles-vocês
    adetê-la-iam - adeteriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adetenha
    tu que
    a adetenhas
    ela-ele-você que
    a adetenha
    nós que
    a adetenhamos
    vós que
    a adetenhais - a adetenhades
    elas-eles-vocês que
    a adetenham
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adetivesse |ɛ|
    tu se
    a adetivesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a adetivesse |ɛ|
    nós se
    a adetivéssemos
    vós se
    a adetivésseis - a adetivéssedes
    elas-eles-vocês se
    a adetivessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a adetiver |ɛ|
    tu quando
    a adetiveres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a adetiver |ɛ|
    nós quando
    a adetivermos |ɛ|
    vós quando
    a adetiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a adetiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    adetem-na
    tu
    adetenha-a
    você
    adetenhamo-la
    nós
    adetende-a
    vós
    adetenham-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adetenhas
    tu
    nunca
    a adetenha
    você
    nunca
    a adetenhamos
    nós
    nunca
    a adetenhais - a adetenhades
    vós
    nunca
    a adetenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adeter - ao adetê-la
    tu para
    a adeteres - ao adetere-la
    ela-ele-você para
    a adeter - ao adetê-la
    nós para
    a adetermos - ao adetermo-la
    vós para
    a adeterdes - ao adeterde-la
    elas-eles-vocês para
    a adeterem - ao adeterem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adeter - ao adetê-la
    Gerúndio
    adetendo-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) adetém-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adetiveche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adetínhai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adetivérai-la
    Condicional :
    (vós) adeteríai-la - (vós) adetê-la-íais

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.