Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adinho
    tu
    adinhes
    ela-ele-você
    adinhe
    nós
    adinhimos
    vós
    adinhis - adinhides**
    elas-eles-vocês
    adinhem
    Pretérito Perfeito
    eu
    adinhi - adinhim
    tu
    adinhiste
    ela-ele-você
    adinhiu
    nós
    adinhimos
    vós
    adinhistes
    elas-eles-vocês
    adinhiram - adinhírom
    Futuro
    eu
    adinhirei
    tu
    adinhirás
    ela-ele-você
    adinhirá
    nós
    adinhiremos
    vós
    adinhireis - adinhiredes
    elas-eles-vocês
    adinhirão - adinhirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adinhia
    tu
    adinhias
    ela-ele-você
    adinhia
    nós
    adinhíamos
    vós
    adinhíeis - adinhíades
    elas-eles-vocês
    adinhiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adinhira
    tu
    adinhiras
    ela-ele-você
    adinhira
    nós
    adinhíramos
    vós
    adinhíreis - adinhírades
    elas-eles-vocês
    adinhiram
    Condicional
    eu
    adinhiria
    tu
    adinhirias
    ela-ele-você
    adinhiria
    nós
    adinhiríamos
    vós
    adinhiríeis - adinhiríades
    elas-eles-vocês
    adinhiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adinha
    tu
    adinhas
    ela-ele-você
    adinha
    nós
    adinhamos
    vós
    adinhais - adinhades
    elas-eles-vocês
    adinham
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adinhisse
    tu
    adinhisses
    ela-ele-você
    adinhisse
    nós
    adinhíssemos
    vós
    adinhísseis - adinhíssedes
    elas-eles-vocês
    adinhissem
    Futuro
    eu
    adinhir
    tu
    adinhires
    ela-ele-você
    adinhir
    nós
    adinhirmos
    vós
    adinhirdes
    elas-eles-vocês
    adinhirem
    Imperativo
    Afirmativo
    adinhe
    tu
    adinha
    você
    adinhamos
    nós
    adinhi
    vós
    adinham
    vocês
    Negativo
    nunca
    adinhas
    tu
    nunca
    adinha
    você
    nunca
    adinhamos
    nós
    nunca
    adinhais - adinhades
    vós
    nunca
    adinham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adinhir
    tu
    adinhires
    ela-ele-você
    adinhir
    nós
    adinhirmos
    vós
    adinhirdes
    elas-eles-vocês
    adinhirem
    Impessoal
    Infinitivo
    adinhir
    Gerúndio
    adinhindo
    Particípio Passado
    adinhido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adinhiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adinhíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adinhírais
    Condicional :
    (vós) adinhiríais
    Imperativo :
    (vós) adinhide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adinho-a
    tu
    adinhe-la
    ela-ele-você
    adinhe-a
    nós
    adinhimo-la
    vós
    adinhi-la - adinhide-la
    elas-eles-vocês
    adinhem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adinhi-a - adinhim-na
    tu
    adinhiste-a
    ela-ele-você
    adinhiu-a - adinhiu-na
    nós
    adinhimo-la
    vós
    adinhiste-la
    elas-eles-vocês
    adinhiram-na - adinhírom-na
    Futuro
    eu
    adinhi-la-ei - adinhirei-na
    tu
    adinhi-la-ás - adinhirá-la
    ela-ele-você
    adinhi-la-á - adinhirá-a
    nós
    adinhi-la-emos - adinhiremo-la
    vós
    adinhi-la-eis - adinhirede-la
    elas-eles-vocês
    adinhi-la-ão - adinhirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adinhia-a
    tu
    adinhia-la
    ela-ele-você
    adinhia-a
    nós
    adinhíamo-la
    vós
    adinhíei-la - adinhíade-la
    elas-eles-vocês
    adinhiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adinhira-a
    tu
    adinhira-la
    ela-ele-você
    adinhira-a
    nós
    adinhíramo-la
    vós
    adinhírei-la - adinhírade-la
    elas-eles-vocês
    adinhiram-na
    Condicional
    eu
    adinhi-la-ia - adinhiria-a
    tu
    adinhi-la-ias - adinhiria-la
    ela-ele-você
    adinhi-la-ia - adinhiria-a
    nós
    adinhi-la-íamos - adinhiríamo-la
    vós
    adinhi-la-íeis - adinhiríade-la
    elas-eles-vocês
    adinhi-la-iam - adinhiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adinha
    tu que
    a adinhas
    ela-ele-você que
    a adinha
    nós que
    a adinhamos
    vós que
    a adinhais - a adinhades
    elas-eles-vocês que
    a adinham
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adinhisse
    tu se
    a adinhisses
    ela-ele-você se
    a adinhisse
    nós se
    a adinhíssemos
    vós se
    a adinhísseis - a adinhíssedes
    elas-eles-vocês se
    a adinhissem
    Futuro
    eu quando
    a adinhir
    tu quando
    a adinhires
    ela-ele-você quando
    a adinhir
    nós quando
    a adinhirmos
    vós quando
    a adinhirdes
    elas-eles-vocês quando
    a adinhirem
    Imperativo
    Afirmativo
    adinhe-a
    tu
    adinha-a
    você
    adinhamo-la
    nós
    adinhi-a
    vós
    adinham-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adinhas
    tu
    nunca
    a adinha
    você
    nunca
    a adinhamos
    nós
    nunca
    a adinhais - a adinhades
    vós
    nunca
    a adinham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adinhir - ao adinhi-la
    tu para
    a adinhires - ao adinhire-la
    ela-ele-você para
    a adinhir - ao adinhi-la
    nós para
    a adinhirmos - ao adinhirmo-la
    vós para
    a adinhirdes - ao adinhirde-la
    elas-eles-vocês para
    a adinhirem - ao adinhirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adinhir - ao adinhi-la
    Gerúndio
    adinhindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adinhiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adinhíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adinhírai-la
    Condicional :
    (vós) adinhiríai-la - (vós) adinhi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adinhide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.