Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    admiro
    tu
    admiras
    ela-ele-você
    admira
    nós
    admiramos
    vós
    admirais - admirades**
    elas-eles-vocês
    admiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    admirei
    tu
    admiraste
    ela-ele-você
    admirou
    nós
    admiramos
    vós
    admirastes
    elas-eles-vocês
    admiraram - admirárom
    Futuro
    eu
    admirarei
    tu
    admirarás
    ela-ele-você
    admirará
    nós
    admiraremos
    vós
    admirareis - admiraredes
    elas-eles-vocês
    admirarão - admirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    admirava
    tu
    admiravas
    ela-ele-você
    admirava
    nós
    admirávamos
    vós
    admiráveis - admirávades
    elas-eles-vocês
    admiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    admirara
    tu
    admiraras
    ela-ele-você
    admirara
    nós
    admiráramos
    vós
    admiráreis - admirárades
    elas-eles-vocês
    admiraram
    Condicional
    eu
    admiraria
    tu
    admirarias
    ela-ele-você
    admiraria
    nós
    admiraríamos
    vós
    admiraríeis - admiraríades
    elas-eles-vocês
    admirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    admire
    tu
    admires
    ela-ele-você
    admire
    nós
    admiremos
    vós
    admireis - admiredes
    elas-eles-vocês
    admirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    admirasse
    tu
    admirasses
    ela-ele-você
    admirasse
    nós
    admirássemos
    vós
    admirásseis - admirássedes
    elas-eles-vocês
    admirassem
    Futuro
    eu
    admirar
    tu
    admirares
    ela-ele-você
    admirar
    nós
    admirarmos
    vós
    admirardes
    elas-eles-vocês
    admirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    admira
    tu
    admire
    você
    admiremos
    nós
    admirai
    vós
    admirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    admires
    tu
    nunca
    admire
    você
    nunca
    admiremos
    nós
    nunca
    admireis - admiredes
    vós
    nunca
    admirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    admirar
    tu
    admirares
    ela-ele-você
    admirar
    nós
    admirarmos
    vós
    admirardes
    elas-eles-vocês
    admirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    admirar
    Gerúndio
    admirando
    Particípio Passado
    admirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) admirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) admirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) admirárais
    Condicional :
    (vós) admiraríais
    Imperativo :
    (vós) admirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    admiro-a
    tu
    admira-la
    ela-ele-você
    admira-a
    nós
    admiramo-la
    vós
    admirai-la - admirade-la
    elas-eles-vocês
    admiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    admirei-a - admirei-na
    tu
    admiraste-a
    ela-ele-você
    admirou-a - admirou-na
    nós
    admiramo-la
    vós
    admiraste-la
    elas-eles-vocês
    admiraram-na - admirárom-na
    Futuro
    eu
    admirá-la-ei - admirarei-na
    tu
    admirá-la-ás - admirará-la
    ela-ele-você
    admirá-la-á - admirará-a
    nós
    admirá-la-emos - admiraremo-la
    vós
    admirá-la-eis - admirarede-la
    elas-eles-vocês
    admirá-la-ão - admirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    admirava-a
    tu
    admirava-la
    ela-ele-você
    admirava-a
    nós
    admirávamo-la
    vós
    admirávei-la - admirávade-la
    elas-eles-vocês
    admiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    admirara-a
    tu
    admirara-la
    ela-ele-você
    admirara-a
    nós
    admiráramo-la
    vós
    admirárei-la - admirárade-la
    elas-eles-vocês
    admiraram-na
    Condicional
    eu
    admirá-la-ia - admiraria-a
    tu
    admirá-la-ias - admiraria-la
    ela-ele-você
    admirá-la-ia - admiraria-a
    nós
    admirá-la-íamos - admiraríamo-la
    vós
    admirá-la-íeis - admiraríade-la
    elas-eles-vocês
    admirá-la-iam - admirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a admire
    tu que
    a admires
    ela-ele-você que
    a admire
    nós que
    a admiremos
    vós que
    a admireis - a admiredes
    elas-eles-vocês que
    a admirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a admirasse
    tu se
    a admirasses
    ela-ele-você se
    a admirasse
    nós se
    a admirássemos
    vós se
    a admirásseis - a admirássedes
    elas-eles-vocês se
    a admirassem
    Futuro
    eu quando
    a admirar
    tu quando
    a admirares
    ela-ele-você quando
    a admirar
    nós quando
    a admirarmos
    vós quando
    a admirardes
    elas-eles-vocês quando
    a admirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    admira-a
    tu
    admire-a
    você
    admiremo-la
    nós
    admirai-a - admirai-na
    vós
    admirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a admires
    tu
    nunca
    a admire
    você
    nunca
    a admiremos
    nós
    nunca
    a admireis - a admiredes
    vós
    nunca
    a admirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a admirar - ao admirá-la
    tu para
    a admirares - ao admirare-la
    ela-ele-você para
    a admirar - ao admirá-la
    nós para
    a admirarmos - ao admirarmo-la
    vós para
    a admirardes - ao admirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a admirarem - ao admirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a admirar - ao admirá-la
    Gerúndio
    admirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) admirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) admirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) admirárai-la
    Condicional :
    (vós) admiraríai-la - (vós) admirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) admirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.