Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adoito
    tu
    adoitas
    ela-ele-você
    adoita
    nós
    adoitamos
    vós
    adoitais - adoitades**
    elas-eles-vocês
    adoitam
    Pretérito Perfeito
    eu
    adoitei
    tu
    adoitaste
    ela-ele-você
    adoitou
    nós
    adoitamos
    vós
    adoitastes
    elas-eles-vocês
    adoitaram - adoitárom
    Futuro
    eu
    adoitarei
    tu
    adoitarás
    ela-ele-você
    adoitará
    nós
    adoitaremos
    vós
    adoitareis - adoitaredes
    elas-eles-vocês
    adoitarão - adoitarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adoitava
    tu
    adoitavas
    ela-ele-você
    adoitava
    nós
    adoitávamos
    vós
    adoitáveis - adoitávades
    elas-eles-vocês
    adoitavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adoitara
    tu
    adoitaras
    ela-ele-você
    adoitara
    nós
    adoitáramos
    vós
    adoitáreis - adoitárades
    elas-eles-vocês
    adoitaram
    Condicional
    eu
    adoitaria
    tu
    adoitarias
    ela-ele-você
    adoitaria
    nós
    adoitaríamos
    vós
    adoitaríeis - adoitaríades
    elas-eles-vocês
    adoitariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adoite
    tu
    adoites
    ela-ele-você
    adoite
    nós
    adoitemos
    vós
    adoiteis - adoitedes
    elas-eles-vocês
    adoitem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adoitasse
    tu
    adoitasses
    ela-ele-você
    adoitasse
    nós
    adoitássemos
    vós
    adoitásseis - adoitássedes
    elas-eles-vocês
    adoitassem
    Futuro
    eu
    adoitar
    tu
    adoitares
    ela-ele-você
    adoitar
    nós
    adoitarmos
    vós
    adoitardes
    elas-eles-vocês
    adoitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adoita
    tu
    adoite
    você
    adoitemos
    nós
    adoitai
    vós
    adoitem
    vocês
    Negativo
    nunca
    adoites
    tu
    nunca
    adoite
    você
    nunca
    adoitemos
    nós
    nunca
    adoiteis - adoitedes
    vós
    nunca
    adoitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adoitar
    tu
    adoitares
    ela-ele-você
    adoitar
    nós
    adoitarmos
    vós
    adoitardes
    elas-eles-vocês
    adoitarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adoitar
    Gerúndio
    adoitando
    Particípio Passado
    adoitado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adoitache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adoitávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adoitárais
    Condicional :
    (vós) adoitaríais
    Imperativo :
    (vós) adoitade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adoito-a
    tu
    adoita-la
    ela-ele-você
    adoita-a
    nós
    adoitamo-la
    vós
    adoitai-la - adoitade-la
    elas-eles-vocês
    adoitam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    adoitei-a - adoitei-na
    tu
    adoitaste-a
    ela-ele-você
    adoitou-a - adoitou-na
    nós
    adoitamo-la
    vós
    adoitaste-la
    elas-eles-vocês
    adoitaram-na - adoitárom-na
    Futuro
    eu
    adoitá-la-ei - adoitarei-na
    tu
    adoitá-la-ás - adoitará-la
    ela-ele-você
    adoitá-la-á - adoitará-a
    nós
    adoitá-la-emos - adoitaremo-la
    vós
    adoitá-la-eis - adoitarede-la
    elas-eles-vocês
    adoitá-la-ão - adoitarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adoitava-a
    tu
    adoitava-la
    ela-ele-você
    adoitava-a
    nós
    adoitávamo-la
    vós
    adoitávei-la - adoitávade-la
    elas-eles-vocês
    adoitavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adoitara-a
    tu
    adoitara-la
    ela-ele-você
    adoitara-a
    nós
    adoitáramo-la
    vós
    adoitárei-la - adoitárade-la
    elas-eles-vocês
    adoitaram-na
    Condicional
    eu
    adoitá-la-ia - adoitaria-a
    tu
    adoitá-la-ias - adoitaria-la
    ela-ele-você
    adoitá-la-ia - adoitaria-a
    nós
    adoitá-la-íamos - adoitaríamo-la
    vós
    adoitá-la-íeis - adoitaríade-la
    elas-eles-vocês
    adoitá-la-iam - adoitariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adoite
    tu que
    a adoites
    ela-ele-você que
    a adoite
    nós que
    a adoitemos
    vós que
    a adoiteis - a adoitedes
    elas-eles-vocês que
    a adoitem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adoitasse
    tu se
    a adoitasses
    ela-ele-você se
    a adoitasse
    nós se
    a adoitássemos
    vós se
    a adoitásseis - a adoitássedes
    elas-eles-vocês se
    a adoitassem
    Futuro
    eu quando
    a adoitar
    tu quando
    a adoitares
    ela-ele-você quando
    a adoitar
    nós quando
    a adoitarmos
    vós quando
    a adoitardes
    elas-eles-vocês quando
    a adoitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adoita-a
    tu
    adoite-a
    você
    adoitemo-la
    nós
    adoitai-a - adoitai-na
    vós
    adoitem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adoites
    tu
    nunca
    a adoite
    você
    nunca
    a adoitemos
    nós
    nunca
    a adoiteis - a adoitedes
    vós
    nunca
    a adoitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adoitar - ao adoitá-la
    tu para
    a adoitares - ao adoitare-la
    ela-ele-você para
    a adoitar - ao adoitá-la
    nós para
    a adoitarmos - ao adoitarmo-la
    vós para
    a adoitardes - ao adoitarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adoitarem - ao adoitarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adoitar - ao adoitá-la
    Gerúndio
    adoitando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adoitache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adoitávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adoitárai-la
    Condicional :
    (vós) adoitaríai-la - (vós) adoitá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adoitade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.