Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    adrogo |ɔ|*
    tu
    adrogas |ɔ|
    ela-ele-você
    adroga |ɔ|
    nós
    adrogamos
    vós
    adrogais - adrogades**
    elas-eles-vocês
    adrogam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    adroguei
    tu
    adrogaste
    ela-ele-você
    adrogou
    nós
    adrogamos
    vós
    adrogastes
    elas-eles-vocês
    adrogaram - adrogárom
    Futuro
    eu
    adrogarei
    tu
    adrogarás
    ela-ele-você
    adrogará
    nós
    adrogaremos
    vós
    adrogareis - adrogaredes
    elas-eles-vocês
    adrogarão - adrogarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    adrogava
    tu
    adrogavas
    ela-ele-você
    adrogava
    nós
    adrogávamos
    vós
    adrogáveis - adrogávades
    elas-eles-vocês
    adrogavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adrogara
    tu
    adrogaras
    ela-ele-você
    adrogara
    nós
    adrogáramos
    vós
    adrogáreis - adrogárades
    elas-eles-vocês
    adrogaram
    Condicional
    eu
    adrogaria
    tu
    adrogarias
    ela-ele-você
    adrogaria
    nós
    adrogaríamos
    vós
    adrogaríeis - adrogaríades
    elas-eles-vocês
    adrogariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    adrogue |ɔ|
    tu
    adrogues |ɔ|
    ela-ele-você
    adrogue |ɔ|
    nós
    adroguemos
    vós
    adrogueis - adroguedes
    elas-eles-vocês
    adroguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adrogasse
    tu
    adrogasses
    ela-ele-você
    adrogasse
    nós
    adrogássemos
    vós
    adrogásseis - adrogássedes
    elas-eles-vocês
    adrogassem
    Futuro
    eu
    adrogar
    tu
    adrogares
    ela-ele-você
    adrogar
    nós
    adrogarmos
    vós
    adrogardes
    elas-eles-vocês
    adrogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adroga |ɔ|
    tu
    adrogue |ɔ|
    você
    adroguemos
    nós
    adrogai
    vós
    adroguem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    adrogues |ɔ|
    tu
    nunca
    adrogue |ɔ|
    você
    nunca
    adroguemos
    nós
    nunca
    adrogueis - adroguedes
    vós
    nunca
    adroguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    adrogar
    tu
    adrogares
    ela-ele-você
    adrogar
    nós
    adrogarmos
    vós
    adrogardes
    elas-eles-vocês
    adrogarem
    Impessoal
    Infinitivo
    adrogar
    Gerúndio
    adrogando
    Particípio Passado
    adrogado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adrogache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adrogávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adrogárais
    Condicional :
    (vós) adrogaríais
    Imperativo :
    (vós) adrogade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    adrogo-a |ɔ|
    tu
    adroga-la |ɔ|
    ela-ele-você
    adroga-a |ɔ|
    nós
    adrogamo-la
    vós
    adrogai-la - adrogade-la
    elas-eles-vocês
    adrogam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    adroguei-a - adroguei-na
    tu
    adrogaste-a
    ela-ele-você
    adrogou-a - adrogou-na
    nós
    adrogamo-la
    vós
    adrogaste-la
    elas-eles-vocês
    adrogaram-na - adrogárom-na
    Futuro
    eu
    adrogá-la-ei - adrogarei-na
    tu
    adrogá-la-ás - adrogará-la
    ela-ele-você
    adrogá-la-á - adrogará-a
    nós
    adrogá-la-emos - adrogaremo-la
    vós
    adrogá-la-eis - adrogarede-la
    elas-eles-vocês
    adrogá-la-ão - adrogarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    adrogava-a
    tu
    adrogava-la
    ela-ele-você
    adrogava-a
    nós
    adrogávamo-la
    vós
    adrogávei-la - adrogávade-la
    elas-eles-vocês
    adrogavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    adrogara-a
    tu
    adrogara-la
    ela-ele-você
    adrogara-a
    nós
    adrogáramo-la
    vós
    adrogárei-la - adrogárade-la
    elas-eles-vocês
    adrogaram-na
    Condicional
    eu
    adrogá-la-ia - adrogaria-a
    tu
    adrogá-la-ias - adrogaria-la
    ela-ele-você
    adrogá-la-ia - adrogaria-a
    nós
    adrogá-la-íamos - adrogaríamo-la
    vós
    adrogá-la-íeis - adrogaríade-la
    elas-eles-vocês
    adrogá-la-iam - adrogariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a adrogue |ɔ|
    tu que
    a adrogues |ɔ|
    ela-ele-você que
    a adrogue |ɔ|
    nós que
    a adroguemos
    vós que
    a adrogueis - a adroguedes
    elas-eles-vocês que
    a adroguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a adrogasse
    tu se
    a adrogasses
    ela-ele-você se
    a adrogasse
    nós se
    a adrogássemos
    vós se
    a adrogásseis - a adrogássedes
    elas-eles-vocês se
    a adrogassem
    Futuro
    eu quando
    a adrogar
    tu quando
    a adrogares
    ela-ele-você quando
    a adrogar
    nós quando
    a adrogarmos
    vós quando
    a adrogardes
    elas-eles-vocês quando
    a adrogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    adroga-a |ɔ|
    tu
    adrogue-a |ɔ|
    você
    adroguemo-la
    nós
    adrogai-a - adrogai-na
    vós
    adroguem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a adrogues |ɔ|
    tu
    nunca
    a adrogue |ɔ|
    você
    nunca
    a adroguemos
    nós
    nunca
    a adrogueis - a adroguedes
    vós
    nunca
    a adroguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a adrogar - ao adrogá-la
    tu para
    a adrogares - ao adrogare-la
    ela-ele-você para
    a adrogar - ao adrogá-la
    nós para
    a adrogarmos - ao adrogarmo-la
    vós para
    a adrogardes - ao adrogarde-la
    elas-eles-vocês para
    a adrogarem - ao adrogarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a adrogar - ao adrogá-la
    Gerúndio
    adrogando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) adrogache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) adrogávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) adrogárai-la
    Condicional :
    (vós) adrogaríai-la - (vós) adrogá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) adrogade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.