Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aduzio
    tu
    aduzias
    ela-ele-você
    aduzia
    nós
    aduziamos
    vós
    aduziais - aduziades**
    elas-eles-vocês
    aduziam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aduziei
    tu
    aduziaste
    ela-ele-você
    aduziou
    nós
    aduziamos
    vós
    aduziastes
    elas-eles-vocês
    aduziaram - aduziárom
    Futuro
    eu
    aduziarei
    tu
    aduziarás
    ela-ele-você
    aduziará
    nós
    aduziaremos
    vós
    aduziareis - aduziaredes
    elas-eles-vocês
    aduziarão - aduziarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aduziava
    tu
    aduziavas
    ela-ele-você
    aduziava
    nós
    aduziávamos
    vós
    aduziáveis - aduziávades
    elas-eles-vocês
    aduziavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aduziara
    tu
    aduziaras
    ela-ele-você
    aduziara
    nós
    aduziáramos
    vós
    aduziáreis - aduziárades
    elas-eles-vocês
    aduziaram
    Condicional
    eu
    aduziaria
    tu
    aduziarias
    ela-ele-você
    aduziaria
    nós
    aduziaríamos
    vós
    aduziaríeis - aduziaríades
    elas-eles-vocês
    aduziariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aduzie
    tu
    aduzies
    ela-ele-você
    aduzie
    nós
    aduziemos
    vós
    aduzieis - aduziedes
    elas-eles-vocês
    aduziem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aduziasse
    tu
    aduziasses
    ela-ele-você
    aduziasse
    nós
    aduziássemos
    vós
    aduziásseis - aduziássedes
    elas-eles-vocês
    aduziassem
    Futuro
    eu
    aduziar
    tu
    aduziares
    ela-ele-você
    aduziar
    nós
    aduziarmos
    vós
    aduziardes
    elas-eles-vocês
    aduziarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aduzia
    tu
    aduzie
    você
    aduziemos
    nós
    aduziai
    vós
    aduziem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aduzies
    tu
    nunca
    aduzie
    você
    nunca
    aduziemos
    nós
    nunca
    aduzieis - aduziedes
    vós
    nunca
    aduziem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aduziar
    tu
    aduziares
    ela-ele-você
    aduziar
    nós
    aduziarmos
    vós
    aduziardes
    elas-eles-vocês
    aduziarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aduziar
    Gerúndio
    aduziando
    Particípio Passado
    aduziado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aduziache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aduziávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aduziárais
    Condicional :
    (vós) aduziaríais
    Imperativo :
    (vós) aduziade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aduzio-a
    tu
    aduzia-la
    ela-ele-você
    aduzia-a
    nós
    aduziamo-la
    vós
    aduziai-la - aduziade-la
    elas-eles-vocês
    aduziam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aduziei-a - aduziei-na
    tu
    aduziaste-a
    ela-ele-você
    aduziou-a - aduziou-na
    nós
    aduziamo-la
    vós
    aduziaste-la
    elas-eles-vocês
    aduziaram-na - aduziárom-na
    Futuro
    eu
    aduziá-la-ei - aduziarei-na
    tu
    aduziá-la-ás - aduziará-la
    ela-ele-você
    aduziá-la-á - aduziará-a
    nós
    aduziá-la-emos - aduziaremo-la
    vós
    aduziá-la-eis - aduziarede-la
    elas-eles-vocês
    aduziá-la-ão - aduziarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aduziava-a
    tu
    aduziava-la
    ela-ele-você
    aduziava-a
    nós
    aduziávamo-la
    vós
    aduziávei-la - aduziávade-la
    elas-eles-vocês
    aduziavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aduziara-a
    tu
    aduziara-la
    ela-ele-você
    aduziara-a
    nós
    aduziáramo-la
    vós
    aduziárei-la - aduziárade-la
    elas-eles-vocês
    aduziaram-na
    Condicional
    eu
    aduziá-la-ia - aduziaria-a
    tu
    aduziá-la-ias - aduziaria-la
    ela-ele-você
    aduziá-la-ia - aduziaria-a
    nós
    aduziá-la-íamos - aduziaríamo-la
    vós
    aduziá-la-íeis - aduziaríade-la
    elas-eles-vocês
    aduziá-la-iam - aduziariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aduzie
    tu que
    a aduzies
    ela-ele-você que
    a aduzie
    nós que
    a aduziemos
    vós que
    a aduzieis - a aduziedes
    elas-eles-vocês que
    a aduziem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aduziasse
    tu se
    a aduziasses
    ela-ele-você se
    a aduziasse
    nós se
    a aduziássemos
    vós se
    a aduziásseis - a aduziássedes
    elas-eles-vocês se
    a aduziassem
    Futuro
    eu quando
    a aduziar
    tu quando
    a aduziares
    ela-ele-você quando
    a aduziar
    nós quando
    a aduziarmos
    vós quando
    a aduziardes
    elas-eles-vocês quando
    a aduziarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aduzia-a
    tu
    aduzie-a
    você
    aduziemo-la
    nós
    aduziai-a - aduziai-na
    vós
    aduziem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aduzies
    tu
    nunca
    a aduzie
    você
    nunca
    a aduziemos
    nós
    nunca
    a aduzieis - a aduziedes
    vós
    nunca
    a aduziem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aduziar - ao aduziá-la
    tu para
    a aduziares - ao aduziare-la
    ela-ele-você para
    a aduziar - ao aduziá-la
    nós para
    a aduziarmos - ao aduziarmo-la
    vós para
    a aduziardes - ao aduziarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aduziarem - ao aduziarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aduziar - ao aduziá-la
    Gerúndio
    aduziando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aduziache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aduziávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aduziárai-la
    Condicional :
    (vós) aduziaríai-la - (vós) aduziá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aduziade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.