Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aermo |ɛ|*
    tu
    aermas |ɛ|
    ela-ele-você
    aerma |ɛ|
    nós
    aermamos
    vós
    aermais - aermades**
    elas-eles-vocês
    aermam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aermei
    tu
    aermaste
    ela-ele-você
    aermou
    nós
    aermamos
    vós
    aermastes
    elas-eles-vocês
    aermaram - aermárom
    Futuro
    eu
    aermarei
    tu
    aermarás
    ela-ele-você
    aermará
    nós
    aermaremos
    vós
    aermareis - aermaredes
    elas-eles-vocês
    aermarão - aermarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aermava
    tu
    aermavas
    ela-ele-você
    aermava
    nós
    aermávamos
    vós
    aermáveis - aermávades
    elas-eles-vocês
    aermavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aermara
    tu
    aermaras
    ela-ele-você
    aermara
    nós
    aermáramos
    vós
    aermáreis - aermárades
    elas-eles-vocês
    aermaram
    Condicional
    eu
    aermaria
    tu
    aermarias
    ela-ele-você
    aermaria
    nós
    aermaríamos
    vós
    aermaríeis - aermaríades
    elas-eles-vocês
    aermariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aerme |ɛ|
    tu
    aermes |ɛ|
    ela-ele-você
    aerme |ɛ|
    nós
    aermemos
    vós
    aermeis - aermedes
    elas-eles-vocês
    aermem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aermasse
    tu
    aermasses
    ela-ele-você
    aermasse
    nós
    aermássemos
    vós
    aermásseis - aermássedes
    elas-eles-vocês
    aermassem
    Futuro
    eu
    aermar
    tu
    aermares
    ela-ele-você
    aermar
    nós
    aermarmos
    vós
    aermardes
    elas-eles-vocês
    aermarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aerma |ɛ|
    tu
    aerme |ɛ|
    você
    aermemos
    nós
    aermai
    vós
    aermem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aermes |ɛ|
    tu
    nunca
    aerme |ɛ|
    você
    nunca
    aermemos
    nós
    nunca
    aermeis - aermedes
    vós
    nunca
    aermem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aermar
    tu
    aermares
    ela-ele-você
    aermar
    nós
    aermarmos
    vós
    aermardes
    elas-eles-vocês
    aermarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aermar
    Gerúndio
    aermando
    Particípio Passado
    aermado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aermache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aermávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aermárais
    Condicional :
    (vós) aermaríais
    Imperativo :
    (vós) aermade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aermo-a |ɛ|
    tu
    aerma-la |ɛ|
    ela-ele-você
    aerma-a |ɛ|
    nós
    aermamo-la
    vós
    aermai-la - aermade-la
    elas-eles-vocês
    aermam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aermei-a - aermei-na
    tu
    aermaste-a
    ela-ele-você
    aermou-a - aermou-na
    nós
    aermamo-la
    vós
    aermaste-la
    elas-eles-vocês
    aermaram-na - aermárom-na
    Futuro
    eu
    aermá-la-ei - aermarei-na
    tu
    aermá-la-ás - aermará-la
    ela-ele-você
    aermá-la-á - aermará-a
    nós
    aermá-la-emos - aermaremo-la
    vós
    aermá-la-eis - aermarede-la
    elas-eles-vocês
    aermá-la-ão - aermarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aermava-a
    tu
    aermava-la
    ela-ele-você
    aermava-a
    nós
    aermávamo-la
    vós
    aermávei-la - aermávade-la
    elas-eles-vocês
    aermavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aermara-a
    tu
    aermara-la
    ela-ele-você
    aermara-a
    nós
    aermáramo-la
    vós
    aermárei-la - aermárade-la
    elas-eles-vocês
    aermaram-na
    Condicional
    eu
    aermá-la-ia - aermaria-a
    tu
    aermá-la-ias - aermaria-la
    ela-ele-você
    aermá-la-ia - aermaria-a
    nós
    aermá-la-íamos - aermaríamo-la
    vós
    aermá-la-íeis - aermaríade-la
    elas-eles-vocês
    aermá-la-iam - aermariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aerme |ɛ|
    tu que
    a aermes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a aerme |ɛ|
    nós que
    a aermemos
    vós que
    a aermeis - a aermedes
    elas-eles-vocês que
    a aermem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aermasse
    tu se
    a aermasses
    ela-ele-você se
    a aermasse
    nós se
    a aermássemos
    vós se
    a aermásseis - a aermássedes
    elas-eles-vocês se
    a aermassem
    Futuro
    eu quando
    a aermar
    tu quando
    a aermares
    ela-ele-você quando
    a aermar
    nós quando
    a aermarmos
    vós quando
    a aermardes
    elas-eles-vocês quando
    a aermarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aerma-a |ɛ|
    tu
    aerme-a |ɛ|
    você
    aermemo-la
    nós
    aermai-a - aermai-na
    vós
    aermem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aermes |ɛ|
    tu
    nunca
    a aerme |ɛ|
    você
    nunca
    a aermemos
    nós
    nunca
    a aermeis - a aermedes
    vós
    nunca
    a aermem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aermar - ao aermá-la
    tu para
    a aermares - ao aermare-la
    ela-ele-você para
    a aermar - ao aermá-la
    nós para
    a aermarmos - ao aermarmo-la
    vós para
    a aermardes - ao aermarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aermarem - ao aermarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aermar - ao aermá-la
    Gerúndio
    aermando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aermache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aermávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aermárai-la
    Condicional :
    (vós) aermaríai-la - (vós) aermá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aermade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.