Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afadigo
    tu
    afadigas
    ela-ele-você
    afadiga
    nós
    afadigamos
    vós
    afadigais - afadigades**
    elas-eles-vocês
    afadigam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afadiguei
    tu
    afadigaste
    ela-ele-você
    afadigou
    nós
    afadigamos
    vós
    afadigastes
    elas-eles-vocês
    afadigaram - afadigárom
    Futuro
    eu
    afadigarei
    tu
    afadigarás
    ela-ele-você
    afadigará
    nós
    afadigaremos
    vós
    afadigareis - afadigaredes
    elas-eles-vocês
    afadigarão - afadigarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afadigava
    tu
    afadigavas
    ela-ele-você
    afadigava
    nós
    afadigávamos
    vós
    afadigáveis - afadigávades
    elas-eles-vocês
    afadigavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afadigara
    tu
    afadigaras
    ela-ele-você
    afadigara
    nós
    afadigáramos
    vós
    afadigáreis - afadigárades
    elas-eles-vocês
    afadigaram
    Condicional
    eu
    afadigaria
    tu
    afadigarias
    ela-ele-você
    afadigaria
    nós
    afadigaríamos
    vós
    afadigaríeis - afadigaríades
    elas-eles-vocês
    afadigariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afadigue
    tu
    afadigues
    ela-ele-você
    afadigue
    nós
    afadiguemos
    vós
    afadigueis - afadiguedes
    elas-eles-vocês
    afadiguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afadigasse
    tu
    afadigasses
    ela-ele-você
    afadigasse
    nós
    afadigássemos
    vós
    afadigásseis - afadigássedes
    elas-eles-vocês
    afadigassem
    Futuro
    eu
    afadigar
    tu
    afadigares
    ela-ele-você
    afadigar
    nós
    afadigarmos
    vós
    afadigardes
    elas-eles-vocês
    afadigarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afadiga
    tu
    afadigue
    você
    afadiguemos
    nós
    afadigai
    vós
    afadiguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afadigues
    tu
    nunca
    afadigue
    você
    nunca
    afadiguemos
    nós
    nunca
    afadigueis - afadiguedes
    vós
    nunca
    afadiguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afadigar
    tu
    afadigares
    ela-ele-você
    afadigar
    nós
    afadigarmos
    vós
    afadigardes
    elas-eles-vocês
    afadigarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afadigar
    Gerúndio
    afadigando
    Particípio Passado
    afadigado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afadigache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afadigávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afadigárais
    Condicional :
    (vós) afadigaríais
    Imperativo :
    (vós) afadigade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afadigo-a
    tu
    afadiga-la
    ela-ele-você
    afadiga-a
    nós
    afadigamo-la
    vós
    afadigai-la - afadigade-la
    elas-eles-vocês
    afadigam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afadiguei-a - afadiguei-na
    tu
    afadigaste-a
    ela-ele-você
    afadigou-a - afadigou-na
    nós
    afadigamo-la
    vós
    afadigaste-la
    elas-eles-vocês
    afadigaram-na - afadigárom-na
    Futuro
    eu
    afadigá-la-ei - afadigarei-na
    tu
    afadigá-la-ás - afadigará-la
    ela-ele-você
    afadigá-la-á - afadigará-a
    nós
    afadigá-la-emos - afadigaremo-la
    vós
    afadigá-la-eis - afadigarede-la
    elas-eles-vocês
    afadigá-la-ão - afadigarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afadigava-a
    tu
    afadigava-la
    ela-ele-você
    afadigava-a
    nós
    afadigávamo-la
    vós
    afadigávei-la - afadigávade-la
    elas-eles-vocês
    afadigavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afadigara-a
    tu
    afadigara-la
    ela-ele-você
    afadigara-a
    nós
    afadigáramo-la
    vós
    afadigárei-la - afadigárade-la
    elas-eles-vocês
    afadigaram-na
    Condicional
    eu
    afadigá-la-ia - afadigaria-a
    tu
    afadigá-la-ias - afadigaria-la
    ela-ele-você
    afadigá-la-ia - afadigaria-a
    nós
    afadigá-la-íamos - afadigaríamo-la
    vós
    afadigá-la-íeis - afadigaríade-la
    elas-eles-vocês
    afadigá-la-iam - afadigariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afadigue
    tu que
    a afadigues
    ela-ele-você que
    a afadigue
    nós que
    a afadiguemos
    vós que
    a afadigueis - a afadiguedes
    elas-eles-vocês que
    a afadiguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afadigasse
    tu se
    a afadigasses
    ela-ele-você se
    a afadigasse
    nós se
    a afadigássemos
    vós se
    a afadigásseis - a afadigássedes
    elas-eles-vocês se
    a afadigassem
    Futuro
    eu quando
    a afadigar
    tu quando
    a afadigares
    ela-ele-você quando
    a afadigar
    nós quando
    a afadigarmos
    vós quando
    a afadigardes
    elas-eles-vocês quando
    a afadigarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afadiga-a
    tu
    afadigue-a
    você
    afadiguemo-la
    nós
    afadigai-a - afadigai-na
    vós
    afadiguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afadigues
    tu
    nunca
    a afadigue
    você
    nunca
    a afadiguemos
    nós
    nunca
    a afadigueis - a afadiguedes
    vós
    nunca
    a afadiguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afadigar - ao afadigá-la
    tu para
    a afadigares - ao afadigare-la
    ela-ele-você para
    a afadigar - ao afadigá-la
    nós para
    a afadigarmos - ao afadigarmo-la
    vós para
    a afadigardes - ao afadigarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afadigarem - ao afadigarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afadigar - ao afadigá-la
    Gerúndio
    afadigando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afadigache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afadigávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afadigárai-la
    Condicional :
    (vós) afadigaríai-la - (vós) afadigá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afadigade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.