Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afarolo-me |ɔ|*
    tu
    afarolas-te |ɔ|
    ela-ele-você
    afarola-se |ɔ|
    nós
    afarolamo-nos
    vós
    afarolais-vos - afarolades-vos**
    elas-eles-vocês
    afarolam-se |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    afarolei-me
    tu
    afarolaste-te
    ela-ele-você
    afarolou-se
    nós
    afarolamo-nos
    vós
    afarolastes-vos
    elas-eles-vocês
    afarolaram-se - afarolárom-se
    Futuro
    eu
    afarolar-me-ei - afarolarei-me
    tu
    afarolar-te-ás - afarolarás-te
    ela-ele-você
    afarolar-se-á - afarolará-se
    nós
    afarolar-nos-emos - afarolaremo-nos
    vós
    afarolar-vos-eis - afarolaredes-vos
    elas-eles-vocês
    afarolar-se-ão - afarolarám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afarolava-me
    tu
    afarolavas-te
    ela-ele-você
    afarolava-se
    nós
    afarolávamo-nos
    vós
    afaroláveis-vos - afarolávades-vos
    elas-eles-vocês
    afarolavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afarolara-me
    tu
    afarolaras-te
    ela-ele-você
    afarolara-se
    nós
    afaroláramo-nos
    vós
    afaroláreis-vos - afarolárades-vos
    elas-eles-vocês
    afarolaram-se
    Condicional
    eu
    afarolar-me-ia - afarolaria-me
    tu
    afarolar-te-ias - afarolarias-te
    ela-ele-você
    afarolar-se-ia - afarolaria-se
    nós
    afarolar-nos-íamos - afarolaríamo-nos
    vós
    afarolar-vos-íeis - afarolaríades-vos
    elas-eles-vocês
    afarolar-se-iam - afarolariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me afarole |ɔ|
    tu que
    te afaroles |ɔ|
    ela-ele-você que
    se afarole |ɔ|
    nós que
    nos afarolemos
    vós que
    vos afaroleis - vos afaroledes
    elas-eles-vocês que
    se afarolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me afarolasse
    tu se
    te afarolasses
    ela-ele-você se
    se afarolasse
    nós se
    nos afarolássemos
    vós se
    vos afarolásseis - vos afarolássedes
    elas-eles-vocês se
    se afarolassem
    Futuro
    eu quando
    me afarolar
    tu quando
    te afarolares
    ela-ele-você quando
    se afarolar
    nós quando
    nos afarolarmos
    vós quando
    vos afarolardes
    elas-eles-vocês quando
    se afarolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afarola-te |ɔ|
    tu
    afarole-se |ɔ|
    você
    afarolemo-nos
    nós
    afarolai-vos
    vós
    afarolem-se |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    te afaroles |ɔ|
    tu
    nunca
    se afarole |ɔ|
    você
    nunca
    nos afarolemos
    nós
    nunca
    vos afaroleis - vos afaroledes
    vós
    nunca
    se afarolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me afarolar - ao afarolar-me
    tu para
    te afarolares - ao afarolares-te
    ela-ele-você para
    se afarolar - ao afarolar-se
    nós para
    nos afarolarmos - ao afarolarmo-nos
    vós para
    vos afarolardes - ao afarolardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se afarolarem - ao afarolarem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se afarolar - ao afarolar-se
    Gerúndio
    afarolando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afarolache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afarolávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afarolárais-vos
    Condicional :
    (vós) afarolaríais-vos - (vós) afarolar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) afarolade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.