Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeio
    tu
    afeias
    ela-ele-você
    afeia
    nós
    afeamos
    vós
    afeais - afeades**
    elas-eles-vocês
    afeiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeei
    tu
    afeaste
    ela-ele-você
    afeou
    nós
    afeamos
    vós
    afeastes
    elas-eles-vocês
    afearam - afeárom
    Futuro
    eu
    afearei
    tu
    afearás
    ela-ele-você
    afeará
    nós
    afearemos
    vós
    afeareis - afearedes
    elas-eles-vocês
    afearão - afearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afeava
    tu
    afeavas
    ela-ele-você
    afeava
    nós
    afeávamos
    vós
    afeáveis - afeávades
    elas-eles-vocês
    afeavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeara
    tu
    afearas
    ela-ele-você
    afeara
    nós
    afeáramos
    vós
    afeáreis - afeárades
    elas-eles-vocês
    afearam
    Condicional
    eu
    afearia
    tu
    afearias
    ela-ele-você
    afearia
    nós
    afearíamos
    vós
    afearíeis - afearíades
    elas-eles-vocês
    afeariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afeie
    tu
    afeies
    ela-ele-você
    afeie
    nós
    afeemos
    vós
    afeeis - afeedes
    elas-eles-vocês
    afeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeasse
    tu
    afeasses
    ela-ele-você
    afeasse
    nós
    afeássemos
    vós
    afeásseis - afeássedes
    elas-eles-vocês
    afeassem
    Futuro
    eu
    afear
    tu
    afeares
    ela-ele-você
    afear
    nós
    afearmos
    vós
    afeardes
    elas-eles-vocês
    afearem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeia
    tu
    afeie
    você
    afeemos
    nós
    afeai
    vós
    afeiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afeies
    tu
    nunca
    afeie
    você
    nunca
    afeemos
    nós
    nunca
    afeedes - afeeis
    vós
    nunca
    afeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afear
    tu
    afeares
    ela-ele-você
    afear
    nós
    afearmos
    vós
    afeardes
    elas-eles-vocês
    afearem
    Impessoal
    Infinitivo
    afear
    Gerúndio
    afeando
    Particípio Passado
    afeado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) afeo
    Presente :
    (tu) afeas
    Presente :
    (ela/ele/você) afea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) afeam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeárais
    Condicional :
    (vós) afearíais
    Imperativo :
    (vós) afeade
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) afee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) afees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) afee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) afeem
    Imperativo :
    (tu) afea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) afee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) afeem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeio-a
    tu
    afeia-la
    ela-ele-você
    afeia-a
    nós
    afeamo-la
    vós
    afeai-la - afeade-la
    elas-eles-vocês
    afeiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeei-a - afeei-na
    tu
    afeaste-a
    ela-ele-você
    afeou-a - afeou-na
    nós
    afeamo-la
    vós
    afeaste-la
    elas-eles-vocês
    afearam-na - afeárom-na
    Futuro
    eu
    afeá-la-ei - afearei-na
    tu
    afeá-la-ás - afeará-la
    ela-ele-você
    afeá-la-á - afeará-a
    nós
    afeá-la-emos - afearemo-la
    vós
    afeá-la-eis - afearede-la
    elas-eles-vocês
    afeá-la-ão - afearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeava-a
    tu
    afeava-la
    ela-ele-você
    afeava-a
    nós
    afeávamo-la
    vós
    afeávei-la - afeávade-la
    elas-eles-vocês
    afeavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeara-a
    tu
    afeara-la
    ela-ele-você
    afeara-a
    nós
    afeáramo-la
    vós
    afeárei-la - afeárade-la
    elas-eles-vocês
    afearam-na
    Condicional
    eu
    afeá-la-ia - afearia-a
    tu
    afeá-la-ias - afearia-la
    ela-ele-você
    afeá-la-ia - afearia-a
    nós
    afeá-la-íamos - afearíamo-la
    vós
    afeá-la-íeis - afearíade-la
    elas-eles-vocês
    afeá-la-iam - afeariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afeie
    tu que
    a afeies
    ela-ele-você que
    a afeie
    nós que
    a afeemos
    vós que
    a afeeis - a afeedes
    elas-eles-vocês que
    a afeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afeasse
    tu se
    a afeasses
    ela-ele-você se
    a afeasse
    nós se
    a afeássemos
    vós se
    a afeásseis - a afeássedes
    elas-eles-vocês se
    a afeassem
    Futuro
    eu quando
    a afear
    tu quando
    a afeares
    ela-ele-você quando
    a afear
    nós quando
    a afearmos
    vós quando
    a afeardes
    elas-eles-vocês quando
    a afearem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeia-a
    tu
    afeie-a
    você
    afeemo-la
    nós
    afeai-a - afeai-na
    vós
    afeiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afeies
    tu
    nunca
    a afeie
    você
    nunca
    a afeemos
    nós
    nunca
    a afeeis - a afeedes
    vós
    nunca
    a afeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afear - ao afeá-la
    tu para
    a afeares - ao afeare-la
    ela-ele-você para
    a afear - ao afeá-la
    nós para
    a afearmos - ao afearmo-la
    vós para
    a afeardes - ao afearde-la
    elas-eles-vocês para
    a afearem - ao afearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afear - ao afeá-la
    Gerúndio
    afeando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) afeo-a
    Presente :
    (tu) afea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) afea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) afeam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeárai-la
    Condicional :
    (vós) afearíai-la - (vós) afeá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afeade-a
    Presente de Conjuntivo :
    (eu) a afee
    Presente de Conjuntivo :
    (tu) a afees
    Presente de Conjuntivo :
    (ela/ele/você) a afee
    Presente de Conjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a afeem
    Imperativo :
    (tu) afea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) afee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) afeem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.