Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeijoo
    tu
    afeijoas
    ela-ele-você
    afeijoa
    nós
    afeijoamos
    vós
    afeijoais - afeijoades**
    elas-eles-vocês
    afeijoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeijoei
    tu
    afeijoaste
    ela-ele-você
    afeijoou
    nós
    afeijoamos
    vós
    afeijoastes
    elas-eles-vocês
    afeijoaram - afeijoárom
    Futuro
    eu
    afeijoarei
    tu
    afeijoarás
    ela-ele-você
    afeijoará
    nós
    afeijoaremos
    vós
    afeijoareis - afeijoaredes
    elas-eles-vocês
    afeijoarão - afeijoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afeijoava
    tu
    afeijoavas
    ela-ele-você
    afeijoava
    nós
    afeijoávamos
    vós
    afeijoáveis - afeijoávades
    elas-eles-vocês
    afeijoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeijoara
    tu
    afeijoaras
    ela-ele-você
    afeijoara
    nós
    afeijoáramos
    vós
    afeijoáreis - afeijoárades
    elas-eles-vocês
    afeijoaram
    Condicional
    eu
    afeijoaria
    tu
    afeijoarias
    ela-ele-você
    afeijoaria
    nós
    afeijoaríamos
    vós
    afeijoaríeis - afeijoaríades
    elas-eles-vocês
    afeijoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afeijoe
    tu
    afeijoes
    ela-ele-você
    afeijoe
    nós
    afeijoemos
    vós
    afeijoeis - afeijoedes
    elas-eles-vocês
    afeijoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeijoasse
    tu
    afeijoasses
    ela-ele-você
    afeijoasse
    nós
    afeijoássemos
    vós
    afeijoásseis - afeijoássedes
    elas-eles-vocês
    afeijoassem
    Futuro
    eu
    afeijoar
    tu
    afeijoares
    ela-ele-você
    afeijoar
    nós
    afeijoarmos
    vós
    afeijoardes
    elas-eles-vocês
    afeijoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeijoa
    tu
    afeijoe
    você
    afeijoemos
    nós
    afeijoai
    vós
    afeijoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afeijoes
    tu
    nunca
    afeijoe
    você
    nunca
    afeijoemos
    nós
    nunca
    afeijoeis - afeijoedes
    vós
    nunca
    afeijoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afeijoar
    tu
    afeijoares
    ela-ele-você
    afeijoar
    nós
    afeijoarmos
    vós
    afeijoardes
    elas-eles-vocês
    afeijoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afeijoar
    Gerúndio
    afeijoando
    Particípio Passado
    afeijoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeijoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeijoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeijoárais
    Condicional :
    (vós) afeijoaríais
    Imperativo :
    (vós) afeijoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeijoo-a
    tu
    afeijoa-la
    ela-ele-você
    afeijoa-a
    nós
    afeijoamo-la
    vós
    afeijoai-la - afeijoade-la
    elas-eles-vocês
    afeijoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeijoei-a - afeijoei-na
    tu
    afeijoaste-a
    ela-ele-você
    afeijoou-a - afeijoou-na
    nós
    afeijoamo-la
    vós
    afeijoaste-la
    elas-eles-vocês
    afeijoaram-na - afeijoárom-na
    Futuro
    eu
    afeijoá-la-ei - afeijoarei-na
    tu
    afeijoá-la-ás - afeijoará-la
    ela-ele-você
    afeijoá-la-á - afeijoará-a
    nós
    afeijoá-la-emos - afeijoaremo-la
    vós
    afeijoá-la-eis - afeijoarede-la
    elas-eles-vocês
    afeijoá-la-ão - afeijoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeijoava-a
    tu
    afeijoava-la
    ela-ele-você
    afeijoava-a
    nós
    afeijoávamo-la
    vós
    afeijoávei-la - afeijoávade-la
    elas-eles-vocês
    afeijoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeijoara-a
    tu
    afeijoara-la
    ela-ele-você
    afeijoara-a
    nós
    afeijoáramo-la
    vós
    afeijoárei-la - afeijoárade-la
    elas-eles-vocês
    afeijoaram-na
    Condicional
    eu
    afeijoá-la-ia - afeijoaria-a
    tu
    afeijoá-la-ias - afeijoaria-la
    ela-ele-você
    afeijoá-la-ia - afeijoaria-a
    nós
    afeijoá-la-íamos - afeijoaríamo-la
    vós
    afeijoá-la-íeis - afeijoaríade-la
    elas-eles-vocês
    afeijoá-la-iam - afeijoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afeijoe
    tu que
    a afeijoes
    ela-ele-você que
    a afeijoe
    nós que
    a afeijoemos
    vós que
    a afeijoeis - a afeijoedes
    elas-eles-vocês que
    a afeijoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afeijoasse
    tu se
    a afeijoasses
    ela-ele-você se
    a afeijoasse
    nós se
    a afeijoássemos
    vós se
    a afeijoásseis - a afeijoássedes
    elas-eles-vocês se
    a afeijoassem
    Futuro
    eu quando
    a afeijoar
    tu quando
    a afeijoares
    ela-ele-você quando
    a afeijoar
    nós quando
    a afeijoarmos
    vós quando
    a afeijoardes
    elas-eles-vocês quando
    a afeijoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeijoa-a
    tu
    afeijoe-a
    você
    afeijoemo-la
    nós
    afeijoai-a - afeijoai-na
    vós
    afeijoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afeijoes
    tu
    nunca
    a afeijoe
    você
    nunca
    a afeijoemos
    nós
    nunca
    a afeijoeis - a afeijoedes
    vós
    nunca
    a afeijoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afeijoar - ao afeijoá-la
    tu para
    a afeijoares - ao afeijoare-la
    ela-ele-você para
    a afeijoar - ao afeijoá-la
    nós para
    a afeijoarmos - ao afeijoarmo-la
    vós para
    a afeijoardes - ao afeijoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afeijoarem - ao afeijoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afeijoar - ao afeijoá-la
    Gerúndio
    afeijoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeijoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeijoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeijoárai-la
    Condicional :
    (vós) afeijoaríai-la - (vós) afeijoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afeijoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.