Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeixo
    tu
    afeixas
    ela-ele-você
    afeixa
    nós
    afeixamos
    vós
    afeixais - afeixades**
    elas-eles-vocês
    afeixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeixei
    tu
    afeixaste
    ela-ele-você
    afeixou
    nós
    afeixamos
    vós
    afeixastes
    elas-eles-vocês
    afeixaram - afeixárom
    Futuro
    eu
    afeixarei
    tu
    afeixarás
    ela-ele-você
    afeixará
    nós
    afeixaremos
    vós
    afeixareis - afeixaredes
    elas-eles-vocês
    afeixarão - afeixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afeixava
    tu
    afeixavas
    ela-ele-você
    afeixava
    nós
    afeixávamos
    vós
    afeixáveis - afeixávades
    elas-eles-vocês
    afeixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeixara
    tu
    afeixaras
    ela-ele-você
    afeixara
    nós
    afeixáramos
    vós
    afeixáreis - afeixárades
    elas-eles-vocês
    afeixaram
    Condicional
    eu
    afeixaria
    tu
    afeixarias
    ela-ele-você
    afeixaria
    nós
    afeixaríamos
    vós
    afeixaríeis - afeixaríades
    elas-eles-vocês
    afeixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afeixe
    tu
    afeixes
    ela-ele-você
    afeixe
    nós
    afeixemos
    vós
    afeixeis - afeixedes
    elas-eles-vocês
    afeixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeixasse
    tu
    afeixasses
    ela-ele-você
    afeixasse
    nós
    afeixássemos
    vós
    afeixásseis - afeixássedes
    elas-eles-vocês
    afeixassem
    Futuro
    eu
    afeixar
    tu
    afeixares
    ela-ele-você
    afeixar
    nós
    afeixarmos
    vós
    afeixardes
    elas-eles-vocês
    afeixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeixa
    tu
    afeixe
    você
    afeixemos
    nós
    afeixai
    vós
    afeixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afeixes
    tu
    nunca
    afeixe
    você
    nunca
    afeixemos
    nós
    nunca
    afeixeis - afeixedes
    vós
    nunca
    afeixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afeixar
    tu
    afeixares
    ela-ele-você
    afeixar
    nós
    afeixarmos
    vós
    afeixardes
    elas-eles-vocês
    afeixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afeixar
    Gerúndio
    afeixando
    Particípio Passado
    afeixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeixárais
    Condicional :
    (vós) afeixaríais
    Imperativo :
    (vós) afeixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeixo-a
    tu
    afeixa-la
    ela-ele-você
    afeixa-a
    nós
    afeixamo-la
    vós
    afeixai-la - afeixade-la
    elas-eles-vocês
    afeixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeixei-a - afeixei-na
    tu
    afeixaste-a
    ela-ele-você
    afeixou-a - afeixou-na
    nós
    afeixamo-la
    vós
    afeixaste-la
    elas-eles-vocês
    afeixaram-na - afeixárom-na
    Futuro
    eu
    afeixá-la-ei - afeixarei-na
    tu
    afeixá-la-ás - afeixará-la
    ela-ele-você
    afeixá-la-á - afeixará-a
    nós
    afeixá-la-emos - afeixaremo-la
    vós
    afeixá-la-eis - afeixarede-la
    elas-eles-vocês
    afeixá-la-ão - afeixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeixava-a
    tu
    afeixava-la
    ela-ele-você
    afeixava-a
    nós
    afeixávamo-la
    vós
    afeixávei-la - afeixávade-la
    elas-eles-vocês
    afeixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeixara-a
    tu
    afeixara-la
    ela-ele-você
    afeixara-a
    nós
    afeixáramo-la
    vós
    afeixárei-la - afeixárade-la
    elas-eles-vocês
    afeixaram-na
    Condicional
    eu
    afeixá-la-ia - afeixaria-a
    tu
    afeixá-la-ias - afeixaria-la
    ela-ele-você
    afeixá-la-ia - afeixaria-a
    nós
    afeixá-la-íamos - afeixaríamo-la
    vós
    afeixá-la-íeis - afeixaríade-la
    elas-eles-vocês
    afeixá-la-iam - afeixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afeixe
    tu que
    a afeixes
    ela-ele-você que
    a afeixe
    nós que
    a afeixemos
    vós que
    a afeixeis - a afeixedes
    elas-eles-vocês que
    a afeixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afeixasse
    tu se
    a afeixasses
    ela-ele-você se
    a afeixasse
    nós se
    a afeixássemos
    vós se
    a afeixásseis - a afeixássedes
    elas-eles-vocês se
    a afeixassem
    Futuro
    eu quando
    a afeixar
    tu quando
    a afeixares
    ela-ele-você quando
    a afeixar
    nós quando
    a afeixarmos
    vós quando
    a afeixardes
    elas-eles-vocês quando
    a afeixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeixa-a
    tu
    afeixe-a
    você
    afeixemo-la
    nós
    afeixai-a - afeixai-na
    vós
    afeixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afeixes
    tu
    nunca
    a afeixe
    você
    nunca
    a afeixemos
    nós
    nunca
    a afeixeis - a afeixedes
    vós
    nunca
    a afeixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afeixar - ao afeixá-la
    tu para
    a afeixares - ao afeixare-la
    ela-ele-você para
    a afeixar - ao afeixá-la
    nós para
    a afeixarmos - ao afeixarmo-la
    vós para
    a afeixardes - ao afeixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afeixarem - ao afeixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afeixar - ao afeixá-la
    Gerúndio
    afeixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeixárai-la
    Condicional :
    (vós) afeixaríai-la - (vós) afeixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afeixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.